Вице-премьер Дмитрий Чернышенко проинспектировал ход строительства ледовой арены в Новосибирске к МЧМ-2023 по хоккею

0
97

В ходе рабочего визита в Новосибирскую область вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко поручил губернатору Андрею Травникову взять под особый контроль строительство новой ледовой арены в Новосибирске.

«Прошу вас скорректировать проектную документацию и нагнать график выполнения строительных работ. Андрей Александрович, возьмите это на личный контроль. Практически в ежедневном режиме отслеживайте ход строительства. Срывать сроки нельзя», — подчеркнул зампред правительства.

На сегодняшний день объект готов чуть более чем наполовину. В этом году темпы строительства стали более медленными из-за проблемы, возникшей с оплатой выполненных работ из-за отсутствия скорректированной проектной документацией. Корректировка была необходима из-за изменений конструктивных решений при возведении объекта.

Как подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников, ледовый дворец сдадут в срок – в сентябре следующего года. Правительство региона сделало все возможное для того, чтобы ликвидировать отставание от первоначального графика. На объекте увеличилось количество рабочих, с подрядчиками достигнуты дополнительные договоренности.

«На сегодняшний день нет сомнений, что к Молодёжному чемпионату мира по хоккею с шайбой 2023 года объект будет полностью построен с соблюдением всех норм и требований качества. Сегодня для этого созданы все условия. Строительство объекта находится на особом контроле регионального Правительства», — подчеркнул губернатор.

Ледовую арену в Новосибирске по поручению президента строят в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» — это одна из частей национального проекта «Демография». В новом ледовом дворце пройдут матчи первенства мира по хоккею среди юниоров. В дальнейшем там будут проводиться соревнования национального и международного уровней по различным видам спорта, прежде всего по хоккею с шайбой и фигурному катанию, а также концерты, шоу и иные культурно-массовые мероприятия

Также к чемпионату мира строят дорожную инфраструктуру, включая новую станцию метро «Спортивная». На прилегающей территории площадью 15 гектаров будет сформирован парк с маршрутами для пешеходных и велосипедных прогулок, занятий бегом и скандинавской ходьбой.

Первоначально на строительство многофункциональной ледовой арены планировалось потратить свыше десяти миллиардов рублей в ценах 2019 года. Из федеральной казны дополнительно поступило уже около четырех с половиной миллиарда рублей. Причиной стало существенное удорожание строительных материалов в прошлом году.

Как подчеркнул Андрей Травников, для того, чтобы ледовая арена была открыта вовремя, правительство Новосибирской области задействовало дополнительные ресурсы, и трудовые, и финансовые.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко дал губернатору еще одно поручение. Андрей Травников возглавляет попечительский совет ХК «Сибирь», и зампред российского правительства попросил сделать все для того, чтобы в молодежную хоккейную сборную России, которая будет выступать на МЧМ-2023, вошли юные игроки местного клуба.

После проведения мирового первенства новый ледовый дворец планируется использовать в качестве основной домашней арены «Сибири». Нынешняя база клуба, ледовый дворец «Сибирь», построенный в 1960-е годы специально для местного хоккейного клуба, сейчас реконструируется. Капитальный ремонт объекта проводится таким образом, что остается возможность проведения тренировок и соревнований, многие болельщики даже не замечают, что в ледовом дворце на улице Хмельницкого ведутся ремонтные работы. Обновленное здание будут использовать в том числе и для тренировок команд во время молодежного чемпионата, а затем он станет базой для развития массового спорта в Новосибирской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here