Как оставаться продуктивной в разных фазах менструального цикла

0
203

Во время менструации, а также «страшного и ужасного» предменструального периода делать что-то бывает непросто: наваливаются тяжесть, усталость, плохое настроение. Но этим изменения эмоционального фона не ограничиваются. И если чётко понимать, как устроен менструальный цикл и что происходит с женским самочувствием в каждую его фазу, можно научиться How to Work with Your Period, Not Against It планировать свою жизнь так, чтобы оставаться продуктивной.

Почему важно понимать свою физиологию и действовать в тандеме с ней

Менструальный цикл и сама менструация долго были табуированной «неприличной» темой. Любые неприятные ощущения и перепады настроения, связанные с изменением уровня гормонов, выставлялиcь как изъян и отклонение от нормы, поэтому женщины привыкли их скрывать, старались не обращать на них внимание и действовать так, словно никакого цикла не существует.

Действительно, гормональные «горки» могут доставить некоторым женщинам довольно неприятные ощущения, и эмоциональные, и физические. Но учиться понимать и чувствовать эти процессы — гораздо эффективнее, чем игнорировать их или делать вид, что ничего не происходит.

Проверьте 🎈

  • 7 популярных заблуждений о менструации, от которых пора избавиться

Как устроен менструальный цикл и как планировать дела в разные фазы

В регуляции нормального менструального цикла The Normal Menstrual Cycle and the Control of Ovulation принимают участие три основных гормона: эстроген, прогестерон и тестостерон. Под их влиянием женский организм каждый месяц проходит через четыре основные фазы.

1. Собственно менструация

Что происходит

Это период от первого до последнего дня менструального кровотечения, его обычная продолжительность — 3–7 дней. Во время менструации уровни всех трёх гормонов остаются низкими.

Как это влияет на продуктивность

В этот период внимание, энергичность и креативность оказываются почти на нуле. Женщина чувствует себя уставшей, вялой, сонливой, рассеянной.

Как планировать задачи

  • Если позволяют обстоятельства, возьмите выходной, полежите, хорошо выспитесь.
  • Если отказаться от дел нельзя, дайте себе послабление и работайте в спокойном темпе.
  • Постарайтесь отложить дела и проекты, которые требуют высокой концентрации и полной отдачи. Поберегите себя и найдите возможность восстановиться.
  • Не планируйте на эти дни важные встречи.

2. Фолликулярная фаза

Что происходит

Организм начинает готовиться к возможной беременности, увеличивается толщина слизистой оболочки матки. Резко повышается уровень эстрогена и прогестерона. Уровень тестостерона остаётся сравнительно низким и незначительно повышается к концу фолликулярной фазы. В среднем она длится 16 дней.

Как это влияет на продуктивность

Благодаря росту уровня эстрогена продуктивность тоже взлетает. Женщина чувствует прилив энергии, становится более сконцентрированной и активной. Это лучшее время, чтобы учиться, приступить к новым проектам, сделать рывок к своей цели.

Как планировать задачи

  • Занимайтесь творчеством, генерируйте идеи, участвуйте в мозговых штурмах.
  • Впишите в ежедневник большие и трудные задачи, которые отложили в самом начале цикла.
  • Уделите время непростым и масштабным проектам, над которыми приходится поломать голову.
  • Учитесь.

Словом, используйте эти две недели по полной.

3. Овуляция

Что происходит

В яичнике разрывается оболочка созревшего фолликула, яйцеклетка выходит в брюшную полость. Этот процесс длится около 24 часов, но изменения в уровне гормонов — эстроген и тестостерон достигают пиковых значений — растягиваются приблизительно на 3–4 дня.

Как это влияет на продуктивность

Концентрация, энергия, внимание, креативность — по-прежнему высокие. Если, конечно, не приходится терпеть болезненные ощущения.

Как планировать задачи

  • Важные встречи и непростые разговоры, требующие решимости и напористости, лучше всего назначить именно на эти дни.
  • Овуляция — самый «экстравертный» период, когда в тему будут новые знакомства, интересные коллаборации, совместные творческие проекты, общение с друзьями.
  • Попробуйте использовать всплеск смелости и активности, чтобы «добить» затянувшийся проект или попросить о прибавке к зарплате.

4. Лютеиновая фаза

Что происходит

Если яйцеклетка остаётся неоплодотворённой и беременность не наступает, матка готовится отторгнуть функциональную часть эндометрия. Уровень тестостерона снижается, эстрогена и прогестерона — сначала повышается (прогестерон в начале лютеиновой фазы достигает своего пика), а затем резко падает. Лютеиновая фаза длится 12–14 дней.

Как это влияет на продуктивность

Из-за высоких показателей прогестерона уровень активности снижается — наступает спокойный период, когда хочется провести время наедине с собой и отдохнуть. Иногда в лютеиновую фазу женщины становятся плаксивыми и раздражительными, у них повышается аппетит.

Как планировать задачи

  • Если есть возможность, предпочтите дела, над которыми вы можете работать в одиночку, а не групповые задания.
  • Заботьтесь о себе: спите не меньше 7 часов в сутки, отдыхайте, если устали.
  • Выбирайте спокойные рутинные задачи, которые не требуют много сил и внимания: ответить на стандартные письма, отредактировать план или отчёт, привести в порядок документы, оформить списки и таблицы, собрать нужную информацию.
  • Используйте это время, чтобы побыть в контакте с собой, проанализировать последние события, запланировать дела на ближайшие недели.

Как отслеживать фазы менструального цикла

Самый надёжный и простой способ — вести менструальный календарь. Можно делать это на бумаге, нарисовав табличку самостоятельно или распечатав её из интернета, а можно пользоваться специальными приложениями.

Clue календарь менструаций
Разработчик: BioWink GmbH
Цена: Бесплатно
Менструальный календарь Clue: овуляция, трекер пмс
Разработчик: Clue Period Tracker by BioWink
Цена: Бесплатно
Flo Женский Календарь Месячных
Разработчик: FLO HEALTH, INC.
Цена: Бесплатно
Flo женский Календарь Месячных и овуляции. Трекер.
Разработчик: Flo Health, Inc.
Цена: Бесплатно

Началом цикла считается первый день менструального кровотечения. Именно начало и конец месячных отмечают в календаре.

Овуляцию, если вы её не ощущаете, можно определить, сделав специальный тест. Он продаётся в аптеке. У женщин с регулярным циклом овуляция происходит ровно посередине между менструациями. Соответственно, фолликулярная фаза — это промежуток между последним днём менструации и овуляцией, а лютеиновая — между овуляцией и началом цикла.

В менструальном календаре также можно отмечать, как вы себя чувствуете в тот или иной день, делать короткие заметки о настроении и продуктивности. Это позволит более точно определить ваши собственные ритмы. Кроме того, менструальный календарь важен, чтобы вовремя выявить гинекологические заболевания или беременность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here