Кажется, я контактировал с больным коронавирусом. Что делать?

0
671

Проверьте симптомы

По данным ВОЗ, симптомы Coronavirus заражения коронавирусом COVID-19 такие же, как и при многих ОРВИ: сухой кашель, высокая температура, затруднённое дыхание, боль в горле, слабость и недомогание. Реже встречается тошнота и рвота, головная боль, диарея и заложенность носа. Если у вас наблюдаются какие-то из этих симптомов, особенно сухой кашель с температурой и одышкой, то риск заболевания COVID-19 действительно есть.

Звоните в скорую

При наличии симптомов коронавируса необходимо обратиться за медицинской помощью. Даже если вам кажется, что это банальная простуда, вы должны оповестить о тревожных симптомах вашего участкового врача, которого можно вызвать на дом, обратившись по телефону вашей поликлиники или по номеру 112 или 103.

Решение о необходимости анализа на коронавирус принимает врач. Для исследования берётся мазок из носа и/или ротоглотки. Самостоятельная сдача анализов на коронавирус не предусмотрена. Обследование проводится бесплатно.

Для получения консультации по симптомам или иным вопросам, касающимся заболевания, вы можете позвонить на единую горячую линию информирования населения по вопросам коронавируса по номеру 8-800-2000-112.

Читайте также 🧐

  • ВОЗ развеяла главные мифы и слухи о коронавирусе. Вот чему верить не стоит

Следите за своим состоянием

В зависимости от симптомов и вашего самочувствия медицинский работник может оставить вас на домашнем лечении или же отправить в стационар. В первом случае важно следить за состоянием своего здоровья и при его ухудшения вновь обратиться за помощью.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не принимайте препараты, которые вам не прописали.

Постарайтесь изолировать себя

Продолжительность болезни обычно составляет две недели. В тяжёлых случаях — от 3 до 6 недель. Если принято решение о домашнем лечении коронавируса, вам нельзя выходить из дома. Если вы живёте один, попросите друзей или знакомых привезти вам все необходимые продукты и другие товары, которые могут потребоваться. Передавать их нужно без прямого контакта — пусть они оставят их под дверью.

Если вы живёте не один, то для защиты близких необходимо изолироваться в отдельной комнате и стараться ни с кем не контактировать. Особенно с теми, кому больше 60 лет, поскольку они находятся в группе высокого риска. Кстати, всем домочадцам тоже придётся пройти обследование и, скорее всего, тоже не выходить из дома.

Дома нужно заменить все полотенца в ванной комнате и на кухне. У каждого члена семьи должно быть его персональное полотенце. То же самое касается посуды и средств личной гигиены. Часто проветривайте помещение. Сохраняйте чистоту и как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.

Не поддавайтесь панике

Даже если вы уверены, что у вас коронавирусная инфекция, не поддавайтесь панике. Помните, что в подавляющем большинстве случаев болезнь проходит без заметных осложнений с лёгкими признаками заражения.  Не пренебрегайте мерами профилактики, носите маску, продолжайте тщательно мыть руки и соблюдайте изоляцию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here