Амблиопия: почему глаза становятся ленивыми и как им помочь

0
203

Что такое амблиопия

Амблиопией Амблиопия (или синдромом «ленивого глаза») называют состояние, когда один глаз видит намного хуже и мозг начинает игнорировать нечёткие изображения от него. 2–3% детей сталкиваются с болезнью до 7 лет Lazy eye (amblyopia) .

Глаза работают как фотоаппарат Lazy eye . Свет проходит через хрусталик и достигает светочувствительной сетчатки. Она преобразовывает картинку в нервные импульсы и отправляет их в мозг. Там сигналы от каждого органа зрения совмещаются в трёхмерное изображение. Когда организму ребёнка не удаётся сформировать эти связи и глаза не могут работать в паре, возникает амблиопия.

Если «ленивому глазу» не помочь, он ослепнет. Чем раньше начнётся лечение, тем успешнее Lazy eye (amblyopia) оно будет. Лучше всего успеть до 7 лет, в это время ещё формируются связи между глазами и мозгом. Среди детей от 7 до 17 лет на терапию реагирует только половина.

Почему развивается амблиопия

Некачественное изображение от одного глаза может передаваться в мозг по трём причинам Lazy eye (amblyopia) .

Из-за разницы в резкости зрения

При близорукости, дальнозоркости и астигматизме преломляющая способность органов зрения меняется, пучки света не попадают на сетчатку и изображение становится нечётким. Если один глаз видит намного Amblyopia (Lazy Eye) хуже другого, развивается рефракционная амблиопия.

Из-за косоглазия

При нём синхронная работа глазных мышц нарушается. Из-за этого один глаз может произвольно поворачиваться к носу, вверх, вниз или наружу. Поэтому сигналы от него поступают некачественные.

Амблиопия часто развивается из-за косоглазия
Развивающийся мозг учится подавлять сигналы косящего глаза, чтобы изображение было чётким. Фото: H_Ko / Shutterstock

Из-за блокировки зрения

Депривационная амблиопия возникает Amblyopia (Lazy Eye) , если что-то блокирует визуальную ось. Это может быть катаракта (помутнение хрусталика), травма, внутриглазная опухоль, рубцевание роговицы или нависшее веко Amblyopia: Introduction and Causes .

Как понять, что у ребёнка амблиопия

Амблиопия часто протекает бессимптомно. Но есть несколько признаков Lazy eye (amblyopia) , которые иногда появляются у больных детей:

  • один глаз поворачивается внутрь или наружу, вверх или вниз;
  • глаза плохо двигаются вместе;
  • ребёнок наклоняет голову, чтобы рассмотреть что-то;
  • он часто прищуривает или закрывает один глаз;
  • ребёнок плохо воспринимает глубину.

Дети старшего дошкольного возраста сами могут пожаловаться на то, что плохо видят одним глазом. Иногда у них появляются проблемы Lazy eye с чтением, письмом и рисованием. Об этом стоит рассказать офтальмологу.

Если ваш ребенок ещё слишком мал, попробуйте проверить его сами до визита к врачу. По очереди прикройте его глаза рукой. Иногда дети с амблиопией пытаются убрать руку с того, что здоров.

Когда нужно обратиться к врачу

Офтальмолог может выявить амблиопию на ранних стадиях, когда кажется, что ребёнка ничего не беспокоит. Поэтому рекомендуется Lazy Eye (Amblyopia) показывать детей специалистам в 6 месяцев, 3 года, а после поступления в школу — ежегодно. Особенно важно Lazy eye (amblyopia) проверить младенцу зрение, если в семье у кого-то была детская катаракта, косоглазие или другие серьёзные заболевания глаз.

Детей, которые не умеют говорить, осматривают Lazy eye (amblyopia) с помощью офтальмоскопа — увеличительного инструмента с подсветкой. Это нужно, чтобы исключить катаракту. Также врач проверяет, насколько хорошо ребёнок фокусирует взгляд и следит за движущимися предметами.

Детям от 3 лет обычно назначают визометрию Плисов И.Л. Амблиопия. Методы диагностики и лечения. Практические советы . Врач по очереди закрывает пациенту глаза, а затем показывает ему буквы или картинки. При этом доктор следит за тем, чтобы ребёнок не подглядывал вторым глазом и не тянулся к таблице. Также зрение проверяют с помощью рефрактометра. Он определяет преломляющую силу глаза.

Офтальмологический рефрактометр помогает распознать амблиопию
Так выглядит проверка зрения с помощью офтальмологического рефрактометра. Она подходит детям, которые уже могут держать голову на приборе сами или с помощью родителей. Фото: elenavolf / Shutterstock

Как лечат амблиопию

По-разному. Офтальмолог подбирает способ Lazy eye (amblyopia) в зависимости от причины болезни и от того, насколько плохо видит глаз.

Очки или линзы

Если амблиопию вызвала близорукость, дальнозоркость или астигматизм, офтальмолог должен скорректировать Identification and Treatment of Amblyopia зрение. Для этого он назначает очки.

Повязка для глаза

Повязка полностью закрывает Amblyopia (Lazy Eye): Management and Treatment здоровый глаз, чтобы заставить мозг считывать изображение с поражённого. Сначала ребёнок видит плохо, но постепенно зрение «включается». Сколько часов в день носить повязку и когда прекращать лечение, решает врач. Если делать это бесконтрольно, здоровый глаз начнёт видеть хуже Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению содружественного косоглазия .

Недостаток метода в том, что к 25% детей амблиопия возвращается Identification and Treatment of Amblyopia после отмены повязки.

Повязка — самый популярный способ лечения амблиопии
Повязка — самый популярный способ лечения амблиопии. Фото: kukurund / Shutterstock

Глазные капли

Если амблиопия не запущена, вместо повязки врач может назначить капли с атропином Amblyopia (Lazy Eye): Management and Treatment . Они расширяют зрачок, и из-за этого здоровый глаз перестаёт видеть чётко, а ленивый начинает работать. Побочное действие препарата — светобоязнь. Но исследователи отмечают Treatment of amblyopia (lazy eye) with patching or drops/drug treatment , что, в отличие от повязки, лекарство не вызывает раздражение кожи или конъюнктивы.

Операция

Чаще всего Amblyopia (Lazy Eye): Management and Treatment помощь хирурга требуется, если очки не помогают корректировать косоглазие. Также без операции не обойтись, если что-то, например катаракта, мешает зрению.

Насколько успешным может быть лечение

У большинства Amblyopia (Lazy Eye): Outlook / Prognosis детей способности «ленивого глаза» полностью восстанавливаются, если диагноз был поставлен на ранних стадиях. У некоторых Lazy eye (amblyopia) улучшения заметны после нескольких недель лечения, у других — после полугода или даже двух лет. Но амблиопия может вернуться. Поэтому нужно регулярно посещать офтальмолога. Если случится рецидив, лечение начинается заново.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here