Как сделать пиво, вино и сидр в домашних условиях

0
155

Что важно знать, прежде чем начать

Домашнее пивоварение и виноделие — интересные хобби, которые при желании не так уж сложно освоить. Чтобы приготовить алкогольный напиток, достаточно взять жидкость, содержащую сахар, добавить дрожжи и подождать.

Дрожжи будут поглощать сахар, и в процессе начнут вырабатываться спирт и углекислый газ. Через несколько недель вы получите ферментированный напиток, готовый к употреблению.

Чтобы он был вкусным и безопасным, нужно учесть два важных момента:

  • Дезинфекция оборудования. Всё, что будет соприкасаться с жидкостью до и после процесса брожения, должно быть тщательно обработано дезинфицирующим средством. Это избавит от патогенных микроорганизмов, а также продлит срок хранения готового напитка.
  • Оптимальные условия для работы дрожжей. Именно они делают основное дело, ваша задача — только помогать им. Поэтому важно выбрать качественные дрожжи (пивные или винные, а не хлебопекарные) и поддерживать необходимую температуру брожения. Она будет различаться для разных видов сусла.

Какое оборудование понадобится

1. Термометр

Он нужен, чтобы проверять температуру на разных этапах варения пива. Выбирайте качественный термометр, в идеале длинный, чтобы не ошпарить руки, когда будете опускать его в сусловарочный котёл.

Кулинарный термометр Goodly Kitchen с щупом 15 см →

2. Ареометр

Этот прибор измеряет плотность сусла. Делать это нужно до и после брожения, чтобы определить начальную и конечную плотность. Исходя из полученных данных можно рассчитать крепость напитка, то есть содержание в нём спирта.

Ареометр-сахарометр для сусла, браги и вина →

3. Кухонные весы

Они пригодятся, чтобы точно отмерять количество дрожжей, хмеля, солода и других ингредиентов. Да и вообще не помешают в хозяйстве.

Электронные кухонные весы Redmond →

4. Переливной сифон

Он нужен, чтобы разлить ваш драгоценный напиток по бутылкам после брожения или перелить сусло из одной ёмкости в другую. Лучше всего взять автоматический.

Переливной сифон 2 метра →

5. Бродильная ёмкость (ферментер)

Они бывают из стекла, нержавеющей стали и других материалов, но начинать лучше с обычного пластикового ведра с крышкой. Это доступный и простой вариант. Для вина подойдёт также большая стеклянная банка или бутыль.

Пластиковый контейнер для брожения с крышкой, 32 л →

6. Гидрозатвор

Его устанавливают на ферментер, чтобы выпускать углекислый газ и при этом не пропускать внутрь кислород. Если в качестве бродильной ёмкости вы используете стеклянные банки или бутыли, подойдёт медицинская перчатка с проколотым пальцем.

Гидрозатвор пластиковый Browin →

7. Бутылки для розлива

Можно использовать тару из-под покупных напитков или взять новую. На 20 л пива или сидра вам понадобится примерно 40 пол-литровых бутылок. Для такого же количества вина — 20 литровых.

Если в рецепте есть хмель, выбирайте коричневые бутылки. Тёмное стекло избавит от неприятного запаха, который может появиться у пива из-за воздействия на хмель солнечных лучей.

Бутылка 0,5 л с бугельной пробкой прозрачная →

Бутылка бугельная коричневая 0,5 л с пробкой →

8. Укупорочная машинка и крышки

Крышки бывают разных видов, выбирайте на свой вкус. От их типа зависит и выбор укупоривателя.

Укупорочная машинка для пивных бутылок →

Укупорочная машинка для винных бутылок →

Набор пивных крышек, 100 штук →

9. Дезинфицирующее средство

Самым популярным считается Star San. Оно безопасно для человека и не требует смывания. Средство нужно развести по инструкции и распылить на всё, что будет соприкасаться с жидкостью до и после брожения. На вкус напитка дезинфекция не повлияет.

Также можно использовать перекись водорода. Приготовьте раствор в таких пропорциях: 15 мл перекиси на 20 л воды — и обработайте оборудование. Смывать не нужно.

Дезинфицирующее средство Star San →

10. Моющее средство

Можно пользоваться обычной жидкостью для мытья посуды, но она не такая мощная, а ещё в ней есть ПАВы и ароматизаторы, которым не место в ваших напитках. Лучше купить специализированное средство в магазине для пивоваров или виноделов. Оно поможет быстро отчистить налёт и другие загрязнения.

При мытье ёмкостей используйте только мягкую сторону губки. Жёсткая оставит мельчайшие царапины, в которых могут задержаться ненужные бактерии.

Проверьте 🧴🧪

  • Чистящие средства, которые нельзя смешивать ни в коем случае

Как сварить домашнее пиво

Основные шаги

Процесс включает несколько основных несложных действий:

  • смешать солод с горячей водой, чтобы получилось сусло;
  • добавить хмель и вскипятить смесь;
  • охладить;
  • ввести дрожжи и оставить бродить.

Количество конкретных этапов зависит от способа варки. Домашнее пивоварение бывает двух видов: экстрактное и зерновое.

Экстрактное проще, поэтому лучше начать именно с него. Для этого нужно купить охмелённый солодовый экстракт (концентрат). Его добавляют в воду, кипятят, а затем охлаждают, вводят дрожжи и оставляют бродить.

В зерновом пивоварении используется не солодовый экстракт, а пророщенный ячмень. Его дробят, а затем смешивают с горячей водой для высвобождения сахара. Примерно через час жидкость отделяют от зернового жмыха с помощью специального тканевого мешка или котла с фальшдном. Следующие шаги включают кипячение и брожение, как и в предыдущем методе.

Через несколько недель молодое пиво разливают в бутылки, добавляют немного сахара и оставляют на некоторое время для насыщения углекислым газом. Этот процесс называется дображиванием.

Вам понадобится

Зерно или концентрат, дрожжи и хмель

Их лучше покупать в местных магазинах для пивоваров и виноделов, там ингредиенты будут более свежими. Не забудьте попросить, чтобы вам размололи солод, если у вас нет собственной мельницы.

Сусловарочный котёл

Если не уверены, что увлечётесь пивоварением, сначала попробуйте сварить маленькую порцию пива в кастрюле. После этого выбирайте котёл объёмом не менее 20 л. Также стоит приобрести кран. После его установки будет проще переливать горячую жидкость из котла в другие ёмкости.

Тряпичные мешки для хмеля и зерна

Они облегчат вам жизнь. Сложите в них ингредиенты и поместите в котёл. Так они не станут плавать на поверхности и их легко будет удалить.

Погружной охладитель

Это необязательная вещь для начинающих, но она действительно помогает делать более качественное пиво. После того, как вы прокипятите сусло, его нужно как можно скорее охладить до температуры, подходящей для брожения. Если специального охладителя нет, нужно будет опустить ёмкость, в которой кипятили сусло, в холодную воду (например, в наполненную ванну).

Приготовьте 🥨

  • 11 вкуснейших закусок к пиву для тех, кому надоели магазинные чипсы

Рецепт домашнего пива

Для начала попробуйте сварить пиво по экстрактному методу.

Ингредиенты

  • Охмелённый солодовый концентрат — 1,7 кг (одна пачка).
  • Сахар — 1 кг.
  • Вода — 22 л.
  • Дрожжи — идут в наборе с концентратом.

Процесс приготовления

  1. Вылейте в бродильную ёмкость концентрат, добавьте 3,5 л горячей кипячёной воды и сахар. Перемешайте.
  2. Влейте 18,5 л холодной воды и снова перемешайте.
  3. Высыпьте дрожжи на поверхность жидкости. Не перемешивайте.
  4. Закройте ёмкость, используя гидрозатвор, и поставьте в тёмное место с температурой 18–21 °С примерно на 10 дней. Вы поймёте, что брожение завершилось, когда гидрозатвор перестанет выпускать газ.
  5. Разлейте пиво по бутылкам, используя сифон. Не задевайте осадок на дне. Оставляйте по 2–3 см свободного места под горлышком.
  6. Добавьте немного сахара (половину чайной ложки на пол-литра) для дображивания и карбонизации.
  7. Плотно закройте бутылки и поставьте на 7 дней в тёплое место с температурой 20–24 °С.
  8. После этого уберите их в прохладное место ещё на 7–60 дней для созревания. Срок зависит от вида пива и обычно бывает указан на упаковке концентрата.

Попробуйте 🍺

  • Как приготовить дома имбирный эль?

Как приготовить домашнее вино

Основные шаги

Сделать вино в домашних условиях даже проще, чем пиво. Нужно лишь добавить винные дрожжи во фруктовый сок и подождать.

Вам понадобится

Свежие фрукты или сок

Это основной ингредиент вина. Вы можете взять свежий виноград или любые другие ягоды и отжать из них сок. Или купить набор для домашнего виноделия с готовым концентрированным соком.

Винные дрожжи

Они бывают сухими и жидкими, предназначенными для красных и белых вин — простор для экспериментов вам обеспечен. Перед использованием просто изучите инструкцию на упаковке и следуйте ей.

Химические добавки

Вам могут понадобиться дисульфит калия, сорбат калия и энзимы. Их используют, чтобы уничтожить вредные микроорганизмы, продлить срок хранения напитка, а также сделать вино прозрачнее.

Рецепт домашнего вина

Ингредиенты

  • Виноград — 10 кг (из этого количества должно получиться около 7,5 л сока).
  • Сахар — минимум 100 г на 1 л сока.
  • Винные дрожжи и сульфиды — по желанию.

Процесс приготовления

  1. Переберите ягоды. Удалите неспелые и подгнившие, а также избавьтесь от веточек и листьев. Если будете использовать винные дрожжи, помойте ягоды. Если хотите готовить с дикими дрожжами (живущими на кожуре), не мойте.
  2. Раздавите ягоды и поместите их вместе с соком в эмалированную кастрюлю или пластиковое ведро, заполнив ёмкость на три четверти.
  3. Накройте марлей и поставьте в тёмное тёплое место на 3–4 дня. Сверху будет скапливаться мезга (остатки мякоти и кожицы) и пена. 1–2 раза в день перемешивайте содержимое деревянной палочкой, чтобы сусло не прокисло.
  4. Снимите мезгу, отожмите из неё сок и соедините его с остальным. Процедите через марлю 2–3 раза.
  5. Перелейте сок в бродильную ёмкость, заполнив её на 70%, и добавьте сахар. Поставьте сверху гидрозатвор или наденьте медицинскую перчатку, проколов один из пальцев иголкой.
  6. На 30–60 дней оставьте сусло бродить в тёмном месте при температуре 22–28 °С для красного вина и 16–22 °С — для белого.
  7. По прошествии этого времени вино нужно перелить в другую ёмкость. Это пора делать, когда перчатка сдулась, сусло посветлело, а на дне появился осадок. Для переливки используйте сифон и следите, чтобы осадок не попал в новую ёмкость.
  8. При желании добавьте ещё сахара (не более 250 г на 1 л).
  9. Оставьте вино созревать на 2–4 месяца. Если добавляли сахар, снова наденьте перчатку, если нет — плотно закройте крышкой. Температура для вызревания должна быть 5–16 °С. Если на дне будет появляться осадок, переливайте вино в другую тару.
  10. Когда осадок больше не выпадает, а срок вызревания прошёл, разлейте напиток по бутылкам и закройте пробками. Храните домашнее вино в прохладном месте.

Поэкспериментируйте 🍷

  • Как сделать вино из красной, чёрной или белой смородины в домашних условиях

Как сделать домашний сидр

Вам понадобится почти то же самое, что и для изготовления вина, только основным ингредиентом станут яблоки или груши. А вместо винных дрожжей нужны будут сидровые. Технология приготовления тоже очень похожа.

Рецепт домашнего сидра

Ингредиенты

  • Яблоки — 8 кг (из этого количества должно получиться примерно 4,5 л сока).
  • Сахар — минимум 200 г.
  • Дрожжи для сидра — по желанию.

Процесс приготовления

  1. Решите, будете ли вы использовать специальные дрожжи или попробуете готовить с дикими дрожжами. Во втором случае не мойте яблоки.
  2. Удалите семечки и сердцевину плодов, чтобы готовый напиток не горчил. Вырежьте подгнившие части.
  3. Переработайте фрукты, чтобы получить сок. Идеальный вариант — соковыжималка. Если её нет, натрите яблоки на тёрке и тщательно отожмите мякоть.
  4. Перелейте получившийся сок в большую кастрюлю или ведро и добавьте сахар. Если используете сидровые дрожжи, добавьте их на этом этапе.
  5. Завяжите верх ёмкости марлей и оставьте на 2–3 дня при комнатной температуре. Сверху будут скапливаться мезга и пена. Перемешивайте содержимое ёмкости 3–4 раза в сутки чистой деревянной палочкой.
  6. На третий день удалите мезгу. Перелейте сок в чистую бутыль и наденьте на неё медицинскую перчатку, проколов один из пальцев иголкой.
  7. Оставьте бродить на 30–60 дней при температуре 18–22 °С. Постепенно на дне появится осадок.
  8. Перелейте напиток в другую бутыль, стараясь не задевать осадок, иначе процесс брожения повторится в новой ёмкости. При желании добавьте ещё сахара.
  9. Плотно закройте ёмкость и оставьте сидр созревать в тёмном прохладном месте на 60–120 дней. После этого можно разливать его по бутылкам.

Что изучить по теме

Этих советов должно хватить для первых шагов, но в мире домашнего пивоварения и виноделия ещё много интересного. Вот что поможет вам углубиться в тему:

  1. Классика пивоварения. Все стили и виды пива от эля до лагера →
  2. Крафтовое пиво →
  3. Настольная книга домашнего винодела →
  4. Как перестать бухать и начать дегустировать →
  5. Вино. Настойки. Сидр →

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here