В Совфеде предложили снижать ставки по ОСАГО для российских авто

0
24

В Совете Федерации подготовили законопроект о снижении базовых ставок ОСАГО для владельцев отечественных машин.

Количество дополнительных баллов, дающих скидку, будет разниться в зависимости от уровня локализации производимого в России авто. Вопрос, в какой степени та или иная машина состоит из российских комплектующих, еще предстоит проработать. В документе ориентировочный процент локализации, которому соответствуют начисляемые баллы, не обозначен. Однако в нем указано, что в 2023 году российским авто хотят начислять 1300 баллов, в 2025-м – не менее 2000 баллов, в 2026 году — не менее 2500 баллов.

Глава экономического комитета Совфеда, автор инициативы Андрей Кутепов в интервью РИА Новости заявил, что предлагаемые изменения можно внести в закон о страховании транспорта.

Сенатор обратил внимание на статистику МВД, согласно которой, в 2022 году было зафиксировано более 1,8 млн случаев отсутствия у автовладельцев страховки и других нарушений, связанных с обязательствами граждан по страхованию авто. Теоретически, это может быть связано с нехваткой у людей денег в то время как тарифы ОСАГО заметно растут. На подорожание сильно повлияли западные санкции и уход из России крупных атомобильных брендов. Запчасти на случай ремонта не только выросли в цене, но и в отдельны случаях едут в РФ в течение полугода.

Со страхованием коммерческого автотранспорта ситуация еще хуже. В ассоциации «Некоммерческое партнерство «Логистика и автоперевозки Татарстана»» говорят, что в 2020/22 годах тарифы страховки грузовых авто для юрлиц выросли в 1,3 раза, для ИП и самозанятых – в 3 раза.

Скидок для отечественных авто нет. Однако российские машины отличаются более низкой ценой, поэтому их страхование становится невыгодным как для физлиц, так и для юрлиц, пояснил Кутепов.

Он заключил, что законопроект простимулирует исполнение обязательств по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцами авто. Кроме того, появятся дополнительные стимулы для приобретения машин российского производства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here