Как вывести пятна от косметики с одежды, мебели и ковров

0
131

Как вывести пятна от краски для волос

Что понадобится

  • Щётка с мягкой щетиной;
  • жидкий стиральный порошок;
  • кислородный отбеливатель;
  • хлорный отбеливатель;
  • средство для мытья посуды;
  • нашатырный спирт;
  • изопропиловый или медицинский спирт или 3‑процентная перекись водорода;
  • белый уксус;
  • бумажные полотенца;
  • ложка или тупой нож;
  • белая тряпка;
  • ватные палочки.

Что делать с одеждой

Если на вещи остался след от краски коричневых, чёрных и синих оттенков, последовательность действий будет такой:

  1. Как только заметили пятно, нанесите на него немного жидкого стирального порошка. Мягко потрите место щёткой, а затем тщательно прополощите.
  2. Налейте в таз прохладной воды и добавьте кислородный отбеливатель по инструкции на упаковке средства. Замочите вещь по крайней мере на восемь часов, а лучше на ночь. Если пятно исчезло, постирайте как обычно, если осталось — повторите процедуру.
  3. Если кислородный отбеливатель не справился с пятном, а ткань белая, можно использовать хлорный отбеливатель. Добавьте 60 мл средства на 4 л воды и замочите вещь на 15 минут, а после тщательно прополощите в чистой воде. Не держите вещь дольше, это может повредить ткань.

Убрать пятна от красных оттенков поможет такой алгоритм действий:

  1. Смешайте в пластиковой или стеклянной посуде 1 л воды, пол чайной ложки средства для мытья посуды и 1 столовую ложку нашатырного спирта. Опустите в эту смесь ту часть вещи, на которой пятно, и оставьте на 15 минут.
  2. Потрите загрязнённое место пальцами и замочите ещё на 15 минут. Тщательно прополощите.
  3. В другой посуде смешайте 1 литр тёплой воды и ¼ стакана белого уксуса. Замочите место с пятном на 30 минут, а потом постирайте вещь как обычно.
  4. Если пятно не исчезло полностью, добавьте в таз с водой кислородный отбеливатель и замочите вещь на восемь часов или на ночь. Потом постирайте ещё раз.

Что делать с мебельной обивкой и коврами

  1. Аккуратно соскребите засохшие частички краски ложкой или тупым ножом. Не трите место пятна, чтобы краска не въелась в ткань глубже.
  2. В пластиковой или стеклянной посуде смешайте 2 стакана холодной воды и по 1 столовой ложке белого уксуса и средства для мытья посуды.
  3. Нанесите смесь на пятно. В зависимости от его размера для этого подойдёт чистая белая тряпка или ватная палочка. Начинайте с краёв и двигайтесь к центру пятна, стараясь чтобы оно не расползалось ещё больше. Используйте как можно меньше жидкости, чтобы не слишком сильно намочить ткань. Если пятно старое, оставьте смесь на 10–15 минут.
  4. Промокните следы бумажным полотенцем и при необходимости повторите процедуру.
  5. Если пятно не поддаётся, смочите ватную палочку спиртом и потрите грязное место. Подсушите бумажным полотенцем и повторяйте, пока пятно не исчезнет. Если ткань белая, используйте перекись водорода. Нанесите её на 2–3 минуты, а потом промокните.
  6. После того, как избавились от пятна, пройдитесь по месту чистой влажной тряпкой и подсушите бумажным полотенцем.

Возьмите на заметку 💄

  • Как удалить следы от помады с одежды, мебели и ковров

Как избавиться от следов автозагара

Что понадобится

  • Средство для мытья посуды;
  • порошок с энзимами;
  • кислородный отбеливатель;
  • 3‑процентная перекись водорода;
  • губка;
  • щётка с мягкой щетиной;
  • бумажные полотенца.

Что делать с одеждой

  1. Выверните вещь наизнанку и подставьте место с пятном под струю холодной воды. Так вы удалите излишки автозагара, а не вдавите их глубже в ткань.
  2. Добавьте в тёплую воду немного средства для мытья посуды, это поможет удалить жирную часть пятна. Смочите в смеси губку и пройдитесь по пятну, двигаясь от краёв к центру.
  3. Тщательно прополощите вещь в холодной воде и сразу же постирайте с порошком, содержащим энзимы.
  4. Если пятно осталось, налейте в таз воды и добавьте кислородный отбеливатель, следуя инструкции на упаковке.
  5. Замочите вещь на восемь часов или на ночь. Если после этого пятно исчезло, постирайте вещь как обычно. Если нет, повторите процедуру.
  6. Если предыдущие шаги не помогли и вещь белая, воспользуйтесь перекисью водорода. Смочите в ней ватную палочку и нанесите на пятно, а затем прополощите вещь в холодной воде.

Что делать с мебельной обивкой и коврами

  1. Соберите как можно больше пролившегося автозагара, например ложкой или ненужной пластиковой карточкой. Не вытирайте, чтобы средство не проникло глубже в ткань.
  2. Смешайте 2 стакана тёплой воды с 1 чайной ложкой средства для мытья посуды. Намочите щётку и начните отчищать пятно, двигаясь от краёв к центру. Подсушивайте место бумажным полотенцем, чтобы смываемый автозагар оставался на нём, а не расползался в стороны.
  3. Если пятно не смылось, смешайте по 1 столовой ложке воды и перекиси водорода и обработайте следы от средства этой смесью. Но учтите, что перекись можно использовать только на светлой ткани. Для яркой используйте смесь воды с кислородным отбеливателем.
  4. Намочите чистую тряпку или губку в холодной воде и промойте место, где было пятно. Хорошо отжимайте её, чтобы не слишком намочить ткань. Затем тщательно промокните бумажным полотенцем и оставьте сохнуть естественным путём.

Сейчас читают 🔥

  • 83 лайфхака о красоте, которые должна знать каждая девушка

Как удалить пятна от лака для ногтей

Что понадобится

  • Жидкость для снятия лака с ацетоном;
  • бумажные полотенца;
  • белая тряпка;
  • ватные палочки;
  • спирт;
  • пипетка.

Что делать с одеждой

  1. Как можно скорее уберите каплю лака с ткани. Не вытирайте её, а соскребите чем‑нибудь, так лак не проникнет глубоко в волокна.
  2. Проверьте состав ткани. Если в нём есть ацетатное и триацетатное волокно или акрил, жидкость для снятия лака использовать нельзя. Она может растворить искусственные волокна и оставить на вещи дыру. Если их в составе нет, нанесите немного жидкости для снятия лака на внутренний шов, чтобы проверить, не испортит ли она цвет ткани. Если она повредила цвет, обратитесь в химчистку. Если этого не произошло, жидкость можно использовать для удаления пятна.
  3. Положите под место с пятном несколько бумажных полотенец, чтобы они впитывали излишки жидкости для снятия лака. Смочите в ней белую тряпку или ватную палочку и аккуратно стирайте пятно, двигаясь от краёв к центру.
  4. Если после этого всё равно осталось цветное пятно, воспользуйтесь спиртом. Смочите в нём ватную палочку и потрите место, пока пятно не исчезнет.
  5. Теперь постирайте вещь как обычно.

Что делать с мебельной обивкой и коврами

  1. Капните жидкость для снятия лака на незаметное место, чтобы проверить, не испортит ли она цвет. Если это произошло, обратитесь для чистки к профессионалам.
  2. Если всё в порядке, пипеткой или ватной палочкой нанесите на пятно немного жидкости. Сразу же промокните место белой тряпкой или бумажным полотенцем, стараясь не размазать пятно ещё больше. Продолжайте наносить жидкость, пока пятно не сотрётся.
  3. Если жидкость для снятия лака не справилась, дайте пятну высохнуть, а потом потрите его тряпкой, смоченной в спирте.
  4. Промойте испачканное место чистой влажной тряпкой и промокните насухо бумажными полотенцами. Оставьте сохнуть естественным путём.

Добавьте в закладки 🧼

  • Как почистить ковёр: общие правила, сложные пятна и чистящие средства

Как удалить пятна от кремов и лосьонов

Что понадобится

  • Энзимный пятновыводитель;
  • стиральный порошок;
  • средство для мытья посуды;
  • ложка или тупой нож;
  • щётка с мягкой щетиной;
  • тряпка;
  • бумажные полотенца;
  • пылесос.

Что делать с одеждой

  1. Ложкой или тупым ножом снимите как можно больше пролитого средства. Старайтесь не втирать его глубже в ткань.
  2. Нанесите на пятно энзимный пятновыводитель и потрите пальцами или мягкой щёткой. Оставьте на 15 минут. Если у вас нет пятновыводителя, используйте жидкое средство для стирки или кашицу из обычного порошка, смешанного с водой.
  3. Потрите пятно щёткой и тщательно прополощите вещь в горячей воде. После этого постирайте её при самой высокой допустимой температуре.
  4. Если крем был не белый, а цветной, предыдущих шагов может быть недостаточно. Добавьте в холодную воду кислородный отбеливатель, следуя инструкции на упаковке, и замочите вещь на восемь часов или на ночь.
  5. Если пятно исчезло, постирайте вещь как обычно. Если нет, повторите процедуру.

Что делать с мебельной обивкой и коврами

  1. Смочите тряпку в специальном средстве для чистки ковров или в смеси воды со средством для мытья посуды (1 столовая ложка средства на 2 стакана холодной воды) и потрите пятно. Периодически подсушивайте сухой чистой тряпкой или бумажными полотенцами, чтобы в ткани не оставалось слишком много жидкости.
  2. Пройдитесь по месту чистой влажной тряпкой, чтобы удалить остатки моющего средства.
  3. Тщательно промокните и оставьте сушиться естественным путём. Если пятно было на ковре, пропылесосьте его, чтобы вернуть ворсу прежний вид.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here