Как добиться успеха с помощью уникального набора талантов

0
401

Мы привыкли думать, что единственный способ добиться успеха — делать что-то в совершенстве. Но есть ещё как минимум один вариант — собрать и развить свой собственный, уникальный набор талантов. Разбираемся, как это можно сделать и почему это важно.

Почему пытаться быть лучшим неэффективно

Казалось бы, звучит логично: хочешь денег, славы и уважения — стань лидером в своей области. Но эта стратегия хороша только на словах. А на деле такого результата могут достичь единицы, и не только потому, что остальные мало стараются или плохо работают. У кого-то недостаточно таланта, у кого-то — здоровья, связей и денег, кому-то просто не повезло оказаться в нужном месте и в нужное время.

Почти всегда будет кто-то, кто вас превосходит, кто будет талантливее, активнее, находчивее, работоспособнее, удачливее, богаче.

Но это совсем не повод опускать руки и записываться в клуб неудачников. Можно собрать из своих навыков и способностей своеобразный конструктор, который не сделает вас лучшим, но поможет занять собственную уникальную нишу. Такая стратегия называется «накоплением талантов» (talent stacking).

Сейчас читают 🤔

  • 25 жизненных уроков, которые нужно усвоить, пока не стало слишком поздно

Что такое «накопление талантов» и как оно работает

Об этом подходе впервые рассказал The Trump Talent Stack в своём блоге художник Скотт Адамс. Если имя вам не знакомо, возможно, вы видели короткие забавные комиксы Dilbert by Scott Adams про персонажа Дилберта и его офисные будни. Эти незатейливые, казалось бы, рисунки, принесли Scott Adams Net WorthScott Adams Net Worth их автору 75 миллионов долларов, хотя он сам открыто признает, что его нельзя назвать ни гениальным художником, ни гениальным комиком или бизнесменом.

В чём же секрет? Он собрал собственный набор из нескольких талантов и навыков. Вот какая комбинация, по мнению How to Build an Edge: Develop Your Talent StackHow to Build an Edge: Develop Your Talent Stack Адамса, сделала его уникальным и привела к успеху:

  • Умение рисовать.
  • Чувство юмора.
  • Готовность к риску.
  • Навыки самопродвижения и ведения бизнеса.

Одним из показательных примеров удачного накопления талантов Адамс считает нынешнего президента США. Потому что Дональд Трамп умеет выступать на публике, нанимать подходящих людей, разбирается в политике, знает толк в продажах и продвижении, обладает неплохим чувством юмора. Нельзя сказать, что в какой-то из этих областей он достиг совершенства, но владение каждой из них на среднем уровне создаёт неповторимую комбинацию, которая делает Трампа тем, кто он есть.

О концепции накопления талантов и собственном опыте Скотт Адамс написал книгу How to Fail at Almost Everything and Still Win Big: Kind of the Story of My LifeHow to Fail at Almost Everything and Still Win Big: Kind of the Story of My Life «Как провалиться почти во всём, но всё равно преуспеть: что-то вроде истории моей жизни». На русский она не переведена, но если вы читаете на английском, её можно купить на Amazon.

Как собрать свой набор талантов и стать успешным

1. Выберите свой основной навык

Если вы хотите преуспеть как художник, это будет рисование. Если видите себя популярным кондитером, то должны уметь неплохо печь. Хороший преподаватель владеет предметом и разными педагогическими методиками. И так далее.

2. Признайте, что вам не нужно быть лучшим

Это совершенство недостижимо. Если вы не гений (что встречается довольно редко), кто-то всегда будет способнее вас.

До бесконечности оттачивать умения и пытаться догнать и перегнать всех своих конкурентов неконструктивно.

Это ведёт к стрессам, тревожности, разочарованию. Куда эффективнее довести свой базовый навык до уверенного среднего уровня (всё равно в процессе практики он обязательно будет расти) и заняться другими талантами.

3. Подумайте, какие навыки могут пригодиться в вашем деле

Понаблюдайте за людьми, которые уже достигли определённых успехов в вашей профессиональной сфере. И проанализируйте, какие сильные стороны помогают им зарабатывать, быть узнаваемыми и востребованными. Составьте список. Вот что может в него входить.

  • Понимание трендов. Какие товары стоят в разделе бестселлеров, о каких услугах рассказывают русскоязычные и зарубежные блогеры, что лайкают и репостят в соцсетях, что хотят купить или заказать клиенты.
  • Знание азов маркетинга и SMM. Как работают социальные сети, какие механизмы продвижения существуют в каждой из них, как составить контент-план, где, у кого и как заказывать рекламу.
  • Базовые навыки фото- и видеосъёмки. Умение поставить свет, выстроить кадр и добавить в него интересные детали, владение простейшими графическими и видеоредакторами.
  • Писательские навыки. Умение вкусно преподнести товар, написать полезную колонку, рассказать интересную историю или кейс.
  • Знание иностранных языков. Чтобы продвигать себя на зарубежную аудиторию и взаимодействовать с клиентами из других стран.
  • Хорошая самоорганизация. Грамотный тайм-менеджмент, умение адекватно распределять время, силы и другие ресурсы. Высокий уровень самодисциплины. А ещё умение делегировать задачи, находить хороших сотрудников и помощников.
  • Коммуникативные навыки. Чтобы строить диалог с клиентами и заказчиками, располагать к себе потенциальных покупателей, быстро заводить полезные связи.
  • Навыки публичных выступлений. Они помогут вам читать лекции, вести мастер-классы, участвовать в конференциях и становиться узнаваемым.
  • Необычная внешность, яркий стиль. Да, красота может сыграть вам на руку, чем бы вы ни занимались. Как и экзотические черты лица, запоминающаяся причёска или умение собрать эффектный гардероб. Всё это привлекает внимание и вызывает интерес.
  • Чувство юмора. Например, вы умеете ввернуть в своё выступление пару искромётных шуток или сделать вирусный мем.
  • Знания в специфических областях. Те, что могут сделать вас уникальным специалистом. К примеру, если вы копирайтер, который разбирается в криптовалютах и блокчейне, то можете писать на эти темы для профильных ресурсов и блогов и поднять свои расценки.
  • Другие навыки, качества и особенности. К примеру, смелость и готовность идти на риск. Или необычные и запоминающиеся хобби. В конце концов, у вас может быть смешной кот, и его фотографии в соцсетях соберут для вас сотни новых подписчиков, а значит, и потенциальных клиентов.

4. Определите, какие из этих умений уже у вас есть

Список не обязательно должен получиться большим. Но в него должны входить только те навыки, которые вы действительно можете задействовать прямо сейчас, а не когда-нибудь потом. Так что будьте с собой предельно честны.

5. Заставьте ваши навыки работать на вас

Собрав собственный уникальный микс талантов, начинайте использовать его на полную катушку и наслаждайтесь результатами. Если вы хорошо пишете, предложите какому-нибудь СМИ создать для них интересную колонку, которая будет полезна читателям и расскажет о вашем продукте или услуге.

Если вы хороши в публичных выступлениях, подайте заявку на участие в профессиональной конференции. Если потрясающе выглядите, закажите стильную фотосессию и размещайте снимки в соцсетях.

Не забывайте задействовать все навыки из своего набора. Сфокусируйтесь на том, что умеете делать лучше всего. А если какого-то критически важного качества или умения вам всё же не хватает, подумайте, где можно его приобрести.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here