Губернатор Нижегородской области: компании заинтересованы в создании «Квантовой долины» в регионе

0
163

Порядка 50 компаний уже проявили интерес к созданию инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина» в Нижегородской области, сообщил губернатор Глеб Никитин.

Возможность организации ИНТЦ сейчас рассматривает Минэкономразвития РФ.

«Для региона создание такого центра станет серьезным шагом в развитии научно-технологической экосистемы. В «Квантовой долине» будут работать лаборатории, инженерные и рабочие площадки, оснащенные современным оборудованием для исследований и прототипирования. Некоторое оборудование станет общедоступным, что позволит даже небольшим стартапам работать с самыми современными дорогостоящими технологиями», — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Участники ИНТЦ получат не только современную инфраструктуру, но и ряд льгот и преференций, в том числе освобождение от налога на добавочную стоимость, на прибыль, на имущество, пониженные страховые взносы.

«Доступ к современному оборудованию в совокупности с налоговыми льготами позволит создавать новые производства высокотехнологичной продукции при минимальных рисках», — подчеркнул Глеб Никитин.

Инициатором создания «Квантовой долины» стал ННГУ им. Н.И. Лобачевского, свою заинтересованность в проекте высказали и другие ведущие региональные вузы: НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет и Приволжский медицинский университет.

«Непосредственное участие научно-образовательных организаций даст будущим участникам проекта возможность привлекать высококвалифицированные кадры, а также повысит уровень коммерциализации научных разработок в нижегородских высших учебных заведениях и научных институтах. Мы видим серьезную заинтересованность со стороны коммерческих структур и госкомпаний, например, ПАО «Сбербанк», ГК «Росатом», ГК «Ростех» и ОАО «РЖД», — пояснил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Планируется, что центр будет работать по пяти направлениям: инновационные производства, компоненты и материалы; интеллектуальные транспортные системы; высокотехнологичная персонализированная медицина и медицинское приборостроение; передовые цифровые (включая квантовые) технологии; экология и ликвидация накопленного экологического ущерба. Площадки расположатся в разных частях Нижнего Новгорода на общей площади порядка 140 тысяч квадратных метров. Если заявка на создание инновационного научно-технологического центра будет одобрена, в 2021 году начнутся работы по подготовке проектно-сметной документации.

Инновационный научно-технический центр станет одним из мест локализации проектов, реализуемых в рамках научно-образовательного центра (НОЦ).

Ранее возможность создания ИНТЦ на территории Нижегородской области обсудили и.о. заместителя председателя правительства Нижегородской области Игорь Зотов и заместитель министра экономического развития РФ Оксана Тарасенко. В ходе встречи замминистра отметила, что Нижегородская область обладает колоссальным научным потенциалом.

«В регионе расположены крупные научные институты, сильные вузы, высокотехнологичные предприятия, мощный IT-сектор, создан Научно-образовательный центр. Все это обеспечивает отличную базу для реализации новых проектов», — уверена Оксана Тарасенко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here