В России улучшат работу Wi-Fi, добавив новые частоты: как это поможет пользователям

0
29

В декабре решат вопрос с разрешением в России технологии Wi-Fi 6E.

Госкомиссия по радиочастотам планирует рассмотреть вопрос о разрешении в РФ нового стандарта беспроводного интернета Wi-Fi 6E — на частоте 6 ГГц, пишут «Известия». Его разрешается добавить для использования в закрытых помещениях, в том числе в жилых домах и офисах.

Wi-Fi 6E работает в диапазоне частот 5925-6425. Он позволит разгрузить более низкие частоты, которые используются сейчас и весьма загружены, в частности Bluetooth-устройствами.

Работа устройств в имеющихся частотах (в частности 2,4 ГГц) нередко сопровождается помехами и сбоями: беспроводные наушники и колонки глохнут или хрипят, другие устройства, подключающиеся к смартфону, в загруженных зонах отключаются или мешают друг другу. А роутеры в «зашумленном» диапазоне не дают четкого сигнала. Бытовые дроны, беспроводные колонки и прочие умные устройства — все они сейчас сталкиваются в одном частотном диапазоне.

Новые частоты позволят разгрузить старые, забитые множеством оборудования. Благодаря этому устройства начнут работать без помех, а скорость интернета увеличится — не нужно будет тянуть интернет-кабель к компьютеру.

Кроме того, новая технология позволит развивать в России цифровые сервисы, соответствующие возможностям 5G — Wi-Fi 6E по характеристикам схож с этим стандартом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here