«Иногда вам нужно отдыхать». Письмо главного редактора Лайфхакера

0
311
Полина Накрайникова

Главный редактор Лайфхакера.

У Лайфхакера есть Telegram-канал «Инициал», где мы с командой рассказываем о своей работе. Недавно я поделилась инструкцией о том, как редактору правильно уйти в отпуск. А потом поняла, что советы пригодятся не только тем, кто работает с текстом. Сохраняйте в закладки. Итак, как всё организовать?

1. Смиритесь, что иногда вам нужно отдыхать

Сложнее всего уйти в отпуск, когда вы горите своим делом и отвечаете за важный проект. А если я уйду и всё развалится? Грамотно спланируйте дела, и кошмара не будет. Но он точно случится, если вы не отдохнёте, выгорите и возненавидите свою работу. Не надо так.

2. Заранее предупредите руководителя, если он у вас есть, или заказчиков

В адекватных компаниях начальство обычно в курсе, что люди иногда хотят отдохнуть, и безболезненно отпускает сотрудников. Но так бывает не всегда: однажды мне рассказали историю про девушку, которая год не отдыхала, потому что босс просил её самостоятельно найти себе замену на стороне. Что? Да! Из такой компании лучше уходить не в отпуск, а навсегда. Уточните у руководителя, что нужно, чтобы взять отпуск, какие выплаты вам положены и как лучше организовать работу в ваше отсутствие. Если вы сам себе начальник, заранее предупредите заказчиков и всех, кто может зависеть от результатов вашего труда, о временной паузе.

3. Выпишите все ваши задачи

Всё несрочное может дождаться вашего возвращения. Неотложные дела и ежедневную рутину стоит распределить между остальными сотрудниками. В идеале нужно сделать это вместе с руководителем. Возможно, где-то понадобится сделать небольшие заготовки, чтобы ваше отсутствие прошло для коллег незамеченным, а какие-то задачи можно будет вообще поставить на паузу — обязательно обсудите все варианты. Запуск новых проектов, за которые вы особенно переживаете, лучше ненадолго отложить.

4. Предупредите остальных коллег и распределите обязанности

Если есть возможность, не перекладывайте все дела на одного человека, иначе две недели вашего отпуска станут для него адом. Уточните, все ли поняли, что нужно делать.

5. На берегу договоритесь, можно ли вас беспокоить, если что-то пойдёт не по плану

Учтите, что из-за постоянного дёрганья можно совсем не отдохнуть. Но иногда проще знать, что в случае чего вам позвонят, а раз не звонят, всё в порядке. Компромисс — договориться, что будете читать сообщения только от одного из коллег или принимать звонки в строго определённое время.

6. Настройте электронную почту

Будет здорово, если в автоматическом сообщении вы укажете, как долго вас не будет и к кому можно обратиться, пока вы не на месте. Ещё можно сделать пост в соцсетях, в котором вы оставите контакты коллег для связи. Так ни одно деловое письмо не улетит в пустоту.

7. Не пытайтесь завершить все задачи в последний рабочий день

Смиритесь, что всё и сразу вы не успеете (именно поэтому к отпуску важно готовиться заранее). Если в последний момент поняли, что не успеваете что-то важное, попробуйте перенести сроки или подумайте, кому можно делегировать задачу.

8. Отдохните

Не мне вас учить, как это делать. Просто постарайтесь провести отпуск так, чтобы соскучиться по работе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here