Как выполнить новогодние обещания и привести тело в порядок: 6 советов

0
155

Рассказываем, что делать, чтобы ваши грандиозные планы не остались лишь списком в блокноте, и как в этом поможет приложение Motify с онлайн-занятиями и тренером по видеосвязи.

1. Пересмотрите свой распорядок

Как привести тело в порядок: пересмотрите свой распорядок

Первый шаг — найти окошко для занятий спортом. Обычно сначала идут рабочие и домашние дела, а физической активности достаются остатки сил и времени. Но гораздо лучше ориентироваться не на загрузку, а свои ощущения. А ещё — гармонично встраивать тренировки в другие задачи дня. Если вам со скрипом даётся даже утренняя зарядка, это ещё не значит, что вы слишком ленивы для спорта. Возможно, тот же самый набор упражнений вы с огромным удовольствием выполните вечером. И наоборот, если после работы сил ни на что не остаётся, попробуйте начинать день со спорта. И даже когда ваш пик активности наступает в середине дня, тренировку можно провести в обеденный перерыв. Главное — предупредите всех, что занимаетесь, и отключите оповещения.

Правильный график поможет не мучить себя, а тренироваться в удовольствие. Чтобы заниматься с персональным тренером в любой момент дня и не тратить время на дорогу, установите на телефон приложение Motify. Вы сможете выбрать наставника и работать с ним по видеосвязи в самые удобные часы — когда вы не валитесь с ног от усталости и не обеспокоены чем-то другим. Сервис помогает совмещать эффективность индивидуальной тренировки и возможность заниматься из дома без нужды подстраиваться под часы работы спортзала.

2. Определитесь со спортом, который нравится по-настоящему

Как привести тело в порядок: определитесь со спортом, который нравится по-настоящему

Даже если вся ваша лента Instagram состоит из людей, стоящих в асанах на коврике, это не значит, что вы обязаны любить йогу. В домашних условиях можно заниматься разными видами спорта: танцы, силовые занятия с гирями, фитнес-работа с собственным весом, кардионагрузки с частой сменой упражнений. Возможно, вам поможет расслабиться растяжка под медитативную музыку. А может, наоборот, пилатес или танцевальная зумба дадут нужный заряд энергии.

В Motify работают наставники по самым разным спортивным направлениям. Кстати, например, у йоги есть много вариаций: от динамичной виньясы до максимально неторопливой инь-йоги. Вы сможете выбрать тренера по силовой аштанге или найти эксперта по упражнениям для здоровой спины. Если ваша цель — научиться садиться на все виды шпагата или сбросить вес, ищите тренера в этих категориях. А если больше по душе кардионагрузка, сервис подберёт специалиста, который научит танцевать или прокачает вашу сердечно-сосудистую систему другим способом.

Найти свой спорт

3. Не стесняйтесь обращаться за помощью

Как привести тело в порядок: не стесняйтесь обращаться за помощью

Оставаться со своей целью один на один — сильно усложнять себе задачу. Не стесняйтесь просить помощи и участия у близких людей. Ваш партнёр может взять на себя приготовление или заказ еды, пока вы тренируетесь. Друзья помогут не терять мотивацию и напоминать вам, что вы на верном пути. Кроме того, вы можете объединить планы на новый год и следить за прогрессом друг друга. Если чувствуете прилив вдохновения, когда после каждой тренировки постите отчёт в соцсетях, — не стесняйтесь это делать, боясь кого-то утомить. На собственной страничке вы вправе выражать себя как угодно. К тому же найдётся много людей, которым будет интересно наблюдать за вашими занятиями.

Личный тренер тоже поможет не бросить всё на полпути. А ещё и проконтролирует, что вы делаете всё правильно. Занятия с персональным наставником в Motify обходятся в 2–3 раза выгоднее, чем походы в спортзал. При этом вам не нужно покупать никаких абонементов на долгий срок: вы просто приобретаете нужное количество тренировок и начинаете заниматься спортом. Каждую тренировку можно менять тренера и смотреть, кто лучше всего мотивирует вас и помогает достигать нужных результатов. Все тренеры сервиса прошли необходимую подготовку, сертификации и имеют большой опыт в сфере спорта и наставничества.

4. Следите за тем, чем вы питаетесь

Как привести тело в порядок: следите за тем, чем вы питаетесь

Есть много способов правильно питаться. Ключевое — отказ от жёстких ограничений в сторону осознанности. Чтобы привести в порядок свой рацион, можете начать со следования рекомендациям Healthy diet ВОЗ. Они предлагают базировать питание на овощах и фруктах (не менее 400 г в день), зерновых культурах, бобовых и орехах. 30% рациона должны составлять полезные жиры из рыбы, авокадо, семян, оливкового масла. ВОЗ советует следить за тем, чтобы сладости и сахар не превышали 10% всей пищи, а соль рекомендует ограничить 5 г в день. Помните, что периодически можно позволять себе есть что хочется, даже если это фастфуд или огромный кусок торта.

С индивидуальным тренером Motify вы сможете не только заниматься спортом, но и консультироваться по вопросам питания. Наставник составит план приёма пищи специально для вас и поможет его придерживаться. Вы будете знать, какие правила следует соблюдать, что пойдёт вам на пользу, а какие продукты лучше убрать из холодильника. Тренер будет всегда на связи: ему можно написать в чат и спросить, чем заменить вредный снек, когда срочно захотелось чего-то «неправильного».

5. Будьте гибкими

Как привести тело в порядок: будьте гибкими

Оставьте в намеченных целях пространство для манёвра. Если в какой-то момент вы чувствуете, что план даётся с трудом, не нужно упираться и страдать. Подумайте, что можете изменить и адаптировать. Допустим, вы пообещали себе, что с нового года не будете есть мясо. Но спустя пару недель обнаружили, что по ночам вам снятся шницели и стейки. Не стоит мучить себя: попробуйте начать с сокращения мясных блюд в рационе вместо полного отказа.

Спортивная нагрузка тоже может нуждаться в корректировке. Если вы начали ходить в бассейн, но трижды за месяц простыли — вряд ли это занятие идёт вам на пользу. Прокачать те же самые мышцы можно другими упражнениями. С приложением Motify вы не будете привязаны к конкретному курсу. Это даёт возможность легко менять тренеров и пробовать разные направления. Например, после тренировки по растяжке вы поняли, что сначала хотите прокачать мышцы. В этом случае сможете выбрать наставника из фитнес-категорий. Бронируйте занятия с разными тренерами сами или посоветуйтесь с менеджерами Motify: они помогут найти специалиста, который лучше всего подходит под ваши цели.

6. Тренируйте осознанность

Обещаний сложно придерживаться, если вы сами не знаете, зачем это всё. Подумайте, что даст вам выполнение целей. Чувствовать себя уверенно в любой одежде, подниматься на десятый этаж без одышки, улучшить внутреннее состояние и использовать спорт для выброса негативных эмоций. Выпишите всё, что принесёт в вашу жизнь выполнение данного себе обещания. Когда выгоды обозначены, вам будет проще не отвлекаться на посторонние вещи.

Кроме того, не забывать свои приоритеты помогут техники осознанности. Например, дыхательные упражнения или медитация. Они позволят сохранить ясную голову — важную составляющую в достижении целей. Именно поэтому в Motify отдельная категория посвящена медитации. Сертифицированные тренеры научат вас расслабляться и действовать спокойно, даже когда в мире происходит полный бедлам. Вы научитесь переходить из стресса в ресурсное состояние и не отвлекаться от поставленных целей.

Начать выполнять обещания

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here