Губернатор Андрей Травников: мы продолжим работу по формированию новой системы онкологической помощи

0
102

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников совершил деловую поездку в Новосибирский областной клинический диспансер, в ходе которой оценил возможности новых модульных корпусов медучреждения

Новые корпуса были построены в рамках утвержденной областным правительством программы по борьбе с онкологическими заболеваниями нацпроекта «Здравоохранение». Приращение мощностей регионального онкодиспансера обошлось госказне в четыреста миллионов рублей. Здания возвели за счет областного бюджета, из которого выделили сто миллионов рублей. В три раза больше потратили на оснащение новых корпусов, деньги поступили из федерального бюджета.

В результате в Новосибирском онкодиспансере заработало отделение противоопухолевой терапии в новом двухэтажном корпусе, что позволило увеличить объемы такой помощи, причем лекарственную терапию пациенты проходят в условиях дневного стационара. Также в лечебном учреждении появился новый корпус МРТ-диагностики – уникальный аппарат смонтировали прямо на территории медицинского комплекса, и корпус с гистологической, цитологической и молекулярно-генетической лабораториями, оснащенные гистологическим оборудованием.

«Это быстрые решения, которые смогли серьезно изменить работу онкодиспансера, и вместе с другими мероприятиями по модернизации онкопомощи – это открытие целой сети центров амбулаторной онкологической помощи, развитие медицинской информационной системы, возможность обмена данными и проведения телемедицинских консультаций с любым уголком нашего региона, с московскими специалистами – приблизило помощь к людям. Эту работу, безусловно, будем продолжать», – подчеркнул Андрей Травников.

Как отметил главврач Новосибирского областного клинического онкологического диспансера Олег Иванинский, объемы химиотерапии уже сейчас заметно возросли.

«Фактически формируется новая система оказания онкологической помощи», — подчеркнул Олег Иванинский.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here