«Вращайте барабан!»: 15 непростых вопросов из капитал-шоу «Поле чудес»

0
167

– 1 –

Однажды в знаменитую французскую тюрьму Бастилию заключили не человека, а некое издание. Какое? (12 букв)

Показать ответ
Скрыть ответ

Энциклопедия.

 

Узницей Бастилии была «Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремёсел» под редакцией Дени Дидро и Жана Лерона Д’Аламбера. Книга обвинялась в нанесении вреда религии и общественной морали.

– 2 –

В ЮАР есть одна редкая достопримечательность — бар внутри огромного баобаба, куда могут одновременно поместиться 15 человек. А в качестве чего использовали баобабы в XIX веке в Австралии? (6 букв)

Показать ответ
Скрыть ответ

Тюрьма.

 

Самым известным местом заточения подобного типа считается большой баобаб, растущий в 40 км от австралийского города Уиндем. В 1890 году полицейские вырезали в дереве камеру-дупло.

 

Заключённых оставляли внутри не дольше чем на одну ночь, а потом этапировали в городской суд для вынесения приговоров. В начале 1900-х годов баобаб стал туристической достопримечательностью.

– 3 –

В конце XIX века в Германии был изобретён угольный утюг с большим количеством функций. Им можно было не только гладить бельё, но и колоть орехи или давить чеснок. А в качестве чего его ещё использовали? (9 букв)

Показать ответ
Скрыть ответ

Мышеловка.

 

Нижнюю часть утюга открывали, ставили на распорку, внутрь клали приманку. Когда мышь подбиралась к лакомству, распорка падала, а утюг захлопывался.

– 4 –

У репы очень мелкие семена. В килограмме их больше миллиона, поэтому сажать это растение вручную проблематично. В старину существовали специальные сеятели репы, которые пользовались большим уважением. Как называлась их профессия? (10 букв)

Показать ответ
Скрыть ответ

Плевальщик.

 

Люди этой профессии умели контролировать силу плевка и рассчитывать оптимальное количество семян для определённой площади земли. Их нанимали, чтобы засеивать репой огромные поля.

– 5 –

Цветок дельфиниума синий. В Средние века бытовало мнение, будто этот цвет благотворно влияет на уставшие глаза человека. Поэтому цветки дельфиниума развешивали в помещениях, где обычно занимались… Чем? (9 букв)

Показать ответ
Скрыть ответ

Вышивание.

 

Переводя взгляд на синие цветы, мастерицы давали глазам отдых.

– 6 –

Американский писатель Марк Твен был большим шутником. Однажды он сделал даме комплимент, восхитившись её красотой. Та не относилась к поклонницам Твена и ответила: «К сожалению, не могу сказать о вас того же». На что писатель мудро заметил: «А вы сделайте, как я…». Что она должна была сделать? (7 букв)

Показать ответ
Скрыть ответ

Соврать.

– 7 –

Шведский учёный Карл Линней однажды заметил интересное свойство цветов. Благодаря этой их особенности в 1720 году в городе Уппсала он создал первый в мире цветочный… Что? (9 букв)

Показать ответ
Скрыть ответ

Циферблат.

 

Цветочные часы Линнея состояли из набора травянистых растений, цветки которых распускались и закрывались в определённое время суток.

– 8 –

На Руси цензура распространялась не только на книги, но и на изобразительное искусство. Так, московский патриарх Иоаким запретил распространять гравированные на досках из липы рисунки с религиозными сюжетами. О каком виде искусства идёт речь? (5 букв)

Показать ответ
Скрыть ответ

Лубок.

– 9 –

Польский писатель Станислав Лем написал сборник рассказов под названием «Абсолютная пустота». В этот сборник вошли рецензии на книги. Какие? (11 букв)

Показать ответ
Скрыть ответ

Вымышленные.

 

А авторами этих вымышленных книг были несуществующие прозаики.

– 10 –

Древние египтяне считали кошку священным животным. Когда питомец умирал, для людей это было большим горем. В знак траура они избавлялись от… Чего? Ответ дайте во множественном числе. (5 букв)

Показать ответ
Скрыть ответ

Брови.

 

Вот что писал об этом ритуале египтян древнегреческий учёный Геродот: «Если в доме околеет кошка, то все обитатели дома сбривают себе только брови. Трупы кошек отвозят в город Бубастис, бальзамируют и погребают там в священных покоях».

– 11 –

В 1899 году в Варшаве к столетию со дня рождения А. С. Пушкина издали миниатюрную книгу с поэмой «Евгений Онегин». Размер книги был 28 × 18 мм, и помещалась она в медальоне. Что находилось посреди крышки этого медальона? (5 букв)

Показать ответ
Скрыть ответ

Линза.

 

Она была увеличительной.

– 12 –

История свидетельствует, что первое частное объявление в газете было опубликовано в XVII веке в Англии. Чему оно было посвящено? (6 букв)

Показать ответ
Скрыть ответ

Розыск.

 

Король Англии и Шотландии Карл II разместил частное объявление о пропаже своей любимой собаки.

– 13 –

В своих номерах клоуны часто исполняют ложную пощёчину. В момент, когда один артист бьёт другого по лицу, тот незаметно хлопает в ладоши. Каким цирковым термином обозначается такая пощёчина? (4 буквы)

Показать ответ
Скрыть ответ

Апач.

 

Слово происходит от немецкого patsch — шлепок.

– 14 –

До XVIII века молоко в России можно было купить только у крестьян на рынках, но уже тогда качество товара проверяли. Этим занимались городские стражники. С помощью чего они проводили проверку? (6 букв)

Показать ответ
Скрыть ответ

Клинок.

 

Стражники окунали клинок в сосуд с молоком. Если напиток стекал по лезвию медленно, значит, был жирным, неразбавленным и качественным.

– 15 –

Солдат при Петре I набирали в основном из крестьян. Чтобы сохранить подольше сукно, из которого для них шились мундиры, царь издал указ: пришивать на лицевую сторону рукавов пуговицы, чтобы солдаты не могли… Делать что? (9 букв)

Показать ответ
Скрыть ответ

Утираться.

 

Пуговицы не позволяли солдатам после еды вытирать рукавом рот, а при насморке — нос.

На сколько вопросов ответили? Делитесь в комментариях!

В статье используются вопросы из этого архива.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here