Доказано: частая чистка зубов может снизить риск сердечных заболеваний

0
693

Учёные из Южной Кореи нашли неожиданную связь между гигиеной полости рта и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Для этого они нашли 161 286 добровольцев в возрасте 40-79 лет, у которых ранее не было сердечной недостаточности и мерцательной аритмии.

Далее исследователи в течение 10,5 лет наблюдали за этими людьми, отмечая изменения веса, роста, анализов, заболеваний и гигиены полости рта. За время проведения эксперимента у 5% развилась сердечная недостаточность и у 3% — мерцательная аритмия. При этом у испытуемых, которые чистили зубы 3 и более раз в день, риск развития сердечной недостаточности был ниже на 12%, а мерцательной аритмии — на 10%.

Одно из вероятных объяснений такой странной связи опирается на более раннее исследования. В частности, американские учёные доказали, что нерегулярная чистка зубов может привести к тому, что болезнетворные бактерии скапливаются между зубами и дёснами, проникают в кровь и становятся причиной воспаления. Оно, в свою очередь, увеличивает риск развития аритмии и сердечной недостаточности.

Учёные отмечают, что говорить о чистке зубов как о способе профилактики болезней сердечно-сосудистой системы пока рано: для этого требуются дополнительные исследования. Тем не менее, очевидно, что регулярно чистить зубы стоит хотя бы для того, чтобы быть более приятным собеседником и избежать огромных счетов от стоматолога.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here