Обзор Vivo V17 Neo — безрамочника с NFC за 20 тысяч рублей

0
791

Оглавление

  • Технические характеристики
  • Внешний вид и эргономика
  • Экран
  • Звук
  • Камера
  • Производительность
  • Программное обеспечение
  • Разблокировка
  • Автономность
  • Итоги

Технические характеристики

Цвета black brilliant (чёрный с ромбическим узором) и blue pearl (бело‑голубой с переливами)
Дисплей 6,38 дюйма, Full HD+ (1 080 × 2 340 пикселей), SuperAMOLED
Платформа Mediatek MT6768 Helio P65 (2 × 2 ГГц Cortex‑A75 + 6 × 1,7 ГГц Cortex‑A55)
Оперативная память 6 ГБ
Встроенная память 128 ГБ + слот для microSD‑карт с объёмом памяти до 256 ГБ
SIM‑карта Два слота для nanoSIM
Камеры Тыльная — 16 Мп (основная) + 8 Мп (ультраширокоугольная) + 2 Мп (датчик глубины).
Фронтальная — 32 Мп
Съёмка видео До 1 080p с 30 FPS
Беспроводные интерфейсы Wi‑Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, GPS, NFC
Разъёмы MicroUSB, 3,5‑миллиметровый аналоговый аудиоразъём
Разблокировка По отпечатку пальца, по лицу, ПИН‑код
Операционная система Android 9.0 + Funtouch 9
Аккумулятор 4 500 мА·ч, поддерживается быстрая зарядка
Габариты 159,5 × 75,2 × 8,1 миллиметра
Вес 179 грамм

Внешний вид и эргономика

V17 Neo продаётся в двух цветовых решениях. Нам достался тёмный вариант с ромбическим узором. Выглядит интересно: ближе к нижней части панели ромбики переливаются оттенками синего, а по краям узор уходит в чёрный.

Сзади расположен вертикальный модуль камеры, который мы уже десятки раз видели. Сперва кажется, что объективов здесь четыре, но при рассмотрении понимаешь, что один из них — глазок вспышки.

Vivo V17 Neo: модуль камеры

Особенного доверия пластиковый корпус не внушает. Он легко собирает отпечатки и царапается, поэтому смартфон лучше носить в чехле.

Слева находится слот для nanoSIM- и microSD‑карт, а также кнопка вызова «Google Ассистента». Её можно переназначить, но только на вызов поиска Google. И это стоит сделать, так как голосового помощника можно включить и по долгому нажатию на центральную кнопку нижней панели Android. Справа расположена чуть шатающаяся клавиша громкости и кнопка питания. Снизу — отверстия динамика и микрофона, а также разъёмы microUSB и mini‑jack.

Vivo V17 Neo в руке

V17 Neo хорошо лежит в руке, но дотянуться до дальнего угла экрана большим пальцем, не перемещая ладонь, нереально. Это классический фаблет, который понравится любителям габаритных смартфонов.

Экран

V17 Neo — безрамочник с каплевидным вырезом. Нижняя бровка толще остальных, но на работу со смартфоном это не влияет.

Vivo V17 Neo: рамки

Экран SuperAMOLED уступает флагманским, но лишь на уровне ощущений. Придраться к чёткости картинки или цветопередаче трудно. Потенциал яркости отличный.

Vivo V17 Neo: дисплей

V17 Neo поддерживает режим Always on Display. С ним время, дату, заряд батареи и уведомления из назначенных приложений видно на заблокированном экране. Доступно около 20 вариантов циферблатов.

Режим Always on Display

Тестовый образец прибыл к нам уже с плёнкой — она будет идти в комплекте со смартфонами, когда они поступят в продажу.

Звук

Динамик один и ожидаемо посредственный. Зато можно подключить ваши любимые наушники с mini‑jack или Bluetooth‑интерфейсом. В комплекте будут идти наушники с микрофоном Vivo XE100.

Камера

Как мы говорили выше, модуль камеры V17 Neo включает три объектива:

  • основной, который вы будете использовать почти всегда;
  • ультраширокоугольный, который поможет вместить в кадр шпиль Эйфелевой башни полностью;
  • вспомогательный объектив для съёмки портретов.

Работа камеры не вызывает ни нареканий, ни каких‑то особенных эмоций. С V17 Neo можно делать достойные снимки днём и сносные ночью. Ультраширокоугольный объектив работает хуже основного: сказывается меньшее разрешение и светосила. Портретный режим не очень внимателен к нюансам, но симпатичные снимки с боке делать легко.

Селфи‑камера без бьютификации работает также без нареканий.

Пример фото Пример фото

Худшее в камерах Vivo — жуткий интерфейс штатного приложения. Здесь есть десятки кнопок, режимов и функций, и большинство из них не нужны.

Приложение камеры Приложение камеры

Производительность

Наш тестовый образец не поддерживает AnTuTu, поэтому ориентироваться придётся на показатели Geekbench 4 и собственные ощущения.

Результаты теста Geekbench Результаты теста Geekbench

Судя по результатам теста, производительность у V17 Neo средняя. Восьмиядерный Mediatek MT6768 Helio P65 с частотой до 2 ГГц и 6 ГБ ОЗУ почти позволили гаджету догнать более дорогой Vivo V15 Pro и сравняться с некоторыми моделями Xiaomi (например, с Mi 9 SE) и Samsung (например, Galaxy A50). В то же время убийца бюджетников Redmi Note 7 выдал более высокий результат в бенчмарке.

Мы испытали V17 Neo в трёх играх: Subway Surfers, Injustice 2 и PUBG. В Subway Surfers обошлось без лагов и провисания FPS, но картинка в игре была почему‑то пиксельная и несглаженная, будто искусственно ограниченная в разрешении. В Injustice 2 частота кадров иногда проседала. PUBG запустилась на средних настройках графики, но с FPS всё-таки были незначительные проблемы. Улучшить картину может специальный игровой режим, вшитый в оболочку.

V17 Neo трудно назвать игровым или высокопроизводительным, но в 2019‑м его железо ещё актуально. Особенно если вы используете смартфон для решения стандартных задач и переписок в мессенджерах. Если вам нужна машина для игр, то лучше подобрать специализированный флагман или недорогой вариант с акцентом на мощный процессор. С V17 Neo можно с комфортом проходить ресурсозатратные игры, но предел возможностей ощущается.

Программное обеспечение

Смартфон работает под управлением Android 9.0 с оболочкой Funtouch 9. Мы уже писали о ней в обзоре предыдущих моделей Vivo. Это копирующая черты iOS надстройка, в которой есть много предустановленных сервисов от Google и Vivo.

Vivo V17 Neo: интерфейс Vivo V17 Neo: интерфейс

Если удалить всё ненужное, то пользоваться такой оболочкой вполне удобно.

Интерфейс смартфона Настройки смартфона

Разблокировка

Для разблокировки можно использовать лицо или палец. Аналог Face ID здесь не очень надёжен. Если вам есть что скрывать, лучше выберите разблокировку по отпечатку. Сенсор находится в экране. Срабатывает шустро и всегда.

Чтобы ускорить процесс, система предлагает использовать комбинированную авторизацию, при которой смартфон может считывать и черты лица, и отпечаток. Пожалуй, это самый удобный и быстрый сценарий разблокировки.

Автономность

4 500 мА·ч — это прилично. Такого заряда хватит на день и даже на два. Мы за время тестирования разрядили смартфон лишь один раз, но заметили один неприятный нюанс. Заряд падает неравномерно. Показатель медленно уменьшался до критической отметки: путь от 30% до 10% занял несколько часов. А после отметки в 10% смартфон разрядился за какие‑то минуты. Возможно, это софтовый баг, который устранят к моменту релиза.

Поддерживается быстрая двойная зарядка (9 вольт, 2 ампера). Тестовый образец поступил к нам без коробки с адаптером, поэтому проверить скорость зарядки не удалось.

Итоги

Vivo V17 Neo: задняя панель

Vivo V17 Neo — крепкий середнячок с интересным дизайном, неплохой камерой, серьёзным аккумулятором и поддержкой NFC. Ему, как и большинству моделей Vivo, не достаёт характера: внешне это примерно то же, что делают другие китайские бренды, внутри — бессовестное копирование iOS. Но устройством вполне можно пользоваться.

Если сравнивать с прочими смартфонами Vivo, которые попадали к нам в редакцию, то V17 Neo окажется отличным вариантом для покупки. Он лучше Y17 в ключевых спецификациях, а стоит дороже лишь на 4 000 рублей. Он сравним с V15 Pro, но на 10 000 рублей дешевле.

Цена Vivo V17 Neo в официальном магазине — 19 990 рублей. Старт продаж — 17 августа.

Купить

Автор выражает благодарность компании Vivo за предоставленное для тестирования устройство.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here