Вирусолог рассказал, кому стоит опасаться нового вида гриппа

0
61

Специалист-вирусолог Георгий Викулов рассказал об особенностях гриппа H3N2 и назвал категории граждан, для которых данный вирус может быть особенно опасен.

Викулов подчеркнул, что завезенный в Россию и обнаруженный на днях штамм Н3N2 гриппа типа характеризуется тяжелым течением болезни и особенно опасен для детей, беременных женщин, больных сахарным диабетом и страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Также опасен грипп может быть для людей в состоянии иммунодефицита.

По мнению вирусолога ситуация осложняется тем, что приход нового вида гриппа может наложиться на всплеск заболеваемости COVID-19. И хотя получить поражение этими двумя вирусами одновременно невозможно, их наличие можно считать дополнительным фактором риска.

Специалист подчеркнул, что грипп является одной из опасных инфекций и часто приводит к осложнениям, в частности — к пневмониям

Как отметил Викулов, контролировать распространение острых респираторных заболеваний сложно, однако обезопасить себя и снизить скорость распространения вполне возможно.

Одним из надежных способов является вакцинация. По мнению вирусолога наиболее эффективными являются четырехкомпонентные вакцины, включающие в себя актуальные штаммы гриппа категорий А и Б.

Важно также соблюдать социальную дистанцию и носить маску в местах скопления людей, одеваться по погоде и правильно взаимодействовать с уже заболевшими, если необходимо ухаживать за ними.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here