Как выбрать кроссовки для марафона

0
171
Тигран Кочарян

Пробежал марафон в Москве за 4 часа 57 минут. Менеджер в магазине Adidas.

Я увлекаюсь бегом и шестой год помогаю покупателям выбирать спортивную экипировку. Первый вопрос, который задаю тем, кто ищет кроссовки для марафона: «Что для вас важно в беговой обуви?» Девять из десяти отвечают: «Комфорт».

Профессионалы бегут марафон ради финального времени. Они выбирают лёгкие кроссовки без амортизации, потому что профессионалам скорость важнее комфорта. Любители воспринимают марафон как личный вызов или спортивный туризм. Для них важнее преодолеть дистанцию без мозолей и травм.

Статья будет полезна тем, кому комфорт бега важнее скорости. Рекомендации менее актуальны для атлетов, которые пробегают полумарафон быстрее чем за 2 часа.

Какими должны быть кроссовки для марафона

Беговые кроссовки состоят из трёх основных частей: верха, подошвы и подмётки. Каждый элемент влияет на ощущения во время бега по‑своему. Верх кроссовок отвечает за посадку и комфорт. Подошва влияет на амортизацию и стабилизацию. Подмётка отвечает за сцепление с поверхностью и износостойкость.

Как выбрать беговые кроссовки: оцените составные части: верх, подошву и подмётку
Иллюстрация: Creatorshub.adidas

В зависимости от веса спортсмена, протяжённости дистанции, типа и цели бега меняются требования к составным частям кроссовок. Если у профессиональных атлетов отсутствие амортизации компенсируется за счёт правильной техники бега, то любителям нужен высокий уровень амортизации. Новичок, если будет бегать в кроссовках без неё, может повредить колени.

Чтобы марафон запомнился яркими эмоциями, а не травмой, нужно знать, какой должна быть обувь для марафона.

  • Верх плотно фиксирует стопу. Если во время бега нога болтается в кроссовке, велик риск травмировать голеностоп. Чтобы избежать повреждения, обратите внимание на фиксатор пятки, боковую фиксацию и материал верха.
  • Подошва амортизирует. Кроссовки с хорошей амортизацией гасят ударную нагрузку за счёт своей мягкости. Если подошва жёсткая, ударная нагрузка ложится на колени и увеличивает риск травмы. Подошву для беговых кроссовок делают из различных типов пеноматериала. Материалы Eva и Boost амортизируют лучше всего.
Boost — пена в промежуточной подошве. Она состоит из полиуретановых гранул, плотно спрессованных в однородную массу. Мягкий и одновременно упругий материал — запатентованная разработка Adidas. Eva — пена, которая состоит из резины, порошков и гранул. Многие бренды модернизируют Eva: обрабатывают под разной температурой и добавляют новые компоненты. Это позволяет в разной степени улучшать амортизацию и лёгкость кроссовок. В повседневных моделях тоже используется пена, но для марафона такие кроссовки не подойдут.

Амортизация особенно важна после 35‑го километра. В этот период марафонец может почувствовать резкую неспособность бежать дальше. Спортсмены называют это состояние марафонской стеной. Амортизация обуви помогает уставшему атлету бежать благодаря снижению нагрузки на мышцы.

  • Подмётка кроссовок прочная и не скользит. Во время марафона может пойти дождь, а к 20‑му километру ноги заметно устанут. Чтобы не поскользнуться, подмётка кроссовок должна хорошо сцепляться с поверхностью. На сцепку и износостойкость подмётки влияет её материал и рисунок. Проверить, скользит подошва или нет, можно на беговой дорожке в «Спортмастере». В Москве и Санкт‑Петербурге протестировать кроссовки помогут в беговой лаборатории RunLab.
  • Лёгкие по весу. Чем легче кроссовки, тем меньшую общую массу несёт на себе бегун. Чтобы узнать вес обуви, читайте характеристики конкретных моделей. Например, на сайте Nike этот параметр можно найти во вкладке «Информация о товаре». На сайте Adidas вес кроссовок находится во вкладке «Описание».

Как выбрать беговые кроссовки: учитывайте вес кроссовок Как выбрать беговые кроссовки: учитывайте вес кроссовок

Какие ошибки часто совершают при выборе кроссовок

Покупка ношеных кроссовок

На фотографиях кроссовки выглядят как новые. Но об износе беговой обуви судят по подошве. В кроссовках со стёртой подмёткой нарушены амортизация и сцепление с поверхностью. Чтобы избежать травм, советую приобретать кроссовки в магазине.

Покупка кроссовок без примерки в беговых носках

Беговые носки толще обычных. Если примерять кроссовки в обычных носках, легко ошибиться с размером. Поэтому возьмите беговые носки с собой в магазин, чтобы не купить обувь, в которой будет тесно.

Покупка кроссовок впритык

В магазине обувь примеряют статично: сидя или стоя. Но во время бега стопа находится под наклоном. Из‑за этого пальцы упираются в кроссовки и давят на носки. Если купить беговую обувь впритык, можно повредить ногти. Чтобы избежать травм, советую покупать беговые кроссовки на полразмера больше.

Покупка кроссовок за день до марафона

Бег в неразношенной обуви чреват мозолями и натиранием. Чтобы ноги адаптировались к посадке кроссовок, перед марафоном рекомендую пробежаться в новой обуви минимум три раза.

Покупка кроссовок только из‑за красивого дизайна

Красота экипировки важна на старте, пока у спортсменов есть силы рассматривать друг друга. Но на 30‑м километре легче бежать тем, кто сделал ставку на комфорт и безопасность кроссовок. Поэтому рекомендую выбирать обувь с учётом её технологичности.

Какие кроссовки для марафона стоит купить

Вместе с Артёмом Баутиным, беговым инструктором магазина «Спортмастер», и Дмитрием Бубновым, менеджером магазина Streat Beat, собрали подходящие модели, к которым стоит присмотреться.

Для мужчин

  • Hoka One One BONDI 6 →
  • Hoka One One CLIFTON 6 →
  • Asics GEL‑NIMBUS 22 →
  • Adidas ULTRABOOST 20 →
  • Adidas ADIZERO BOSTON 9 →
  • Nike Zoom Pegasus Turbo 2 →
  • Nike Zoom Fly 3 →

Для женщин

  • Asics GEL‑CUMULUS 21 →
  • Hoka One One CARBON X →
  • Asics GEL‑KAYANO 26 →
  • Adidas SOLARBOOST ST 19 →
  • Nike Air Zoom Vomero 14 →
  • Nike Zoom Pegasus Turbo 2 →

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here