Как понять, что вам пора заняться спортом

0
643

Для многих преобразований — похудения или набора веса, увеличения силы и объёма мышц или, наоборот, их атрофии — нужно время. Тело изо всех сил поддерживает равновесие и сопротивляется изменениям. И это хорошо. Вы не потеряете мышцы, посидев неделю дома, и не заплывёте жиром, съев три куска торта на празднике.

В то же время за счёт плавности изменений легко пропустить момент, когда ваше тело закрепостится, станет по‑стариковски жёстким и зажатым, а сердце и легкие перестанут справляться даже с небольшими нагрузками.

В обычной жизни нам редко приходится бегать, прыгать, подтягиваться или даже даже делать глубокие наклоны. В конце концов, шнурки всегда можно завязать сидя на стуле. Поэтому свою немощь вы осознаёте только в экстренных ситуациях, когда уже изрядно запустили себя.

Мы покажем несколько простых тестов, которые помогут вам проверить свои физические возможности и понять, наступил ли тот момент, когда вам действительно пора заняться своим телом.

Как проверить аэробную выносливость

Этот простой степ‑тест поможет Aerobic Fitness Test: The Step Method определить возможности вашего сердца выдерживать аэробные нагрузки.

Для теста вам понадобятся:

  • Устойчивое возвышение высотой 30 см: лавка, скамейка, высокая ступенька.
  • Метроном. Можете скачать приложение или просто включить его в браузере.
  • Простой таймер.
  • Помощник, который будет считать количество восхождений и засекать время (можно обойтись и без него).

Сделайте шаг на скамейку правой ногой, а потом подставьте к ней левую. Затем верните одну ногу на пол, а за ней — вторую. Таким образом, для одного восхождения вам нужно будет сделать четыре шага.

Поставьте метроном на 96 ударов в минуту и на каждый удар делайте один шаг. Двигаясь таким образом, вы сделаете 24 зашагивания на скамейку в минуту. Можете делать под видео, я там шагаю в нужном темпе.

Засеките три минуты и начинайте тест. Двигайтесь без перерывов и остановок, зашагивая и спускаясь под удары метронома. По окончанию трёх минут поставьте таймер на одну минуту и сядьте на стул. Когда время выйдет, засеките ещё одну и посчитайте количество ударов сердца в минуту.

Оцените свои результаты по таблице.

Как проверить аэробную выносливость

Если вы поняли, что всё плохо, начинайте развивать выносливость прямо сегодня. Для этого подойдёт любая кардиоактивность: быстрая ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде, групповые фитнес‑программы, активные танцы.

Вы можете развивать общую выносливость и дома, занимаясь по 15–30 минут ежедневно. Попробуйте наши комплексы упражнений — их много, можете делать новый хоть каждый день.

Развивайте выносливость 🏃‍♀️

  • Как начать бегать: полное руководство для новичков
  • Как правильно бегать: техника, дыхание, частота шагов
  • 5 кругов ада: домашняя тренировка для красивого тела
  • 5 кругов ада: интервальная тренировка с акцентом на бёдра

Как проверить подвижность суставов

Наши суставы созданы, чтобы работать в полном диапазоне. Но если вы мало двигаетесь и много сидите в одном положении, гибкость уходит, а вы уже не можете нормально наклониться, сесть на пол и подняться без помощи рук и делать много других вещей, естественных для здорового и функционального тела.

Чтобы проверить свою гибкость в домашних условиях, выполните два упрощённых теста из системы FUNCTIONAL MOVEMENT SCREENING: THE USE OF FUNDAMENTAL MOVEMENTS AS AN ASSESSMENT OF FUNCTION‐PART 2 функциональной оценки движений (Functional Movement Screen, FMS). Для выполнения тестов вам понадобятся:

  • Рулетка.
  • Любая длинная, лёгкая и прямая палка.
  • Помощник.

Приседание с палкой над головой

Этот тест поможет оценить мобильность тазобедренного сустава, голеностопа и плеч. Возьмите палку прямым хватом в 1,5–2 раза шире плеч, поднимите её над головой на вытянутых руках. Поставьте ноги на ширине плеч, носки направьте вперёд.

Сядьте максимально глубоко, стараясь сохранять спину прямой и не отрывать пятки от пола. Делайте это боком перед зеркалом или попросите сфотографировать вас, чтобы оценить финальное положение.

Хорошо

Как проверить подвижность суставов. Хорошо

  • Корпус параллелен голеням.
  • Таз находится ниже уровня коленей.
  • Пятки стоят на полу.
  • Палка удерживается над стопами.

Нормально

Как проверить подвижность суставов. Нормально

  • Корпус параллелен голеням.
  • Таз находится ниже уровня коленей.
  • Пятки отрываются от пола, но, если поставить их на небольшое возвышение (подложить книгу, например), все остальные критерии совпадают.
  • Палка удерживается над стопами.

Плохо

Как проверить подвижность суставов. Плохо

  • Корпус не параллелен бёдрам.
  • Бедра выше уровня коленей.
  • Не удаётся сохранить спину прямой.
  • Палка не находится над стопами.

Подъём прямой ноги

Этот тест поможет определить мобильность тазобедренного сустава, растяжку мышц задней стороны бедра и голени.

Лягте на пол, выпрямите ноги, натяните носки на себя. Поднимите прямую ногу максимально высоко. Не сгибайте колено, тяните носок на себя. Не поворачивайте вторую ногу и корпус: они должны остаться в том же положении, в каком были до подъёма ноги.

Попросите помощника поставить палку перпендикулярно полу на середине вашего бедра и оцените, где находится поднятая нога.

Хорошо: лодыжка поднятой ноги не пересекает палку.

Хорошо: лодыжка поднятой ноги не пересекает палку

Нормально: лодыжка поднятой ноги находится точно на линии палки.

Нормально: лодыжка поднятой ноги находится точно на линии палки

Плохо: лодыжка поднятой ноги находится над коленом.

Плохо: лодыжка поднятой ноги находится над коленом

Если тесты показали, что гибкости вам не хватает, самое время поработать над этим важным качеством. Вы можете использовать как пассивные методы растяжки, позы на растягивание или йоговские асаны, так и активные — силовые тренировки в полном диапазоне.

Поработайте над гибкостью 🧘‍♀️

  • 50 упражнений для растяжки мышц всего тела
  • Как с помощью массажного ролика сделать мышцы здоровыми и эластичными
  • Йога вместо зарядки: утренний комплекс на 15 минут

Как проверить силу

Сила мышц нужна не только для того, чтобы поднимать штангу в зале. Если вы целыми днями сидите, а по выходным лежите, слабые мышцы не смогут даже поддержать вашу осанку, что со временем приведёт к боли в спине.

Не говоря уж о том, что простые бытовые задачи вроде переноса тяжелых пакетов или передвижения мебели во время уборки могут закончиться травмой.

Чтобы проверить силу мышц, можно использовать два простых теста. Конечно, они не помогут вам оценить состояние всего тела, но дадут примерное представление о силе кора и плечевого пояса.

Тест с отжиманиями

Сделайте суставную разминку: покрутите плечами, локтями, кистями, выполните наклоны и повороты корпуса. Затем можете переходить к тесту.

Мужчины выполняют отжимание в полном диапазоне: до прямого угла в локтевых суставах. На видео я опускаюсь чуть ниже. Чтобы использовать правильный диапазон, попросите помощника поставить сжатый кулак на пол и опускайтесь до касания кулака грудью.

Женщины делают отжимания на коленях в полном диапазоне: до касания грудью пола.

Выполните столько отжиманий, сколько получится без отдыха. Посмотрите свои результаты в таблице Normative and Descriptive Data for Fitness Tests .

Тест с отжиманиями

Тест со складкой на пресс

Этот тест поможет определить силу и выносливость мышц пресса и сгибателей бедра.

  • Лягте на спину, согните колени под прямым углом и поставьте стопы на пол. Уберите руки за голову.
  • Попросите помощника подержать вам ноги, чтобы стопы были прижаты к полу на протяжении всего упражнения.
  • Поднимитесь до сидячего положения, а затем опуститесь обратно на пол. В нижней точке спина и плечи каждый раз должны касаться пола.
  • Сделайте столько повторений, сколько сможете за 60 секунд.
  • Посмотрите свой результат в таблице.

Тест со складкой на пресс

Если ваши результаты в тестах на силу и выносливость мышц не дотягивают даже до уровня «Плохо», пора заняться собой. Благо вы можете сделать это не выходя из дома: с помощью тех же отжиманий, подъёмов корпуса на пресс и множества других упражнений с весом своего тела.

Займитесь силой мышц 💪

  • Как накачать мышцы, тренируясь с собственным весом
  • 7 продуктов для роста мышц
  • Тренировка дрыща: как заниматься и что есть, чтобы набрать вес

Никогда не поздно заняться своим телом. Люди набирают мышечную массу, развивают гибкость и выносливость и в 70, и в 80 лет. Да, чем позже, тем медленнее будут изменения, но они будут — это главное.

Наше тело — продуманная до мелочей машина, которая при должном уходе исправно работает до самого конца. У вас есть все ресурсы, чтобы быть выносливым, сильным и гибким и в 20, и в 80 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here