Всё, что нужно знать о вирусах, если у вас аллергия (если нет, тоже будет интересно)

0
257

Правда, что для аллергиков коронавирус опаснее, чем для здоровых людей?

Да, люди с аллергопатологией могут оказаться в зоне риска. Из‑за изменённого состояния слизистой глаз и дыхательных путей вирусу проще «задержаться» на ней и легче проникнуть в организм. Особенно осторожными нужно быть тем, кто страдает хроническими заболеваниями дыхательных путей, в частности бронхиальной астмой, так как коронавирус поражает преимущественно лёгкие.

Осложнения могут быть теми же, что и у людей без аллергопатологии. Как описано, наиболее частым из них при COVID‑19 является пневмония.

Как отличить симптомы коронавируса от приступа аллергии?

Реакция на пыльцу растений чаще всего начинается с зуда в носу и насморка с обильным слизистым отделяемым. Также аллергия может сопровождаться зудом и отёком глаз. Эти симптомы не характерны для COVID‑19. Заложенность носа встречается довольно редко.

Но у заболевания есть и похожие признаки: кашель, затруднение дыхания, одышка могут возникать и при COVID‑19, и при обострениях бронхиальной астмы. В таких случаях следует своевременно обращаться за врачебной помощью. Самодиагностика и самолечение могут быть опасными для жизни.

Кроме постоянного насморка и слезливости, поллиноз способен вызывать усталость и раздражительность. Чтобы не потерять бодрость и продуктивность из‑за симптомов в период сезонной аллергии, можно принимать современные антигистаминные средства. Такие как «Супрастинекс». Этот препарат на основе левоцетиризина борется с симптомами поллиноза и в терапевтических дозах практически не вызывает сонливости.

«Супрастинекс» выпускается в виде таблеток и капель. У 50% пациентов он начинает действовать через 12 минут после применения и помогает справляться с насморком, чиханием и даже кожным зудом в течение 24 часов.

Препарат подходит для взрослых и детей старше 2 лет. Его можно сочетать с другими лекарственными средствами и принимать в течение длительного периода — до шести месяцев.

Избавиться от симптомов поллиноза

Можно ли пользоваться ингалятором и назальным спреем от аллергии во время пандемии?

Назначенную лечащим врачом контролирующую терапию не следует самостоятельно отменять. Это может привести к ухудшению основного заболевания и тем самым способствовать более тяжёлому течению вирусной инфекции, если человек вдруг заразится. По всем вопросам насчёт терапии следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Как аллергикам вести себя на самоизоляции? Как часто нужно делать уборку? А проветривать квартиру?

Самоизоляция некоторым образом помогает людям с аллергией, так как первое лечение поллиноза — профилактика: отсутствие контакта с аллергеном. Нахождение в помещении с закрытыми окнами минимизирует встречи с пыльцой. Чтобы уменьшить их вероятность ещё сильнее, следует герметизировать окна или установить герметичные стеклопакеты, затянуть форточку влажной марлей.

По возможности нужно проводить влажную уборку ежедневно, очищать от пыльцы подоконники и любые другие поверхности, на которых она оседает. Проветривать помещения стоит либо рано утром, либо поздно вечером, когда в воздухе находится минимум пыльцы. Также можно делать это после дождя.

Как защититься, если нужно выйти в магазин или погулять с собакой? И что делать после возвращения с улицы?

Перед выходом заранее можно использовать барьерные спреи в нос (про них можно узнать у врача). На улице рекомендуется носить плотно прилегающие к лицу очки, также можно использовать специальные фильтры для носа, создающие механический барьер.

Вернувшись домой, следует сменить одежду, принять душ, прополоскать рот, промыть глаза и носовые ходы.

Что делать аллергикам, которые не могут самоизолироваться и продолжают ходить на работу?

Рекомендации Рекомендации ВОЗ для населения в связи c распространением коронавирусной инфекции (COVID‑19) для аллергиков такие же, как и для всех людей:

  • избегать общественных людных мест;
  • выдерживать безопасную дистанцию с другими людьми;
  • пользоваться дезинфицирующими средствами, при необходимости масками, перчатками;
  • не забывать регулярно их менять;
  • не трогать лицо руками;
  • после улицы мыть тщательно руки с мылом.

Нужно быть внимательным и прислушиваться к себе — следить за появлением симптомов продромы.

Если симптомы аллергии застали врасплох, может помочь антигистаминное средство, например «Супрастин». Препарат начинает действовать в течение получаса после применения и помогает справляться с приступами сезонной аллергии.

Лекарство выпускается как в форме таблеток, так и в форме раствора для инъекций, который можно применять даже в качестве вспомогательного средства при развитии ангионевротического отёка (отёка Квинке). Препарат подходит для взрослых и детей старше 3 лет.

«Супрастин» можно использовать не только во время цветения деревьев. Он помогает справляться с воздействием широкого спектра аллергенов, в том числе еды, лекарств и укусов насекомых.

Победить аллергию

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here