Как мыслить, чтобы получить пользу от медитации: советы буддийского монаха

0
152

Випассана, или медитация прозрения, — это одна из древнейших техник медитации. Она означает «видеть вещи такими, какие они есть на самом деле». Буддийский монах Хенепола Гунаратана в книге «Медитация випассаны. Искусство жить осознанно» (Mindfulness in Plain English) простым языком рассказывает о самопознании, опровергает ложные представления о медитации и даёт практические советы по техникам выполнения и отношению к процессу. Вот главные мысли из этой книги.

Ничего не ожидайте

Расслабьтесь и посмотрите, что произойдёт. Относитесь ко всему как к эксперименту, проявляйте интерес к самому процессу и не отвлекайтесь на свои ожидания от результата. Раз уж на то пошло, вообще не зацикливайтесь на результате. Пусть процесс идёт в своём темпе и в своём направлении.

Позвольте медитации научить вас. Медитативное сознание стремится видеть реальность точно такой, какая она есть на самом деле. Соответствует ли это ожиданиям — не важно, вам нужно на время отказаться от всех предубеждений. Оставьте визуальные образы, мнения и представления, они не должны сопровождать вас во время практики.

Не напрягайтесь

Медитация не агрессивна, поэтому не заставляйте себя и не прилагайте больше усилий, чем можете. В медитации нет места насилию над собой, пусть ваши действия будут непринуждёнными и размеренными.

Не спешите

В медитации нет места спешке, вам не нужно торопиться. Сядьте на подушку и сидите так, будто вы можете посвятить этому целый день.

Всё, что имеет большую ценность, требует времени. Спокойствие, спокойствие, спокойствие.

Ни за что не цепляйтесь и ничего не отвергайте

Пусть происходит то, что происходит, примиритесь с этим. Вам являются приятные образы — хорошо, являются дурные образы — тоже хорошо. Примите это как равнозначное и чувствуйте себя комфортно в любой ситуации. Не боритесь со своими ощущениями, а вдумчиво наблюдайте за ними.

Научитесь отпускать

Умейте принимать изменения, которые происходят. Отпустите и расслабьтесь.

Принимайте всё, что с вами происходит

Примите свои чувства, даже те, о которых хотели бы забыть. Примите любой жизненный опыт, даже если вы его ненавидите. Не осуждайте себя за недостатки и ошибки. Научитесь принимать всё, что с вами происходит, как абсолютно естественное и понятное. Тренируйте беспристрастное принятие происходящего и относитесь с уважением ко всему пережитому вами.

Будьте снисходительны к себе

Вы можете быть не идеальны, но вы — всё, с чем вам нужно работать. Чтобы в будущем стать тем, кем вы хотите, нужно сначала принять себя таким, какой вы есть сейчас.

Изучайте себя

Сомневайтесь, не принимайте ничего на веру. Не верьте во что-либо только потому, что это звучит мудро или было сказано святым. Убеждайтесь во всём лично, полагайтесь на собственный опыт, но не становитесь наглым и дерзким циником. Пропустите все утверждения через себя и позвольте результатам стать вашим проводником к истине.

Медитация прозрения формируется из внутреннего стремления осознать реальность и получить более глубокое понимание истины бытия. Практика основана на желании пробудиться и постичь истину, без него она поверхностна.

Относитесь к проблемам как к испытаниям

Воспринимайте всё негативное как возможности для развития и роста. Не бегите от проблем, не порицайте себя и не хороните своё бремя в молчании.

Проблема? Прекрасно! Вы извлечёте из этого пользу. Порадуйтесь этому, погрузитесь в проблему и исследуйте.

Не обдумывайте

Вам не нужно во всём разбираться. Дискурсивное мышление вам не поможет в медитации. В практике медитации разум очищается естественным путём с помощью осознанности и бессловесного внимания. Привычка всё обдумывать не нужна для освобождения от вещей, которые держат вас в оковах.

Всё, что необходимо, — ясное восприятие того, что эти вещи собой представляют и как они работают. Одного этого достаточно, чтобы избавиться от них. Рассуждения только мешают. Не думайте. Осознавайте.

Не зацикливайтесь на различиях

Все люди разные, но зацикливаться на их различиях опасно. При неправильном подходе это приводит к эгоизму. При взгляде на другого человека может промелькнуть мысль: «Он выглядит лучше, чем я». Мгновенным результатом будут зависть и стыд. Девушка, сравнивая себя с другой, может подумать: «Я симпатичнее, чем она». Мгновенным результатом будет чувство гордости.

Такие сравнения — ментальные привычки, которые ведут нас прямой дорогой к жадности, зависти, гордости, ревности или ненависти.

Это наше субъективное отношение, и мы делаем так постоянно. Мы сравниваем свой внешний вид, свои успехи, достижения, материальное состояние, имущество или уровень IQ с другими, но всё это приводит только к отчуждению, барьерам между людьми и неприязни.

Задача практикующего  — искоренить эту привычку, тщательно изучив и заменив на другую. Вместо того, чтобы видеть различия, обращайте внимание на сходства. Научитесь сосредотачиваться на тех вещах, которые универсальны для жизни и которые приблизят вас к другим. И тогда сравнения будут вызывать у вас чувство родства, а не отчуждения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here