Депутаты вслед за Путиным осудили наемный «бизнес-футбол»

0
94

Президент России Владимир Путин подверг резкой критике идею отменить лимит на число легионеров в отечественном футболе.

Глава государства поделился, что в последнее время слышал разговоры о снятии количественных ограничений на участие иностранных спортсменов. В ответ на это Путин напомнил, что с 1988 года сборная команда РФ не играет на Олимпийских играх. «Ну ещё не будет 20 лет играть, если одни иностранцы у нас будут», — посетовал Путин.

Как сообщает «Парламентская газета», он также обратил внимание на другие виды спорта, где у России по части Олимпийских игр тоже успехов не наблюдается. Среди них есть экзотические виды спорта, как например гольф и бейсбол. Однако с та же ситуация с баскетболом. «Но клубы-то играют! Играют вроде интересно, красиво. Вроде как в клубных соревнованиях показывают очень хорошие результаты», — указал на противоречие Путин и призвал внимательнее изучить, что происходит с клубами, и почему в них нужно столько иностранцев.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью «Спорт-Экспрессу» прокомментировал слова Путина. Он подчеркнул, что это мнение главы государства, но решение по лимиту остается за РФС.

Когда футбол – не спорт, а бизнес

Депутат Госдумы Виталий Милонов с позицией президента согласился. Он выразил уверенность, что легионеров в российском футболе должно быть как можно меньше, а еще лучше – ноль. «Но те, кто расценивают футбол не как спорт, а как бизнес, конечно, нуждаются в максимальном шоу. Они скоро возьмут туда и Моргенштерна, и Даню Милохина», — заявил Милонов (цитирует Матч.ТВ).

Парламентарий добавил, что россияне должны иметь все возможности играть в футбол в своей стране. А если кому-то нужно шоу и деньги, то пусть они не убивают при этом отечественный спорт. Здесь важно понимать, что каждый легионер – это «минус один наш спортсмен», который при должном внимании мог бы тоже показывать результат.

В заключение Милонов сравнил легионеров с гастарбайтерами, которые занимают места в российском футболе. Только это элитные гастарбайтеры, которым платят большие деньги.

Похожего мнения об отмене лимита легионеров придерживается депутат Госдумы, член думского комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев. Предложение отказаться от лимита он назвал опасным, поскольку совершенно неясно, приведет ли это к усилению конкуренции среди российских спортсменов. Напротив, есть основания полагать, что решение приведет к изобилию легионеров в клубах, а молодые российские футболисты будут лишены игровой практики и перспектив выйти в большой футбол.

«В этой связи необходимо шире посмотреть на любое предложение изменить лимит, отменить его или ужесточить, наша молодежь – не поле для экспериментов, ей необходимо давать шанс прямо сейчас», – резюмировал Свищев (цитата по Sports.ru).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here