Дорогое удовольствие: почему малый бизнес откажется от идентификации по биометрии

0
230

Малый и средний бизнес может отказаться от использования идентификации по биометрии.

Как отмечает Ирина Левова из Института исследований Интернета, подобный выбор связан с тем, что затраты на подобную новинку могут оказаться очень высокими.

Левова напомнила, что с 1 января выступят в силу поправки к 479-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Теперь у российских компаний будет три пути:

А) воспользоваться Единой биометрической системой от «Ростелекома», для чего придется обзавестись сертифицированным оборудованием.

Б) получить аккредитацию на собственную систему сбора биометрии.

В) отказаться от идентификации по биометрии.

Сотрудница ИИИ в комментарии «Ъ» отметила, что многое будет зависеть от размеров компании. Важный момент состоит в том, что пока неясно, сколько придется отдавать за не существующее пока облачное решение по безопасности каналов связи.

Левова пояснила, что в варианте А затраты на оборудование оцениваются в сумму около 50 тыс. рублей за один офис, тогда как предполагаемые расходы на облачное решение по безопасности рассчитываются исходя из 15 рублей за транзакцию.

С аккредитацией собственной системы придется повозиться. Пока неясно, насколько это выгодно с учетом того, что при собственной системе не придется платить по 200 рублей за транзакцию. Надо понимать, что закон дозволяет аккредитацию исключительно для отечественных юрлиц с долей иностранного участия менее 49%.

Однако наверху уже собираются перекрыть кислород по второму варианту. Там хотят обязать коммерческие системы работать через ЕБС. Это фактически ставит крест на рынке коммерческой идентификации в России: зачем их собирать самому, если обрабатывать их все равно будет государство.

По сути, государство уже сейчас активно намекает, что есть только два варианта: ЕБС и отказ от сбора биометрии, который обернется тем, что у клиентов будут спрашивать паспорта. У банков, впрочем, нет и права на отказ, они обязаны подключиться к системе ЕБС. Левова уверена, что итогом такого подхода станет то, что технологии идентификации по биометрии в России развиваться не будут.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here