Задача про ответственного друга и вентилятор, который то ли выключен, то ли нет

0
171

Кирилл присматривает за квартирой друга, пока тот зимует на Бали. Когда Кирилл заходил в последний раз, он нажал в одной из комнат на кнопку включения потолочного вентилятора. Но работать тот не начал — оказывается, в доме временно нет электричества. Кириллу некогда ждать, пока оно появится, навестить квартиру друга в ближайшие пару дней он точно не сможет, а оставлять вентилятор включённым не дело.

До нажатия на кнопку прибор точно был выключен. Кирилл знает, что каждое следующее нажатие активирует определённый режим: «слабый», «средний», «мощный» и так далее. Парень точно не помнит, сколько этих режимов всего, но уверен, что не больше четырёх.

Сколько ещё раз Кириллу нужно нажать на кнопку, чтобы вентилятор наверняка остался выключенным? Просто обесточить его возможности нет.

Показать ответ
Скрыть ответ

Нужно найти наименьшее общее кратное чисел, соответствующих количеству режимов, то есть 2, 3, 4. Это число 12. Получается, что если Кирилл 12 раз нажмёт на кнопку, то вентилятор выключится в любом случае: будь у него 2, 3 или всё же 4 режима работы. Один раз он уже нажал, нужно сделать это ещё 11 раз.

Оригинал задачи можно посмотреть здесь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here