Газовые плиты названы источником астмы: правда ли это

0
34

Бытовой газ внезапно признан учеными опасным веществом, провоцирующим астму.

О новом открытии пишет издание Bloomberg. Журналисты выяснили, что ученые в США провели исследования воздуха вблизи газовых плит жителей Калифорнии. Выяснилось, что в 52 из 53 домов происходила утечка метана. Большая часть выброса газа наблюдалась, когда плита была выключена.

Эксперты указывают, что долгое нахождение около плиты увеличивает риск появления астмы на 42%. Риск получить хроническую астму возрастает на 24%.

Доктор медицинских наук Сергей Бабак в интервью радиостанции «Говорит Москва» выразил недоверие к теории ученых. Дело в том, что астма обычно является следствием патологии иммунной системы. Это аллергическое заболевание, развивающееся с детства. Скорее газ способен вызвать другую болезнь – ХОБЛ, нечто похожее на бронхит или хроническую обструктивную болезнь лёгких.

«Чтобы болезнь развилась, нужны годы воздействия вот этих газов на организм человека — минимум 10-15 лет. К этому времени ребёнок вырастает во взрослого человека. Болезнь ХОБЛ у детей практически не обсуждается, потому что нет длительности воздействия», — пояснил врач.

Бабак предположил, что странные ученые, на которых обратил внимание Bloomberg, скорее заняты пиаром. Нечто подобное было в прошлом, когда ходили слухи, будто бесфреоновые холодильники спасут окружающую среду. Все перешли на такие холодильники, а климату легче не стало. Зато компании-производители хорошо заработали на новых холодильниках.

Тут ситуация выглядит аналогично. «Правильно установленная газовая плита с вытяжкой никакого вреда здоровью человека не наносит», — заверил специалист.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here