В России фиксируют снижение заболеваемости COVID-19

0
43

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о стабильном снижении заболеваемости COVID-19.

По словам главы ведомства, число случаев заболевания коронавирусом и другими респираторными инфекциями непрерывно снижается уже на протяжении двух недель.

Как пояснила Попова, сезонный всплеск ОРВИ обычно связан с началом учебного года, с окончанием периода отпусков. В этот период восстанавливают работу многие трудовые коллективы, в обществе возрастает число социальных контактов, что провоцирует рост заболеваемости.

Попова отметила, что в этом году начало очередной волны COVID-19 просто совпало с пиком сезонной заболеваемости другими респираторными инфекциями. Однако первый пик можно считать пройденным.

Руководитель Роспотребнадзора выразила надежду, что в вирус SARS-CoV-2 не будет активно мутировать и заболевание просто перейдет в статус типично сезонных инфекций, как это в свое время произошло с гриппом.

Анна Попова напомнила россиянам о приближении сезонного подъема заболеваемости гриппом и отметила, что время на принятие профилактических мер, т.е. вакцинацию от него еще есть.

Она также подчеркнула, что несмотря на отсутствие тяжелых форм течения COVID-19 и снижение заболеваемости не стоит пренебрегать известными способами защиты от коронавируса и посоветовала соблюдать масочный режим в местах скопления людей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here