Как правильно чихать и почему это очень важно

0
437

Коронавирусная инфекция уже научила нас постоянно мыть руки, пользоваться антисептиками и соблюдать социальную дистанцию, однако также важно и правильно чихать. Делать это нужно так, чтобы не заразиться самому и не заразить никого другого, даже если вы уверены, что у вас нет COVID-19.

Центр по контролю и профилактике заболеваний дал несколько рекомендаций, как нужно чихать:

  • Прикрывайте рот и нос салфеткой, когда кашляете или чихаете.
  • Одноразовую салфетку после использования нужно сразу же выбросить в мусорную корзину.
  • Если у вас нет платка или салфетки, кашляйте и чихайте в сгиб локтя. Так ваши руки останутся чистыми, и риск разнести вирус при дальнейшем прикосновении к предметам значительно снизится.
  • При чихании и после ни в коем случае не касайтесь руками лица. Ведь даже если вы здоровы, на ваших руках могут быть возбудители инфекции, а потрогав свой нос или глаза вы рискуете заразиться через слизистую.
  • Тщательно промойте руки после кашля и чихания. Если вы не можете этого сделать, воспользуйтесь спиртосодержащим антисептиком (не менее 60%).

  • Как сделать антисептик для рук, который точно работает

Вне зависимости от наличия симптомов респираторного заболевания на улице необходимо соблюдать социальную дистанцию, не приближаясь к другим людям более чем на несколько метров. ВОЗ указывает минимум 1 метр дистанции, однако недавние исследования показали, что при чихании облако из мелких капелек может распространяться на 7–8 метров. Сократить столь огромную область поражения помогут именно указанные выше правила. Не пренебрегайте ими.

У Лайфхакера появился Telegram‑канал, где мы публикуем свежую информацию о профилактике коронавируса и борьбе с ним. Подпишитесь!

Помните, что COVID-19 часто протекает бессимптомно. А значит, даже если у вас нет кашля и высокой температуры, вы можете быть заразным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here