Военный эксперт высмеял «суперпушку» Трампа

0
158

Разработки американских конструкторов, связанные с созданием сверхдальнобойной артиллерии, точно не станут прорывом в военном деле.

На днях издание Popular Mechanic сообщило об испытываемой в США дальнобойной пушке, снаряды которой способны преодолевать расстояния свыше 1850 км.

Журналисты издания отметили, что пушку можно размещать на кораблях, которые из акватории Северного моря смогут обстреливать Москву.

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин в интервью порталу Nation News заявил, что на американском эсминце «Zumwolt» есть дальнобойные орудия, способные отправлять снаряды за сотни километров. Их очень трудно перехватить, но и стоят они так, что дешевле обстреливать врага золотыми болванками.

Сравнение американской суперпушки с немецкой «Дорой», созданной в фашистской Германии в плане боевой эффективности уместно. Как музейный экспонат пушка была бы хороша, но на фронте толку от нее практически не было.

Военный эксперт Юрий Кнутов пояснил, что для обслуживания гигантских пушек требуется большой штат солдат. Орудия отличаются малой мобильностью и скорострельностью.

«Позиция такой пушки становится хорошей целью для ракет противника. Создание такой пушки может быть привлекательно в одном случае. Вашингтон говорит, что он не размещает ракеты средней дальности в Европе, но при этом размещает сверхдальнобойную пушку», — отметил Кнутов.

Эксперт заключил, что правовая лазейка вряд ли спасет суперпушку от удара по ней российской ракетой средней дальности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here