В Госдуме заподозрили страховщиков в махинациях с ОСАГО на миллиарды

0
29

Лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить, не слишком ли много зарабатывают страховые компании на ОСАГО.

Вследствие санкций и ухода из России ряда иностранных автопроизводителей цены на запчасти выросли. Весной и вовсе речь шла об угрозе дефицита, но ситуацию спас параллельный импорт. Центробанк в качестве помощи страховщикам принял решение расширить тарифный коридор по ОСАГО на 26%. В какой степени это помогло компенсировать подорожавший ремонт по страховке, неизвестно, однако Миронов полагает, что страховщики не выплачивают участникам ДТП достаточные суммы.

В письме на имя генпрокурора Игоря Краснова парламентарий привел статистику, согласно которой размер выплат, направленных на ремонт машин по ОСАГО в 2020 году, составил 135,8 млрд рублей из 231,7 млрд рублей. В 2021 году страховые компании собрали 236 млрд рублей, а на компенсации направили только 150,8 млрд (передают «Известия»).

Из представленных данных следует, что компании формируют неплохие резервы при том, что водители постоянно жалуются на нехватку выплачиваемых им компенсаций на полноценный ремонт. Между тем, ЦБ продолжает давать страховщикам новые возможности для повышать цены на полисы ОСАГО.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here