«Внимание, чёрный ящик!»: 15 занимательных вопросов из передачи «Что? Где? Когда?»

0
216

– 1 –

В конце XIX века в Англии при поимке преступников высокопоставленные чины часто прибегали к помощи кавалерии Святого Георгия. В чёрном ящике — один из представителей этой кавалерии. Что там?

Показать ответ
Скрыть ответ

Монета. Когда в стране объявляли денежное вознаграждение за поимку преступника, в народе говорили: «Призвали на помощь кавалерию Святого Георгия». Дело в том, что на оборотной стороне английского соверена был изображён именно этот великомученик.

– 2 –

Когда в Италии ввели обязательное использование ремней безопасности, фабрики, выпускающие такие футболки, резко увеличили свой доход. Какая именно футболка находится в чёрном ящике?

Показать ответ
Скрыть ответ

Футболка-обманка с изображением полосы, имитирующей ремень безопасности.

– 3 –

«Вавилонский ты повар, македонский колесник, иерусалимский пивовар, александрийский козолуп, Большого и Малого Египта свинопас, армянский ворюга, татарский сагайдак, каменецкий палач, всего света и подсвета дурак, самого аспида внук» — знаете, кто изрыгал эти проклятия? Что в чёрном ящике?

Показать ответ
Скрыть ответ

Такими проклятиями запорожские казаки осыпали турецкого султана, когда писали ответ на его письмо. В чёрном ящике — репродукция картины Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

– 4 –

В чёрном ящике лежит то, что в давние времена именовали сладким ядом королей. Королей в наши дни не так много, а сладкого яда становится всё больше и больше. Что в чёрном ящике?

Показать ответ
Скрыть ответ

Деньги. Сладкие, потому что правители могут напечатать сколько угодно купюр. А яд, потому что избыток денег ведёт к инфляции.

– 5 –

В чёрном ящике находится всем известный продукт, который впервые появился в Бразилии в 1938 году. Что же внутри?

Показать ответ
Скрыть ответ

Растворимый кофе. Его массовое производство было поставлено на конвейер, чтобы помочь Бразилии справиться с излишками кофейного зерна, которое тоннами пропадало из-за неправильной переработки и хранения. Специалисту Максу Моргенталеру удалось создать порошок, который сохранял свойства кофейных зёрен в напитке и долго хранился.

– 6 –

Знаете ли вы изобретение Джонатана Карра, придуманное для того, чтобы дети охотнее тянулись к знаниям? Он же сделал первые 500 тонн того, что находится в чёрном ящике. Что там?

Показать ответ
Скрыть ответ

Детское печенье в виде букв алфавита.

– 7 –

Согласно легенде, буддийский монах Бодхидхарма девять лет медитировал в пещере, глядя в голую стену. Однажды он почувствовал, что не может больше бодрствовать и засыпает. Тогда Бодхидхарма вырвал себе веки и выбросил их. То, во что они превратились, находится в чёрном ящике.

Показать ответ
Скрыть ответ

Чай. Легенда гласит, что веки монаха превратились в чайные листья.

– 8 –

Для крепких это — украшение, для слабых — укрепление, для упавших — подпора, а для несуществующих — появление. С такой элегантностью говорил философ Вольтер о модной в его времена вещи, которая лежит в чёрном ящике. О чём речь?

Показать ответ
Скрыть ответ

О корсете, который может украсить, укрепить, поддержать или визуально увеличить женскую грудь.

– 9 –

То, что находится в чёрном ящике, обезьяны одного европейского зоопарка постоянно воровали у посетителей. Тогда администрация повесила на клетку с этими зверьками предостерегающее объявление. Но что-то пошло не так, и обезьяны продолжили заниматься воровством. В чём был просчёт администрации? Что в чёрном ящике?

Показать ответ
Скрыть ответ

Просчёт заключался в том, что объявление было написано слишком мелким шрифтом. Когда близорукие посетители наклонялись, чтобы прочитать надпись «Осторожно, обезьяны воруют очки», именно очков они и лишались. Внутри чёрного ящика — очки.

– 10 –

Древние китайцы считали, что это должно быть тонким как бумага, блестящим как зеркало, звонким как гонг и гладким, как озеро в солнечный день. Что в чёрном ящике?

Показать ответ
Скрыть ответ

Фарфор.

– 11 –

В одном чёрном ящике находится нечто прекрасное и живое, в другом — нечто прекрасное, но мёртвое. Мёртвое заменяло живое в голландских домах XVII века. Что в ящиках?

Показать ответ
Скрыть ответ

Живые цветы и натюрморт (от французского nature morte — «мёртвая природа»).

– 12 –

В чёрном ящике находится предмет, которым пользовались ещё в Древнем Египте и Месопотамии. Со стороны он выглядит аппетитно, хотя считается совершенно несъедобным. В то же время многие съедают его по несколько раз в день и сразу накладывают следующую порцию. О чём речь?

Показать ответ
Скрыть ответ

О губной помаде.

– 13 –

«Он в том покое поселился,
Где деревенский старожил
Лет сорок с ключницей бранился,
В окно смотрел и мух давил».

В чёрном ящике находится приспособление, при помощи которого дядя Евгения Онегина «давил мух». Что внутри?

Показать ответ
Скрыть ответ

Рюмка.

 

«Онегин шкафы отворил;
В одном нашёл тетрадь расхода,
В другом наливок целый строй,
Кувшины с яблочной водой
И календарь осьмого года».

 

На самом деле дядя Онегина никаких мух не давил, он просто пьянствовал, то есть был «под мухой».

– 14 –

В 1921 году химик по фамилии Бо получил от певицы по имени Габриэль заказ на проведение опытов. Поначалу они не увенчались успехом. Если вы догадаетесь, каковы были специализация химика, фамилия певицы и порядковый номер удачного опыта, то без труда скажете, что в чёрном ящике.

Показать ответ
Скрыть ответ

Специализация химика — парфюмер, певица — Коко Шанель, порядковый номер удачного опыта — 5. В чёрном ящике — духи Chanel № 5.

– 15 –

Сначала он утопал в шелках, потом переоделся в чистый хлопок, а теперь щеголяет в особой бумаге. В чёрном ящике — изобретение для ленивых торговца Томаса Салливана. Какое?

Показать ответ
Скрыть ответ

Чайный пакетик.

Вопросы для подборки взяты из этого архива.

На сколько вопросов ответили? Рассказывайте в комментариях!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here