Врач рассказал, у кого больше шансов столкнуться с инсультом

0
64

Инсульт, согласно статистике, чаще бывает у мужчин, так как он является проявлением некомпенсированной гипертонической болезни либо атеросклероза сосудов головного мозга, рассказала врач-невролог Галина Чудинская.

Она посетовала, что российские мужчины не очень внимательно следят за состоянием своего здоровья, передает РИАМО. Также специалист пояснила, что чем старше человек, тем больше риск возникновения у него инсульта. С возрастом заболеваний становится больше, некоторые из них могут осложняться нарушением мозгового кровообращения.

Это увеличение АД, нарастание атеросклероза в сосудах головного мозга, аритмия, из-за чего образуются тромбы, которые с током крови передвигаются по сосудам, застревают в сосудах мозга и провоцируют ишемический инсульт, сообщила специалист.

Ранее о том, как понизить риск заболевания инсультом, рассказал главный невролог Подмосковья Максим Сутормин, передает «360». Он также отметил, что риск инсульта растет с возрастом, а также из-за наследственности.

Еще его возникновению могут способствовать такие болезни, как гипертония, фибрилляция предсердий, диабет. Пациент с такими болезнями должен регулярно посещать врача.

Для профилактики инсульта медик посоветовал правильно питаться, заниматься спортом, не пить алкоголь и не курить.

Уточняется, что обнаружить болезнь на ранней стадии поможет профосмотр записаться на который можно через «Госуслуги» или по телефону 122.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here