Губернатор Андрей Травников: в «Технопроме -2021» примут участие представители 20 стран

0
101

Более 50 тысяч участников из двадцати государств мира, включая Китай, Германию, Францию и Южную Корею – таким будет «Технопром-2021», который решили проводить в гибридном очно-заочном формате, рассказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«Мы прогнозируем 50 тысяч участников, в различных форматах», – подчеркнул Андрей Травников.

Программу VIII международного форума и выставки технологического развития «Технопром» глава региона представил на пресс-конференции в Москве. «Технопром-2021» откроется 25 августа и будет проходить три дня. «Технопром» проходит в Новосибирске с 2013 года. Исключением стал пандемийный 2020-й год, когда форум не проводился из-за введенных ограничений.

«Благодаря нашим учёным, в том числе и из Новосибирского научного центра, благодаря отечественной вакцине мы можем проводить форум в гибридном формате», — подчеркнул губернатор.

На очное участие в мероприятиях «Технопрома» уже подали заявки более двух тысяч человек, планируется присутствие пятисот пятидесяти модераторов и спикеров, еще двести двадцать будут использовать видеосвязь. Все мероприятия будут транслировать на сайте форума и в специальном мобильном приложении, при этом большинство из них будут сопровождаться синхронным переводом на английский.

Всего планируется провести более восьмидесяти мероприятий. Сразу же после открытия пройдет пленарное заседание, дискуссию развернут сразу на двух площадках по двум тематическим блокам. Один из них посвящен цифровой трансформации науки как драйверу обеспечения лидерства России в сфере исследований и разработок», второй – технологической трансформации как основе для перехода к «зеленой» экономике.

Одним из центральных событий форума этого года станет заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Наука», которое проведут во второй день форума, 26 августа. На нем обсудят проект новой госпрограммы научно-технологического развития страны, которую сейчас разрабатывают в соответствии с поручениями президента России Владимира Путина, данными по итогам заседания Совета при президенте по науке и образованию, которое прошло в феврале этого года.

«Уверен, что обсуждение будет интересным и актуальным, потому, что впервые за последние десятилетия поставлена задача сконцентрировать ресурсы и усилия всех отраслевых ведомств в единую программу для обеспечения технологического лидерства нашей страны в ближайшие годы», – подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Также в ходе «Технопрома-2021» планируется обсудить программу научных исследований, которые можно будет проводить на базе установки класса мегасайнс «Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Организаторы надеются, что в ходе форума будет сформирован пул пользователей новосибирской установки.

ЦКП «СКИФ» планируется создать к концу 2023 года. На нем смогут работать до двух тысяч человек, это сотни исследовательских групп. Создание центра ведется в рамках национального проекта «Наука и университеты». Старт строительным работам на площадке ЦКП «СКИФ» будет дан именно в день открытия «Технопрома».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here