За отменой при оформлении ОСАГО водителей ждет неприятный сюрприз – эксперт

0
117

С 22 августа российским автовладельцам не потребуется диагностическая карта, чтобы оформить полис ОСАГО.

Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на портале правовой информации, пишет «Парламентская газета».

Согласно новым правилам, в России также разрешат открывать филиалы иностранным страховым организациям из государств-членов ВТО. В настоящее время они могут работать на территории РФ только через дочерние структуры.

Иностранные страховщики смогут работать только в секторе добровольного страхования, перестрахования и ОСАГО. Другие виды страхования для них будут недоступны.

Идея не связывать получение ОСАГО с прохождением техосмотра возникла в процессе подготовке к изменениям правил техосмотра. Речь об обязательной фотофиксации этого процесса с последующим занесением данных в единую электронную систему. Новые правила должны были вступить в силу 1 марта 2021 года, однако выяснилось, что пункты осмотра технически не готовы, и велика вероятность возникновения крупных очередей водителей на ТО. В итоге правительство перенесло реформу на 1 октября.

Сокращение числа покупных диагностических карт

Автоюрист Лев Воропаев в беседе с «Лентой.ру» оценил новый закон, напомнив, что техосмотр как таковой никто не отменил. Отменена лишь его необходимость при страховании авто.

window.addEventListener(«load», () => {
function RA4839830() {
(function(w, d, n, s, t) {
w[n] = w[n] || [];
w[n].push(function() {
Ya.Context.AdvManager.render({
blockId: «R-A-48398-30»,
renderTo: «yandex_rtb_R-A-48398-30»,
async: true
});
});
t = d.getElementsByTagName(«script»)[0];
s = d.createElement(«script»);
s.type = «text/javascript»;
s.src = «//an.yandex.ru/system/context.js»;
s.async = true;
t.parentNode.insertBefore(s, t);
})(this, this.document, «yandexContextAsyncCallbacks»);
}
setTimeout(RA4839830, 2000);
});

По словам эксперта, ранее граждане часто попросту покупали диагностическую карту при оформлении ОСАГО. «Фактически это было дополнительной услугой страховой компании, за которую автовладелец платил», — пояснил Воропаев.

Теперь процедуру ТО вывели из серой зоны. Количество покупных карт техосмотра наверняка заметно сократится. Этот путь – наименьшего сопротивления. В марте выяснилось, что государство пока не может обеспечить должный контроль за всеми автомобилями. Дело в том, что весной стало очевидно: если все начали бы проходить ТО с учетом всех требований, везде образовались бы большие очереди. «Это вылилось бы в крайнее недовольство граждан из-за того, что им так усложнили жизнь, что они не могут пользоваться автомобилями», — заключил автоюрист.

Штрафы за отсутствие техосмотра

Зампредседателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ Александр Холодов в интервью «Пятому каналу» указал, что в отмене требования предъявлять диагностическую карту при покупке ОСАГО есть один важный нюанс. Техосмотр не отменяется, а значит, водителям не стоит думать, что они сэкономят условно тысячу рублей, не покупая карту ТО.

С марта 2022 года, скорее всего, появятся штрафы за отсутствие техосмотра, спрогнозировал специалист. Поэтому в феврале следующего года можно ожидать большой нагрузки на станции ТО. Кто дальновиднее, озаботится прохождением диагностики в январе.

Сейчас диагностические карты почти никогда не проверяют. Сотрудники ГИБДД в основном ограничиваются проверкой прав, свидетельства о регистрации и страховки.

Напомним, ранее СМИ сообщали о внесении на рассмотрение Госдумы инициативы оставить обязательное прохождение техосмотра только за коммерческим транспортом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here