Как поставить будильник на компьютере

0
581

Как поставить будильник в Windows

1. С помощью приложения «Будильники и часы»

Как поставить будильник на компьютере: с помощью приложения «Будильники и часы»

Если ваш компьютер работает на Windows 10, вы можете настроить пробуждающий сигнал в стандартной программе «Будильники и часы». Чтобы найти её, откройте меню «Пуск» и просмотрите список установленных приложений или введите в поиске по системе «Будильники и часы».

Приложение очень простое. Вы можете настроить в нём несколько будильников. Для каждого программа позволяет ввести название, выбрать мелодию, дни повтора и интервал, на который сигнал можно отложить. Есть и недостаток: будильник не сработает, если компьютер уйдёт в режим сна. Поэтому в настройках системы придётся отключить автозасыпание.

Если в вашей сборке Windows отсутствует приложение «Будильники и часы», вы можете бесплатно скачать его из магазина Microsoft.

Будильники и часы Windows
Разработчик: Microsoft Corporation
Цена: Бесплатно

2. С помощью программы Free Alarm Clock

Как настроить будильник на компьютере: с помощью программы Free Alarm Clock

Если у вас старая версия Windows или вам нужно, чтобы сигнал срабатывал несмотря на спящий режим, попробуйте Free Alarm Clock. Это программа‑будильник от стороннего разработчика. Бесплатная и функциональная.

Free Alarm Clock включает сигнал, даже если компьютер уснул. Для этого программа автоматически выводит устройство из режима сна перед временем, на которое заведён будильник. Кроме того, если уровень звука слишком тихий, программа умеет автоматически повышать громкость. Эти функции включаются в настройках Free Alarm Clock. Ещё одна приятная возможность — в качестве мелодии можно установить любой аудиофайл.

Но есть один нюанс: будильник не срабатывает, если экран компьютера заблокирован. Поэтому лучше зайти в настройки вашей учётной записи Windows и отключить автоблокировку, если, конечно, в ней нет острой необходимости.

Скачать Free Alarm Clock →

Как поставить будильник в macOS

На компьютерах Apple нет предустановленного ПО для работы с будильником, поэтому вам понадобятся сторонние программы.

Имейте в виду: чтобы эти приложения сработали, в момент сигнала MacBook не должен быть закрытым.

1. С помощью Wake Up Time

Будильник на компьютере: Wake Up Time

Бесплатная программа Wake Up Time — одна из самых популярных в своей категории и вместе с тем простейших. В ней можно настроить только один будильник, выбрав для него время, мелодию и уровень громкости.

Дополнительных возможностей немного: режим плавного нарастания звука и автопробуждение. Последняя особенно интересна. Будильник на Mac не срабатывает, когда компьютер находится в режиме сна. Но автопробуждение решает эту проблему, активируя устройство перед моментом, на который запланирован сигнал.

Чтобы эта функция заработала, Wake Up Time попросит вас скачать небольшое бесплатное дополнение с официального сайта программы. После его установки запрограммировать компьютер на автопробуждение можно будет одним нажатием кнопки Sleep на панели Wake Up Time.

Wake Up Time — Alarm Clock
Разработчик: Rocky Sand Studio Ltd.
Цена: Бесплатно

2. С помощью Sleep Alarm Clock

Как поставить будильник на компьютере: с помощью Sleep Alarm Clock

Если предыдущая программа вам почему‑то не подходит, в качестве альтернативы можете попробовать Sleep Alarm Clock. Это приложение более функционально. Оно позволяет настраивать несколько будильников и выбирать дни повтора для каждого из них. Также в Sleep Alarm Clock есть таймер сна, который помогает засыпать с помощью расслабляющих звуков.

С другой стороны, эта программа не умеет автоматически выводить компьютер из состояния сна. Чтобы этот режим не мешал будильнику работать, вам нужно запланировать пробуждение устройства вручную. Для этого в настройках macOS откройте раздел «Экономия энергии». Кликните по кнопке «Расписание» и запланируйте выход из спящего режима за 5 минут до времени, на которое назначен будильник.

Возможности бесплатной версии Sleep Alarm Clock ограничены. Чтобы настраивать больше одного будильника, а также разблокировать дополнительные настройки интерфейса и звуки для таймера сна, нужно купить платную версию за 229 рублей.

Sleep Alarm Clock — The #1 Alarm Clock & Sleep Timer
Разработчик: Pocket Bits LLC
Цена: Бесплатно

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here