Как лечить подагру?

0
187

Этот вопрос прислал наш читатель. Вы тоже можете задать свой вопрос Лайфхакеру — если он будет интересным, мы обязательно ответим.

Какое лечение возможно при таком заболевании, как подагра?

Анонимно

Василий Козак
Редактор Лайфхакера.

Что такое подагра

Резкая сильная боль, пронзающая сустав большого пальца, покраснение, отёк, «горящая» кожа — это подагра. Чаще всего от неё страдает сустав большого пальца ноги — одной или обеих сразу. Но только ступнёй болезнь не ограничивается. Эта форма артрита может затронуть абсолютно любой сустав в вашем теле.

В этой статье вы найдёте подробную информацию о том, что такое подагра, откуда она берётся, как её лечить и что делать, чтобы предотвратить заболевание. Ниже мы рассмотрим только два последних момента.

Как лечить подагру

Для начала надо точно установить диагноз. Перепутать подагру с другим заболеванием сложно, но точку в вопросе «Доктор, что со мной?» должен ставить только врач — терапевт, хирург или ревматолог.

Возможно, вам понадобится провести дополнительные исследования:

  • Сдать анализ крови, чтобы выяснить уровень мочевой кислоты и креатинина — белка, который является маркером работы почек.
  • Сделать рентгенографию сустава — чтобы исключить другие причины воспаления, например травму.
  • Провести ультразвуковое исследование, чтобы обнаружить кристаллы мочевой кислоты в суставе.
  • Сделать анализ синовиальной жидкости сустава для определения всё тех же кристаллов мочевой кислоты.

Необходимые анализы опять‑таки назначит врач. Если подагра подтвердится, медик выпишет лекарственные препараты. Они делятся на две категории:

  • Препараты, которые снимают боль и предотвращают будущие приступы. К ним относятся как безрецептурные обезболивающие (например, ибупрофен), так и более серьёзные рецептурные варианты. А также кортикостероиды — в виде таблеток или инъекций.
  • Препараты, которые предотвращают осложнения от подагры. Одни из них блокируют производство мочевой кислоты в организме, другие улучшают работу почек.

Лекарства — наиболее эффективный способ вылечить острую подагру и не допустить, чтобы она не перешла в хроническую форму. Но чтобы сделать лекарственную терапию более эффективной, необходимо дополнять её и изменениями в образе жизни. Кстати, они же являются профилактикой этого вида артрита.

Что делать, чтобы не заболеть

  1. Соблюдайте здоровую диету. Ограничьте употребление продуктов с высоким содержанием пуринов: мяса (особенно красного), субпродуктов, полуфабрикатов (колбас, сосисок), копчёностей. Не злоупотребляйте алкоголем и подслащённой газировкой.
  2. Пейте больше воды. Жидкость помогает организму вывести лишнюю мочевую кислоту.
  3. Больше двигайтесь и регулярно тренируйтесь. Это важно, чтобы поддерживать нормальный вес. Только не перестарайтесь. Физические перегрузки или слишком жёсткая диета могут навредить, поскольку также заставляют организм производить больше мочевой кислоты.
  4. Ешьте кисломолочные продукты с низкой жирностью. Такая кисломолочка снижает риск подагры, а значит, может служить альтернативой мясу в плане получения белка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here