Как заняться благотворительностью: что сделать и кому помочь

0
879

Почему важно заниматься благотворительностью?

Коротко: каждому из нас может понадобиться помощь в сложный момент.

В России много людей, которые нуждаются в поддержке: сироты, бездомные, люди с тяжёлыми и неизлечимыми заболеваниями, одинокие пенсионеры. Каждому из них нужна помощь, но получают её не все — ресурсов государства всегда не хватает.

Благотворительные фонды берут на себя часть работы: ищут деньги на дорогостоящее лечение, покупают в клиники необходимое оборудование, взаимодействуют с чиновниками и стараются сделать систему обязательной медицинской помощи более эффективной. Такие фонды живут за счёт пожертвований. Если денег не будет, они не смогут работать и тысячи людей останутся без помощи.

Как выбрать, кому помочь?

Благотворительность: как выбрать, кому помочь?

Коротко: найти профильный фонд, изучить сайт и найти свежие отчёты о потраченных средствах.

Просьбы о помощи доносятся отовсюду: эмоциональные посты в соцсетях, ящики пожертвований в супермаркетах, волонтёры на улицах. Чтобы не отдать свои деньги мошенникам, помогать лучше через крупные благотворительные фонды. Это профессионалы в сфере благотворительности, которые знают, кому нужна помощь, и умеют оказывать её системно, а не адресно. Подумайте, кому бы вы хотели помочь — тяжелобольным детям, одиноким пожилым людям или сиротам, и найдите подходящую организацию.

Фонды регулярно отчитываются за потраченные деньги и публикуют результаты своей деятельности, поэтому их легче проверить на предмет мошенничества, чем случайного человека в интернете. Чтобы это сделать, зайдите на официальный сайт организации и посмотрите информацию о потраченных средствах. Насторожитесь, если отчётов нет или они давно не публиковались.

Если вы никогда раньше не занимались благотворительностью, начните с небольших регулярных переводов. К примеру, недавно «Ситимобил» и «Добро Mail.ru» запустили проект «Добрые километры», чтобы дать людям возможность делать пожертвования при оплате поездки на такси. Это легко и не отнимает много времени, а деньги точно пойдут на благотворительность.

Чтобы участвовать в «Добрых километрах», заказывайте такси через приложение «Ситимобил». Вы сами выбираете, сколько денег отдать на благотворительность: 3, 5, 7, 10 или 25% стоимости поездки.

Добрые дела должны вознаграждаться. За регулярные пожертвования вы получаете подарки: бесплатные поездки от «Ситимобил», свитшоты дизайнера Кати Добряковой и скидки от партнёров проекта. Сюрпризы приготовили «Перекрёсток», «Амедиатека», Qlean.ru, Ozon, Skyeng, Okko, «Пятница!», «ЛитРес», Bringo 24/7, Grow Food и BE‑KIND.

На сайте проекта можно посмотреть, сколько «добрых километров» клиенты «Ситимобил» уже подарили фондам. Чем больше маршрутов и пожертвований, тем больше улиц окрашивается на интерактивной карте Москвы.

В конце проекта «Ситимобил» выберет самый добрый район столицы. Каждый, кто сделал хотя бы одно пожертвование, получит скидку на поездки из этого района в течение месяца.

Чтобы начать было проще, на первые пять поездок «Ситимобил» дарит скидку 10% по промокоду СИТИХАКЕР*.

Ситимобил – заказ такси
Разработчик: City-Mobil
Цена: Бесплатно
Ситимобил – заказ такси
Разработчик: Ситимобил
Цена: Бесплатно

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here