Как делать массаж шеи другому человеку и себе

0
508

Когда можно и нельзя делать массаж шеи

Массаж шеи поможет снять боль от перенапряжения мышц, которое возникает, например, если вы весь день сидите за компьютером, вытянув шею вперёд. Однако, если вы не уверены, что шея болит от забитых мышц, и подозреваете наличие других проблем вроде остеохондроза, лучше сначала проконсультироваться со специалистом.

Массаж шеи нельзя выполнять при следующих состояниях:

  • проблемы с кровяным давлением: гипертония или гипотония;
  • остеохондроз, смещение позвоночных дисков, межпозвоночная грыжа;
  • повреждения кожных покровов в зоне массажа;
  • опухоли и шишки непонятного происхождения в области массажа;
  • острые инфекционные процессы;
  • высокая температура;
  • наружные и внутренние кровотечения;
  • обострения любых заболеваний, требующие немедленного вмешательства.

Как подготовиться к массажу шеи

Во время массажа шеи можно лечь на живот или сесть, опустив голову на руки. Для положения лёжа стоит выбрать достаточно твёрдую поверхность, чтобы тело не проваливалось. А чтобы шея была ровной, нужно положить лоб на руки.

Если вы выбрали массаж сидя, стоит выполнять его рядом со столом, чтобы можно было положить на столешницу руки и опустить на них голову. Шея должна находиться в расслабленном положении, поэтому нужно отрегулировать высоту стула так, чтобы человеку не пришлось сгибаться.

Самомассаж можно проводить стоя или сидя с прямой спиной — как вам удобнее.

Сейчас читают 🔥

  • Каким признакам беременности можно доверять, а каким — нет

Как выбрать масло или крем

Чтобы руки хорошо скользили по коже, нужно смазать их кремом или маслом. Для массажа подойдут классические увлажняющие кремы. Можно также использовать любое растительное масло без запаха, которое у вас найдётся. Налейте его в руку, согрейте в ладонях, а затем нанесите на область массажа.

О каких правилах массажа шеи надо помнить

  • Шея — деликатная зона с мелкими мышцами, поэтому массировать её нужно осторожнее и мягче, чем спину или ноги.
  • Во время массажа не касайтесь области над позвоночником. Все движения совершаются рядом с ним — в паравертебральной области.
  • Следите, чтобы человек расслабился и не задерживал дыхание. Если ваши действия вызывают дискомфорт и боль, измените приём или обойдите болезненную область.
  • Не работайте долго. Время массажа шейно‑воротниковой зоны составляет 5–10 минут.

Как делать массаж шеи другому человеку

Выполняйте каждый приём по 15–30 секунд, следите за состоянием человека и его реакцией.

1. Плоскостное поглаживание

Проведите обеими ладонями вверх от середины спины до основания черепа, затем вниз по надплечьям и обратно в исходную точку. Не давите руками на тело, выполняйте лёгкие поглаживания.

2. Выжимание

Чуть надавите руками на тело и выполняйте движения по тем же линиям, что и в прошлый раз. Главное отличие — образование кожной складки под пальцами.

3. Плоскостное поглаживание

Повторите первый пункт.

4. Выжимание сверху вниз

Соедините четыре пальца, а большой отведите под углом 90°. Попеременно скользите руками сверху вниз от основания черепа до начала спины.

5. Растирание костяшками пальцев

Согните четыре пальца и поставьте фаланги на шею. Растирайте кожу снизу вверх по обе стороны от позвоночника. Чередуйте одновременное и попеременное движение руками. Также можете прорабатывать эту область круговыми движениями.

6. Растирание большими пальцами

Поставьте большие пальцы у основания шеи и спиральными движениями растирайте кожу, постепенно поднимаясь вверх, до основания черепа. Не касайтесь позвоночника — прорабатывайте области по обе стороны от него.

7. Попеременное разминание трапеции

Положите руки четырьмя пальцами к голове чуть ниже шеи, на область надплечий. Захватите мышцу, чтобы между вашими пальцами появился валик, и разминайте её, постепенно сдвигая руки ближе к плечам и возвращая обратно.

На этом приёме можно задержаться подольше, особенно если мышцы сильно забитые и жёсткие. Поработайте над каждой стороной трапеции по 30–60 секунд, чередуя разминание с попеременным поглаживанием в направлении от шеи к лопатке.

8. Поперечное разминание

Отставьте большой палец в сторону и положите руку на шею поперёк. Круговыми движениями разминайте шею по направлению сверху вниз. Двигайте руками попеременно.

9. Поверхностное поглаживание

Закончите тем же, с чего начинали.

Как делать массаж шеи себе

Для такого массажа вам не понадобится даже крем или масло. Вы можете делать его как на голую кожу, так и через одежду, например посреди рабочего дня. Выполняйте каждое движение по 10–15 секунд.

Поглаживание сверху вниз

Соедините четыре пальца и поглаживайте шею обеими руками в направлении сверху вниз.

Растирание

Круговыми движениями растирайте шею по обе стороны от позвоночника.

Разминание

Обхватите шею рукой и четырьмя пальцами разминайте мышцы по одну сторону от позвоночника. Затем поменяйте руку и сделайте то же самое с другой стороны. Также можно выполнять разминание двумя руками, прорабатывая шею в направлении от позвоночника к боковой поверхности.

Проработка надплечий

Захватите мышцу четырьмя сложенными пальцами с одной стороны и большим с другой, разминайте её так, как будто пытаетесь оторвать от позвоночника. Выполните этот приём с обеих сторон.


Массаж поможет расслабить забитые мышцы, но если вы хотите защититься от появления боли и скованности после долгого рабочего дня, то выполняйте также упражнения на растяжку и укрепление шеи. И позаботьтесь о своём рабочем месте, чтобы не пришлось часами сидеть, выдвинув шею вперёд или опустив её вниз.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here