Врач рассказал, что может случиться, если пить алкоголь при гриппе

0
31

Если кто-то еще считает, что любая болезнь лечится водкой.

Разные вариации гриппа и ковида уже пару лет являются нашими спутниками, то усиливая, то сбавляя атаку на людей. И сейчас их активность довольно высока. Врач-иммунолог Владимир Болибок в интервью радио Spuntik рассказал, почему во время болезни нельзя пить алкоголь, и к каким именно осложнениям он может привести.

И алкоголь, и грипп, и «корона» бьют по сердечно-сосудистой системе. Вирусы повреждают внутреннюю оболочку сосудов, отчего повышается вероятность образования тромбов. А алкоголь повышает свертываемость крови, из которой, собственно, и образуются тромбы. Достигается это за счет обезвоживания организма и склеивания эритроцитов.

То есть болезнь + алкоголь = идеальные условия для тромбобразования. А тромбы — это угроза инфаркта, инсульта, тромбоза конечностей.

Так что на время болезни полностью откажитесь от спиртного и не спешите к нему возвращаться, когда почувствуете себя лучше. По словам врача, несмотря на хорошее самочувствие, анализы переболевшего человека еще некоторое время могут быть «не очень». Последствия болезни могут сохраняться как 1-3 месяца, так и целый год. Поэтому после болезни лучше как можно дольше не пить алкоголь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here