Как заниматься саморазвитием и не терять веру в себя

0
185
Дариус Форо
Предприниматель, блогер, подкастер. Рассказывает о саморазвитии и продуктивности.

Почему люди сомневаются в собственных возможностях

Недавно я говорил с одной из слушательниц моего курса по продуктивности о поиске работы. Оказалось, для неё это очень сложно. Как и вы, она читает статьи о саморазвитии и тратит много времени на своё образование. Поговорив с ней, я понял, что она станет ценным сотрудником для любой компании. Однако она не разделяет моей уверенности: «Вдруг все остальные используют для поиска работы те же стратегии?»

Многие из тех, кто занимается своим образованием, задают такой же вопрос. Кажется, что буквально каждый человек на Земле тоже занят саморазвитием, и от этого снижаются шансы получить хорошую работу. Поверьте, это совсем не так.

Процент людей, инвестирующих в своё образование после окончания учёбы, крайне мал.

Я по своему опыту это знаю. Просто, когда вы постоянно развиваетесь, сложно поверить, что другие не заняты тем же. Ведь в конце концов саморазвитие действительно приносит плоды. Естественно, вы думаете, что все им заняты.

Так что, если вы переживаете из-за конкурентов в своей сфере, успокойтесь. Даже если вас окружают люди, которые много учатся онлайн или офлайн, вы и они — всё равно представители меньшинства. Большинство людей предпочитает развлечения и безделье. Так было всегда и не думаю, что это изменится в ближайшем будущем.

Как эффективно продолжать самообразование

Расслабьтесь и учитесь дальше

Успокойтесь. Расслабьте мышцы, перестаньте хмуриться. И поверьте в себя. Каждая минута, которую вы инвестируете в себя, принесёт плоды. Может быть, завтра, а может быть, через десять лет.

В этом суть саморазвития. Неизвестно, когда вам понадобятся полученные навыки. Но обязательно наступит момент, когда всё изученное вам пригодится. И, оглянувшись назад, вы увидите, что всё встало на свои места.

Нельзя связать все факты в единое целое, заглядывая вперёд. Это можно сделать, только оглядываясь назад. Приходится верить, что в будущем они сложатся в целостную картину.

Стив Джобс

А ещё нужно доверять самому себе. И осознать, что каждую минуту, которую вы тратите на своё образование и развитие, вы опережаете тех, кто этим не занимается. Конечно, жизнь — это не гонка. Но эту идею можно использовать в качестве мотивации на работу над собой. Главное, перестаньте недооценивать себя.

Многие говорят, что знать и делать — не одно и то же, а теория не так важна, как практика. Я думаю, эту идею слишком переоценивают. И теория, и практика одинаково важны. Нельзя выбрать только что-то одно: они тесно взаимосвязаны.

Например, можно сначала прочитать о чём-то, а потом это сделать. Или, наоборот, сначала сделать, а затем изучать, чтобы лучше в этом разобраться. Последовательность здесь не важна.

Откажитесь от привычных взглядов на обучение

Посмотрите на свои навыки. А главное, сосредоточьтесь на том, как именно вы можете помочь другим людям или компаниям.

Перестаньте беспокоиться о том, что делают другие. В вас просто говорит страх:

  • Страх потерпеть неудачу.
  • Страх получить отказ.
  • Страх потери.
  • Страх того, что придётся начинать всё сначала.

Ну и что? Если вы развиваетесь и становитесь лучше, вы справитесь со всем, что может произойти в жизни.

Не мечтайте о том, чтобы жизнь была другой. Примите свою ситуацию. Поймите, что у вашего существования есть причина. Всё, что вам теперь остаётся сделать, — превратить желаемое в реальность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here