Где и как сделать тест на коронавирус

0
338

Кому сейчас делают тесты на коронавирус?

Всё зависит от страны. Минздрав РФ рекомендует Временные методические рекомендации ПРОФИЛАКТИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID‑19) тестировать лишь тех, у кого есть признаки ОРВИ и кто вернулся из‑за границы за 14 и менее дней до появления симптомов или в последнее время близко общался с людьми, у которых подтвердился диагноз COVID‑19.

Регионы могут уточнять рекомендации. Но решение о необходимости тестирования в каждом конкретном случае всё равно принимает врач.

Департамент здравоохранения Москвы расширяет КОРОНАВИРУС: ОТВЕТЫ НА ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ перечень и определяет очерёдность. Людям из тех групп риска, которые находятся в начале списка, тест на коронавирус делают в первую очередь. Остальным — после того, как обследованы все пациенты из приоритетных групп.

  1. Люди с признаками ОРВИ, которые в последние 14 дней пересекали границу одной из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией (Китая, Южной Кореи, Ирана, США, Великобритании, большинства европейских стран, Украины, Белоруссии) или контактировали с человеком, который заболел COVID‑19 или прибыл из перечисленных государств.
  2. Те, у кого есть признаки ОРВИ и диагностирована пневмония.
  3. Люди старше 60 лет, у которых проявляются симптомы гриппа или простуды.
  4. Люди с признаками ОРВИ, у которых есть хронические заболевания — сердечно‑сосудистые, онкологические, эндокринные.
  5. Граждане, которые в последние 14 дней приехали из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.
  6. Те, у кого есть симптомы ОРВИ.

Почему тесты не делают всем подряд?

Потому что мировая медицина до сих пор не определилась, как правильно. Несмотря на то, что ВОЗ призывает сделать тестирование массовым, каждая страна применяет свой подход. И надеется, что именно он окажется наиболее эффективным.

Наш призыв Media briefing on #COVID19 ко всем государствам прост: тестируйте, тестируйте и тестируйте!

Тедрос Гебрейесус, глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на брифинге в Женеве 16 марта 2020 года

Китай и Южная Корея выбрали путь широкомасштабного обследования граждан: анализы на коронавирус делают всем при наличии малейших симптомов и даже подозрения на симптомы. За ними последовала Германия: здесь проводят до 500 тысяч Germany ‘increases its COVID‑19 tests to 500,000 per week’ тестов в неделю.

В Италии, согласно рекомендациям DIREZIONE GENERALE DELLA PREVENZIONE SANITARIA. UFFICIO 5 PREVENZIONE DELLE MALATTIE TRASMISSIBILI E PROFILASSI INTERNAZIONALE местного Минздрава от 25 февраля, обследуют тех, у кого есть ярко выраженные симптомы коронавируса. В Великобритании долгое время тесты проводились только тяжелобольным.

Власти Франции, по данным Дело в цифрах: почему в разных странах по‑разному тестируют на коронавирус новостной радиостанции RFI, всё ещё полагают, что массовое тестирование не изменит ситуацию с распространением эпидемии. Куда важнее точечно отслеживать конкретные случаи, тестируя людей из групп риска, и изолировать тех, кто заболел.

Той же точки зрения придерживается и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. «Нет смысла сегодня бежать и каждому проверяться на предмет коронавируса», — 1 марта цитировало В Минздраве рассказали, кому следует проверяться на наличие коронавируса его слова ТАСС. 27 марта министр снова подтвердил Минздрав советует сдавать тест на коронавирус только людям из групп риска , что делать тест нужно только тем людям, кто входит в группы риска.

В общем‑то, это обоснованно, учитывая, насколько сложен процесс тестирования.

У Лайфхакера появился Telegram-канал, где мы публикуем свежую информацию о профилактике коронавируса и борьбе с ним. Подпишитесь!

Во всех странах делают одинаковые тесты?

Нет. И методы, и производители тестов разные. В одной только России зарегистрированы тестовые системы от шести организаций, три из которых государственные — ГНЦ «Вектор», Центр стратегического планирования и управления рисками Минздрава и ЦНИИ эпидемиологии. Но некоторое обобщение всё же можно сделать.

Сейчас существуют два типа анализов на коронавирус — по методу ПЦР и экспресс. Каждый имеет свои преимущества и недостатки.

При организации массового тестирования обычно используют экспресс‑вариант. Если такой тест будет положительным, его обязательно перепроверят методом ПЦР.

Что такое ПЦР?

ПЦР расшифровывается как полимеразная цепная реакция. Этот метод тестирования считают золотым стандартом диагностики любых инфекций, и именно он используется в государственных лабораториях.

В общих чертах проводят его так. Для исследования берётся мазок. В нём выявляют фрагменты ДНК, похожие на фрагменты вируса или бактерии. Затем эти фрагменты ДНК размножают в пробирке. Через некоторое время (от нескольких часов до нескольких дней) пробирку проверяют. Если удаётся обнаружить следы возбудителя инфекции, анализ считается положительным. Если нет — отрицательным.

ПЦР‑диагностика коронавируса в целом проводится так же, мазок берётся из носа и ротоглотки. Но есть нюанс. В основе коронавируса SARS‑nCoV‑2 РНК, а не ДНК.

Как сделать тест на коронавирус: РНК и ДНК
Фото: freaktor / Shutterstock

Молекулы ДНК состоят из двух цепей полинуклеотидов (нуклеиновых кислот, в которых закодирована генетическая информация), спирально закрученных друг вокруг друга. РНК — из одной. Разница ощутима, поэтому процесс анализа усложняется.

Для начала исследователям приходится переводить кусочки РНК предполагаемого вируса в ДНК. Затем размножать ДНК. Потом снова переводить ДНК в РНК, чтобы выявить коронавирус. На языке микробиологии этот процесс называется ПЦР с обратной транскрипцией.

ПЦР‑анализ позволяет выявить коронавирус ещё до появления первых симптомов.

Но исследование занимает как минимум несколько часов (а затем ещё несколько часов на обработку результата) и требует довольно больших материальных и финансовых затрат: специального лабораторного оборудования, высококвалифицированных технических специалистов. Именно поэтому сделать тест ПЦР всем желающим — задача довольно дорогая и трудновыполнимая.

Но ведь есть же ещё экспресс-тесты. Почему не делать их всем подряд?

Самые быстрые варианты исследований основаны на анализе крови. Экспресс‑тест выявляет в ней иммуноглобулины IgM — антитела, которые человеческий организм начинает вырабатывать, когда обнаруживает, что столкнулся с новой инфекцией. Такое исследование даёт результат в течение 15–20 минут.

Проблема только в том, что достаточное для теста количество антител появляется в крови лишь на 4–10 день Fast, portable tests come online to curb coronavirus pandemic заболевания (включая инкубационный период). Если человек заразился недавно, такой тест может показать ошибочный отрицательный результат.

Или, напротив, быстрый тест может быть положительным у человека, который переболел в лёгкой форме, возможно, даже не заметив этого. Это происходит потому, что уровень антител в крови снижается не мгновенно и некоторые время остаётся высоким даже у выздоровевшего. Так возникает неопределённость: пациент всё ещё болеет и ему может требоваться помощь или же он уже выздоровел и не опасен для окружающих?

Именно поэтому быстрые тесты на антитела перепроверяют ПЦР‑методом.

А ПЦР-анализ вообще не ошибается?

Метод полимеразной цепной реакции в целом считается более надёжным, чем экспресс‑варианты диагностики. Но он тоже не всегда достоверен.

ПЦР с обратной транскрипцией — процедура длительная, сложная и достаточно неточная: у неё высокий процент ошибки что в одну, что в другую сторону Интервью с Алексеем Водовозовым .

Алексей Водовозов, врач-токсиколог, интервью YouTube-каналу Myatom

Чтобы повысить точность, тест ПЦР проводится несколько раз. Департамент здравоохранения Москвы, например, настаивает КОРОНАВИРУС: ОТВЕТЫ НА ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ на двух тестах, если у пациента нет симптомов ОРВИ, и трёх, если признаки простуды имеются.

Всё это делает процесс постановки диагноза ещё более длительным.

Впрочем, наука не стоит на месте. Например, Роспотребнадзор заявляет Учёные Роспотребнадзора создали высокоточный тест для диагностики COVID‑19 , что разработанные им новые тесты не дают ложноположительных результатов.

Я знаю, что в России можно сдать платные тесты. Стоит ли?

Действительно с 26 марта ПЦР‑анализ на коронавирус можно сделать в частных лабораториях. «Хеликс» проводит Компания «Хеликс» начнет тестировать на коронавирус в Москве и Петербурге с 26 марта исследования в Москве, Петербурге и Екатеринбурге. «Гемотест» «Гемотест» запускает платное тестирование на коронавирус в Москве и Подмосковье — в Москве, Подмосковье (Дзержинском, Подольске, Мытищах, Красногорске, Балашихе и Одинцово), а с 31 марта в Симферополе «Гемотест» запустил платное тестирование на коронавирус в Симферополе . В ближайшее время к ним планирует Новый тест на коронавирус будет выполняться методом ПЦР присоединиться «Инвитро».

Кроме того, некоторые частные клиники начали брать образцы для анализов.

Однако необходимость процедуры под вопросом. По нескольким причинам.

1. Это платно

За коммерческий тест вам придётся выложить около 2 000 рублей. Точная стоимость зависит от конкретной лаборатории.

2. Это долго

Тесты делаются только по записи. Поскольку лабораторий немного, не факт, что вам удастся записаться на анализ не то что в ближайшие дни, даже в ближайшие недели.

К тому времени, даже если у вас действительно есть коронавирусная инфекция, вы успеете переболеть и выздороветь.

3. Это небезопасно

Чтобы сдать анализ, вам придётся ехать в лабораторию. А значит, вы рискуете подхватить коронавирус по дороге или в очереди в самом учреждении. Если же вы инфицированы, вы можете заразить других людей.

Плюс для жителей Москвы и Подмосковья это нарушение режима самоизоляции. Ведь сдача анализов не похожа на обращение за экстренной помощью.

4. Это может быть совершенно бессмысленно

Если у вас есть симптомы ОРВИ, позволяющие заподозрить COVID‑19, вы имеете право на бесплатный тест — для этого свяжитесь с участковым терапевтом. Если всё-таки хотите сдать анализ за деньги, учтите: в лабораториях вас попросту не примут с симптомами ОРВИ. Придётся искать частные клиники «Медси» начала делать тесты на коронавирус .

Рассмотрим другую ситуацию: симптомов у вас нет и вы хотите провериться просто на всякий пожарный. Хорошо. Представьте, что вы получили положительный тест. Что произойдёт дальше? Пока только одна частная московская клиника госпитализирует пациентов с COVID‑19. Данных о том, сколько будет стоить лечение, пока нет «Медси» будет лечить больных коронавирусом .

А чтобы попасть в государственную больницу, вам потребуется направление врача. Он же в первую очередь оценит ваши симптомы — те, которых нет. И если найдёт на то веские основания, предложит перепроверить результаты сделанного анализа в государственной лаборатории. То есть попасть в стационар исключительно по результатам коммерческого теста не получится.

В общем, если подозреваете у себя коронавирус, самое логичное, что вы можете сделать, — самоизолироваться и следить за симптомами. И лишь когда они появятся, связываться с участковым терапевтом и действовать в соответствии с его инструкциями.

А если я хочу знать, был ли у меня коронавирус, тест это покажет?

Нет. Существующие тесты определяют, есть ли активный вирус в вашем организме прямо сейчас.

Впрочем, теоретически всё возможно. Чтобы узнать, сталкивались ли вы с коронавирусом ранее, необходим анализ крови на иммуноглобулины IgG — антитела, которые организм вырабатывает, приобретая устойчивый иммунитет к инфекции. Но об иммуноглобулинах IgG и иммунитете к SARS‑nCoV‑2 современная наука пока знает недостаточно. Поэтому таких тестов не делают.

Что ещё почитать?

🩺😷🤧

  • Как будет развиваться и чем закончится пандемия коронавируса
  • Как лечить коронавирус
  • Как дезинфицировать руки, чтобы не заболеть коронавирусом и не пересушить кожу
  • Чем карантин отличается от самоизоляции
  • Как меняются симптомы коронавируса день ото дня

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here