Какие вещи в доме нужно продезинфицировать в первую очередь

0
314

1. Смартфон

Вы постоянно касаетесь своего смартфона — дома, на работе, на улице. И вполне возможно, что даже эту статью вы читаете именно с него.

Исследователи выяснили Cellular Telephone as Reservoir of Bacterial Contamination: Myth or Fact, Study of bacterial flora associated with mobile phones of healthcare workers and non‑healthcare workers , что на телефоне скапливается чуть ли не больше бактерий и вирусов, чем на сиденье унитаза (потому что последнее чистят чаще). Поэтому, даже если вы тщательно моете руки, соблюдая все инструкции, ваши старания будут сведены на нет, как только вы коснётесь смартфона.

Так что его следует дезинфицировать в первую очередь. И делать это нужно как можно чаще. Учёные рекомендуют использовать для дезинфекции салфетку, смоченную раствором спирта и воды в соотношении 2 : 3.

Сейчас читают 💥

  • Что делать, если разбился градусник

2. Клавиатура

Клавиатура
Фото: pressmaster / Depositphotos

Вы, скорее всего, касаетесь клавиатуры регулярно. А ведь она тоже может Are There More Bacteria on Computer Keyboards Than Toilet Seats? быть сборщиком вирусов и микробов, особенно если компьютером вы пользуетесь не в одиночку.

Клавиатура полна укромных уголков, куда проблематично дотянуться спиртовой салфеткой. Воспользуйтесь нашим руководством, чтобы разобрать и очистить её так, как полагается. Главное, не забудьте сначала отключить её от компьютера.

У Лайфхакера появился Telegram-канал, где мы публикуем свежую информацию о профилактике коронавируса и борьбе с ним. Подпишитесь!

Удалить крошки и пыль можно и с помощью сжатого воздуха, но для нормальной дезинфекции нужно протереть поверхность салфеткой с 70‑процентным раствором изопропилового спирта. Только обязательно следите за тем, чтобы жидкость не протекла внутрь клавиатуры.

3. Дверные ручки и выключатели

Раньше мы смеялись над людьми, которые не любят трогать дверные ручки. Теперь же понимаем, что они всё это время были правы. По словам Viruses Live on Doorknobs and Phones and Can Get You Sick—Smart Cleaning and Good Habits Can Help Protect You Джозефа Айзенберга, профессора эпидемиологии из Мичиганского университета, заразиться, прикоснувшись к грязной дверной ручке, дверце шкафчика или к выключателю, вполне реально.

Очистите их дезинфицирующими салфетками, особенное внимание уделяя ручкам и выключателям в туалете и ванной комнате, ведь именно туда мы обычно устремляемся, когда только вернулись с улицы.

Узнайте 🦠

  • Сколько живёт коронавирус на разных поверхностях (обновлено)

4. Кнопка слива в туалете

Кнопка слива в туалете
Фото: RasulovS / Depositphotos

Да, кнопка слива на унитазе — это та вещь, которую члены семьи трогают каждый день по многу раз, перед этим не помыв руки. Не стоит рисковать, продезинфицируйте её тоже. Так советует How to Clean Your Home for Coronavirus делать доктор Крисси Вудс, эпидемиолог и специалист по профилактике инфекций в медицинском комплексе Маунт‑Синай в Нью‑Йорке.

5. Ручки смесителей

Когда мы приходим домой и начинаем мыть руки, нам как‑то нужно включить воду, так что вентиля либо ручки мы всё-таки касаемся грязными руками. Если, конечно, вы не пользуетесь смесителем с датчиком движения.

Поэтому после того, как вернётесь с улицы и помоете руки, не помешает продезинфицировать смеситель, а потом помыть руки ещё раз. Так рекомендуют Coronavirus FAQs: What’s ‘Flattening The Curve’? Should I Travel? поступать доктор Марк Джендро, главный врач больницы Беверли в Массачусетсе, и Таня Буш Исаксен, специалист по гигиене труда из Университета Вашингтона.

6. Подушки и мягкие игрушки

Как правило, мы ложимся в кровать довольно чистыми и раздетыми (или, по крайней мере, переодевшись в пижаму). Но вот на диван, стоящий в гостиной, можем запросто плюхнуться в уличной одежде, когда усталые возвращаемся домой.

А это значит, что подушки и мягкие игрушки, лежащие на диване, тоже не стоит оставлять без внимания: чаще стирайте их в горячей воде с использованием дезинфицирующего средства для стирки.

Возьмите на заметку

  • 10 мер предосторожности, которые помогут защититься от коронавируса

7. Рабочий стол

Рабочий стол
Фото: Saprykinandrey / Depositphotos

Сейчас, когда многие из нас работают удалённо, важно поддерживать чистоту своего рабочего места. Очистите поверхность стола дезинфицирующим спреем, затем протрите её. Вспомните, какие вещи вы трогаете чаще всего — ручки ящиков, органайзеры и другие предметы — и обязательно продезинфицируйте их тоже.

8. Пульт от телевизора и игровые контроллеры

Чем больше времени вы проводите дома в связи с карантином, тем больше смотрите сериалы и играете в игры. Поэтому продезинфицируйте пульт от телевизора и геймпады вашей консоли, если таковая имеется. Извлеките из устройства батарейки, затем протрите его чистой тканью, смоченной в 70‑процентном растворе изопропилового спирта. Кнопки аккуратно очистите ватной палочкой со всё тем же раствором.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here