Действительно ли аюрведа помогает избавиться от болезней

0
161

Что такое аюрведа

Аюрведа Ayurveda | Johns Hopkins Medicine — это древняя система индийской народной медицины. Название произошло от санскритских слов «аюр» (жизнь) и «веда» (знание), то есть в буквальном переводе означает «знание жизни».

Аюрведа основана на предположении, будто человеческое здоровье зависит от тонкого баланса между телом, разумом и духом. А болезни, соответственно, возникают из‑за разбалансировки. Чтобы выздороветь, человеку необходимо снова вернуть себя в состояние равновесия. Это достигается с помощью диеты, приёма лечебных трав, массажа, ароматерапии, занятий йогой и медитаций.

Чтобы узнать, какой именно дисбаланс переживает человек, и найти способ ему помочь, адепты аюрведического учения ориентируются Ayurveda на три основные «жизненные силы», или «телесные энергии» (на санскрите — доши).

  1. Энергия Питта (Питта доша). Она связана со стихиями огня и воды. Считается, что эта доша контролирует эндокринную и пищеварительную системы. Люди, у которых преобладает энергия Питта, умны, вспыльчивы, подвижны. Когда доша выходит из равновесия, человек становится гневливым, агрессивным. На телесном уровне это проявляется изжогой, проблемами с пищеварением, язвами, воспалениями, артритом.
  2. Энергия Вата (Вата доша). Связана с воздухом и пространством. Внутри организма проявляет себя подвижными процессами, включая дыхание и кровообращение. Считается, что энергия Вата преобладает у стройных, эмоциональных, творческих людей с оригинальным мышлением. Дисбаланс Вата доша приводит к тревожности, сухости кожи, болям в суставах, запорам.
  3. Энергия Капхи (Капхи доша). Связана со стихиями земли и воды. В аюрведе предполагается, что Капхи доша контролирует рост, силу, ширину груди, торса, спины. Люди с преобладанием этой энергии — крепкие, практичные, уравновешенные. А дисбаланс проявляется, в частности, ожирением, диабетом, проблемами с желчным пузырём, заболеваниями носовых пазух.

Глядя на человека, его внешность, поведение, прислушиваясь к жалобам, знаток аюрведы может порекомендовать, какие продукты тому стоит ввести в рацион, а от каких нужно отказаться. Посоветует специи и травяные добавки. Отправит к массажисту.

Может ли аюрведа лечить болезни

Это спорный вопрос.

В Индии, где аюрведу практикуют несколько тысячелетий, многие уверены, что да. Здесь адепты «знания жизни» получают Ayurveda | Johns Hopkins Medicine образование, которое признаётся государством. И могут официально работать с людьми после того, как закончат обучение. Впрочем, Индийская медицинская ассоциация (ИМА) активно жалуется IMA Anti Quackery Wing , что среди «врачей», практикующих аюрведу, слишком много шарлатанов.

В Европе и США к аюрведе относятся ещё более подозрительно.

На сегодня не хватает убедительных научных исследований, которые могли бы подтвердить или опровергнуть эффективность древнеиндийской системы.

Немногочисленные эксперименты показывают Ayurvedic medicine for schizophrenia , что влияние аюрведических средств мало чем отличается от эффекта плацебо.

Это обстоятельство серьёзно дискредитирует аюрведу. До такой степени, что мировое научное сообщество относит Oxford Handbook of Psychiatry индийскую традиционную медицину к числу псевдонаук.

Значит ли это, что аюрведа совсем бесполезна

Парадоксально, но нет. Исследователи из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса считают Ayurveda | Johns Hopkins Medicine , что некоторые принципы аюрведы могут помочь людям, если использовать индийскую народную медицину в качестве дополнительной терапии при обычном лечении.

Простыми словами: аюрведой ни в коем случае нельзя лечиться. Но она может быть хороша для укрепления здоровья в целом.

Позаимствовать из аюрведы можно, например:

  • осознанное отношение к питанию;
  • упор на цельнозерновые и необработанные продукты типа фруктов, овощей, злаков, бобовых;
  • техники релаксации: медитацию и дыхательные упражнения, которые помогают снять стресс.

Однако, если вы хотите попробовать аюрведическую медицину, обязательно проконсультируйтесь с терапевтом. Это особенно важно, если вы боретесь с каким‑либо заболеванием, беременны или кормите грудью. На то есть серьёзные причины.

Почему аюрведа может быть опасна

Напомним: аюрведа ещё недостаточно изучена. Некоторые предлагаемые ею продукты могут усилить или ослабить действие лекарств. Некоторые упражнения и диеты — навредить организму. Насколько это вероятно в вашем случае, способен сказать только квалифицированный врач.

Есть ещё один нюанс: аюрведические средства — это не лекарства, а пищевые добавки. Поэтому надзорные органы предъявляют к их составу менее жёсткие требования. И это может приводить к опасным последствиям.

Так, в 2008 году американские учёные проанализировали Lead, mercury, and arsenic in US- and Indian‑manufactured Ayurvedic medicines sold via the Internet состав аюрведических средств, которые были произведены в Индии и США и свободно продавались в интернете. В каждом пятом нашли токсичные металлы: свинец, ртуть и мышьяк.

А в 2012 году американские Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщили Lead Poisoning in Pregnant Women Who Used Ayurvedic Medications from India — New York City, 2011–2012 о шести случаях отравления свинцом. Жертвами оказались беременные женщины, которые принимали аюрведические препараты.

В общем, снова повторим: если хотите попробовать аюрведу, обсудите это с терапевтом или наблюдающим вас врачом. И обязательно сообщите медику, если почувствуете себя как‑то не так во время диеты или приёма травяных добавок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here