Как найти работу на самоизоляции

0
285

1. Где искать вакансии

Это, кажется, самый простой этап, пандемия на него особо не повлияла. Хоть большинство россиян и предпочитает Опрос: больше половины россиян ищут работу через знакомых искать работу через знакомых, самое время начать активнее использовать возможности онлайн‑формата, благо все необходимые для этого технологии внедрялись и обкатывались уже несколько лет.

Вот куда стоит отправиться за свежими предложениями:

  • Карьерные сайты компаний. Обычно на таких ресурсах публикуют не только актуальные вакансии, но и новости предприятия — можно заодно проникнуться корпоративным духом и прикинуть, подходят вам условия труда или нет.
  • Сайты по поиску работы. Например, старый добрый HeadHunter. При поиске не ограничивайтесь только своим регионом: вдруг подвернётся выгодное предложение с возможностью удалённой работы.
  • Группы с вакансиями в социальных сетях. Найти их можно по запросу «Работа *ваш город*». Как правило, там полно предложений на любой вкус, только лучше выбирать свежие сообщения. Вакансии в глубине ленты могут уже потерять актуальность, а вы только зря потратите на них время.
  • Профессиональные сообщества. Неплохой способ, если хотите найти работу в определённой отрасли — например, медиа или IT‑сфере. Такие группы есть в Facebook и «ВКонтакте», а ещё не забывайте про чаты и каналы с вакансиями в Telegram.
Крупные игроки не сворачивают поиск новых кадров даже в кризис. Так, чтобы получить работу в МТС, не нужно даже выходить из дома. Все актуальные вакансии компании собраны на её странице на HeadHunter — выбирайте подходящую отрасль и смотрите, какие предложения есть в вашем городе.

Чтобы больше узнать об условиях работы, зайдите на карьерный сайт МТС. Для студентов и выпускников тут есть раздел со стажировками — можно попробовать себя в IT или бизнес‑направлении. Выбирайте подходящий вариант и отправляйте резюме — это реальный шанс получить полезный опыт и построить крутую карьеру сразу после университета.

Посмотреть все вакансии

2. Что делать перед первым собеседованием

Если ваше резюме соответствует требованиям вакансии, ждите письма от эйчара. Он проведёт первое собеседование. Ничего особо сложного там не будет, это просто фильтр, который отсеивает откровенно неподходящих кандидатов, приукрасивших рассказ о своём опыте.

Что нужно сделать до собеседования:

  • Поближе познакомьтесь с компанией. Эйчару важно понимать, что будущий сотрудник действительно заинтересован в том, чтобы получить должность, а не просто зашёл на огонёк. Уважайте чужое время и хотя бы в общих чертах выясните, чем занимается компания, иначе собеседование обречено на провал.
  • Заранее продумайте ответ, почему вы ищете работу. Жаловаться, что задолбали коллеги или босс допёк постоянными придирками, не стоит. О предыдущем месте работы вообще не стоит отзываться нелестно — у вас могут попросить рекомендации, а во время беседы с бывшим руководителем выяснить, кто кого всё-таки допёк.
  • Подготовьте обоснование, почему взять должны именно вас. Забудьте про общие фразы и запаситесь релевантными примерами из опыта работы. Реальные достижения покажут вашу ценность как специалиста.
  • Составьте список вопросов, которые стоит задать во время собеседования. Например, можно уточнить, какие бонусы вроде ДМС и оплачиваемых курсов английского, что с зарплатой — белая она или в конверте.

3. Как подготовиться к интервью с будущим руководителем

Итак, вы справились с первым собеседованием и убедили эйчара, что без такого полезного сотрудника компании не обойтись. Переходим на новый уровень: теперь нужно пообщаться с боссом, под началом которого вы будете работать. Скорее всего, разговор будет проходить по видеосвязи, самоизоляцию ведь пока никто не отменял. Оно и к лучшему — дома всё-таки комфортнее, чем в незнакомом офисе.

Чтобы интервью прошло без проблем, следуйте простой инструкции:

  • Подготовьте короткий рассказ о себе. Буквально на пару минут: кто вы, на кого учились и где работали — своего рода мини‑резюме. Если волнуетесь, отрепетируйте этот спич перед зеркалом.
  • Запаситесь ответами на часто задаваемые вопросы. Почему вы хотите работать именно в этой компании, что вас мотивирует, а что бесит в вашей деятельности. Не факт, что руководитель вас об этом спросит, но лучше заранее подстраховаться.
  • Вспомните реальные кейсы, в которых вы отлично себя проявили. Если в работе случались сложные ситуации, а вы их блестяще разруливали, отриньте скромность и говорите о них. Лишних бонусов на собеседовании не бывает.
  • Накидайте список вопросов для руководителя. В отличие от вопросов эйчару тут речь идёт не о компании в целом, а именно о вашей должности. Например, сколько человек будет работать с вами в команде, как распределяется нагрузка, что конкретно вам предстоит делать и как будет оцениваться результат труда.
  • До созвона проверьте, как работают микрофон и наушники. Чтобы не возникло эхо, отключайте свой микрофон, когда говорит собеседник. И попросите домашних хотя бы полчаса вам не мешать.
  • Приведите себя в порядок. Очевидный совет, но напомнить стоит. Приберитесь в комнате, погладьте рубашку и лучше наденьте брюки, а то мало ли что.

Некоторые работодатели просят кандидатов записать короткое видео с рассказом о себе. Здесь работают те же правила, что и с интервью: проверьте микрофон, отрепетируйте рассказ о своих навыках и не забудьте про основные достижения.

4. Как оформить документы и освоиться на новом месте

Если получили предложение о работе — поздравляем, вы почти у цели! Осталось только закрепить сделку документами. Уточните у HR‑менеджера, нужно ли идти в отдел кадров, чтобы передать документы, или же всё можно сделать дистанционно. Узнайте, как лучше переправить в компанию вашу трудовую и подписанный экземпляр договора о приёме на работу. Возможно, это получится сделать с помощью системы электронного документооборота, а если нет, то выручит почта.

Уточните у непосредственного руководителя, какие сервисы и права доступа вам нужны, чтобы приступить к работе. Если домашний компьютер не тянет, сразу говорите: не исключено, что компания пойдёт навстречу и предоставит рабочий ноутбук.

Первые недели после трудоустройства — идеальное время, чтобы хорошо себя зарекомендовать. Вливайтесь в жизнь компании, не пропадайте из виду и своевременно отчитывайтесь о выполненных задачах и проблемах. Не стесняйтесь спрашивать, если чего‑то не понимаете, соблюдайте элементарные правила вежливости и подружитесь с коллегами в социальных сетях — заодно узнаете, с кем будете иметь дело в офисе, когда самоизоляция закончится.

Чтобы новые сотрудники не чувствовали себя брошенными на произвол судьбы и быстрее вливались в процесс, пригодится отлаженная система корпоративного обучения. У МТС есть корпоративный университет и виртуальная академия, где учиться можно дистанционно. Руководитель знакомит новых сотрудников с командой, а дальше всё продолжается в лучших коллективных традициях — со звонками в Skype, видеоконференциями и дружелюбными чатиками.

Корпоративный университет МТС существует уже 25 лет и выработал свой подход к обучению. Преподают здесь только практикующие эксперты, с удобным графиком получать новую информацию будет легко без отрыва от работы, а все приобретённые знания можно сразу же применять на практике.

Хочу работать в МТС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here