Как убрать «ушки» на бёдрах

0
322

Почему появляются «ушки» на бёдрах?

Потому что подкожный жир скапливается на внешней стороне бёдер. При этом «ушки» не обязательно указывают на избыточную массу тела: их появление зависит от того, как распределяется жировая ткань.

В жировых клетках тела (адипоцитах) есть несколько видов рецепторов Heterogeneous distribution of beta and alpha‑2 adrenoceptor binding sites in human fat cells from various fat deposits: functional consequences, The alpha 2‑adrenergic receptor gene and body fat content and distribution: The HERITAGE Family Study . Одни запускают каскад реакций для расщепления липидов, другие — препятствуют этому процессу. Из‑за последних жир и накапливается в определённых местах — так называемых зонах‑ловушках.

Количество этих рецепторов задаётся генетически Regional fat depot masses are influenced by protein‑coding gene variants и во многом зависит от пола. У мужчин «ловушки» чаще расположены на животе, у женщин — из‑за высокого эстрогена Topical Fat Reduction — ещё и на бёдрах с ягодицами.

Однако здесь возможны вариации. Например, если у женщины есть «ловушки» на животе и ягодицах, но не на внешней стороне бёдер, у неё не будет «ушек» даже при избыточном весе.

Можно ли избавиться от «ушек» на бёдрах?

Да, если убрать жир из адипоцитов на внешней стороне бёдер. Для этого можно использовать два метода:

  1. Общее похудение с помощью диеты и физических упражнений. По мере того как жир будет уходить, «ушки» уменьшатся в размерах или исчезнут вовсе.
  2. Локальное уничтожение жира с помощью косметологических процедур или хирургического вмешательства.

Как худеть, чтобы «ушки» на бёдрах ушли побыстрее?

Стандартными методами — при помощи диеты и физической активности. Невозможно заставить какую‑то часть тела худеть быстрее. «Ушки» постепенно уменьшаются по мере того, как снижается процент жира. Значит, чем быстрее вы сбросите вес, тем раньше увидите плавную линию бёдер.

Но учитывайте, что качественное похудение, когда уходит жир, а не вода, — это длительный процесс. Особенно если вы хотите сохранить результаты надолго.

Сокращение рациона на 500 килокалорий в сутки, много овощей и несладких фруктов, крупы, нежирное мясо и рыба, отказ от сладкого и мучного — такое питание поможет вам сбрасывать до 1 килограмма в неделю. При этом вы не будете страдать от голода, а после не наберёте обратно ушедшие килограммы.

Выберите подходящий режим питания 🧐

  • 5 диет, эффективность которых подтверждена учёными
  • Как быстро похудеть и не навредить здоровью: научный подход

Кроме того, обязательно нужна физическая активность. Движение поможет тратить больше калорий, сделает ваше тело сильным и подтянутым и создаст благоприятную гормональную обстановку для сброса лишнего веса.

Хорошо подойдут длительные кардиосессии, от 30 до 60 минут: бег, велосипед, плавание, комплексы лёгких упражнений, выполняемых в энергичном темпе.

Также отлично работают короткие (10–20 минут), но очень интенсивные интервальные тренировки. Оба названных режима хорошо тратят калории и заставляют тело сжигать жировые запасы.

Читайте, как заниматься дома 🧐

  • 8 лучших упражнений для похудения
  • Как похудеть на 5–10 кг: программа тренировок и питания для устойчивого результата
  • 5 кругов ада: убойная 30-минутная тренировка для похудения

А как же специальные комплексы упражнений от «ушек» на бёдрах?

Как правило, такие комплексы состоят из 5–10 упражнений на прокачку бёдер и ягодиц. Часто в составе выпады и приседания, ягодичные мостики, отведение ног назад и в сторону.

Упражнения для бёдер и ягодиц помогают укрепить мышцы, что обеспечивает более подтянутый и красивый силуэт, но они сжигают мало калорий и поэтому не очень действенны в борьбе с «ушками». Особенно если это единственная ваша активность за весь день.

Длительное кардио или ВИИТ будут куда эффективнее спокойных упражнений на прокачку бёдер.

Когда я похудею, «ушки» на бёдрах точно уйдут?

Всё зависит от строения вашего тела и количества жира в организме. Поскольку у некоторых женщин верхняя часть бёдер является «ловушкой», даже после значительного сброса веса отложения там могут остаться.

В итоге вам придётся либо худеть до действительно маленького процента жира, что может быть вредно для женского здоровья, либо принять и полюбить своё тело таким, какое оно есть.

Есть ещё какие-нибудь методы, кроме инъекций и хирургии?

Мы разберём популярные способы локального сжигания жира и выясним, действительно ли они работают.

Тренировки в пищевой плёнке

Единственный эффект от такого воздействия — потеря большего количества воды с потом. Это может уменьшить объёмы, но ничего не сделает с жировыми отложениями.

Массаж

Классический ручной массаж может ускорить Cellulite : A Review of its Anatomy, Physiology and Treatment выведение жидкости из тканей и за счёт этого немного снизить объём бёдер, но при этом не повлияет на жировые запасы. Поэтому эффект от такого метода будет небольшим и временным.

Есть данные, что глубокий аппаратный LPG‑массаж с сочетанием вакуума и массажных роликов может An alternative treatment modality for cellulite: LPG endermologie привести к положительному результату — 15 сессий два раза в неделю уменьшают обхват бёдер примерно на 3 сантиметра. Однако можно предположить, что эффект также обусловлен потерей воды и исчезнет вскоре после прекращения процедур.

Кремы‑липолитики

Есть небольшие контролируемые исследования, подтверждающие эффект аминофиллина Topical fat reduction from the waist, Topical Fat Reduction и йохимбе, а также кофеина Cosmetics with caffeine: real benefits versus marketing claims в сочетании с форсколином для локального расщепления липидов в «ловушках». В перспективе кремы с содержанием этих компонентов могут Effects of a topical lotion containing aminophylline, caffeine, yohimbe, l‐carnitine and gotu kola on thigh circumference, skinfold thickness and fat mass in sedentary females ускорять сжигание жира в проблемных местах, если будут сочетаться с диетой и упражнениями.

Однако эта область недостаточно изучена, а исследования коммерческих продуктов вызывают опасения. Возможно, эффект кремов завышен для успешной продажи товаров. Кроме того, есть сомнения Do anti‑cellulite creams work? , что активные компоненты таких средств вообще способны проникать в глубокие слои тканей и добираться до жира.

В любом случае вы можете попробовать кремы с содержанием вышеуказанных веществ — вреда от этого не будет. Только не забывайте об основных мерах в виде полезного питания и тренировок.

А что там с инъекциями?

Процедура называется Nonsurgical Fat Reduction инъекционный липолиз. Проблемная зона обезболивается, после чего делают укол липолитика — так именуют препараты с содержанием дезоксихолевой кислоты (Kybella) и иногда фосфатидилхолина Injection Lipolysis: A Systematic Review of Literature and Our Experience with a Combination of Phosphatidylcholine and Deoxycholate over a Period of 14 Years in 1269 Patients of Indian and South East Asian Origin . Оба этих вещества присутствуют в организме человека.

Введённый препарат начинает разрушать жировые клетки вокруг места укола, после чего область теряет в объёмах. Сразу после инъекции возникает отёк, и он может держаться до 2–4 недель. Также в области воздействия может появиться гематома, покраснение и участок, который ощущается твёрдым. Однако такие эффекты быстро проходят.

Как правило, требуется как минимум две‑четыре процедуры с разницей в 4–6 недель. По достижении нужного результата эффект от инъекций сохраняется надолго. Конечно, если вы не наберёте вес — в таком случае жировая прослойка на бёдрах увеличится и «ушки» возникнут снова.

Стоимость одной процедуры зависит от конкретного препарата и клиники и начинается от 2,5 тысячи рублей.

Инъекции противопоказаны Injection Lipolysis: A Systematic Review of Literature and Our Experience with a Combination of Phosphatidylcholine and Deoxycholate over a Period of 14 Years in 1269 Patients of Indian and South East Asian Origin при следующих состояниях и проблемах здоровья:

  • аллергии на яйца или бобовые;
  • локальной инфекции или проблемах с кожей;
  • приёме антикоагулянтов;
  • подавленном иммунитете;
  • проблемах с гормонами, включая гипотериоз и синдром поликистозных яичников;
  • беременности и лактации.

Есть что-нибудь без уколов?

Есть вариант без инъекций, разрезов и анестезии — криолиполиз, или CoolSculpting. Эта процедура проводится Does CoolSculpting work? при помощи специального аппарата, который закрепляется на проблемной зоне. Вакуум засасывает кожу над жировыми отложениями в аппликатор и под воздействием низкой температуры уничтожает жировые клетки.

При этом холод не повреждает кожу и лежащие под ней мышцы, так что после процедуры вы можете сразу же отправляться домой.

На следующий день вероятны некоторая болезненность, похожая на крепатуру после тренировки, покраснение, синяки, отёки и повышенная чувствительность. Но всё это проходит в течение нескольких недель. В целом же риск осложнений минимален — менее 1%.

Криолиполиз позволяет снизить жировые отложения в области воздействия на 20%. Однако эффект не будет быстрым — телу понадобится около 4–6 месяцев, чтобы вывести разрушенные клетки. Результат от криолиполиза долговременный, но только если вы не наберёте лишний вес — в таком случае новые жировые клетки заменят устранённые и вы снова нарастите «ушки».

Стоимость криолиполиза начинается от 25 тысяч рублей. Противопоказания к процедуре включают Cryolipolysis for Fat Reduction and Body Contouring: Safety and Efficacy of Current Treatment Paradigms :

  • заболевания, связанные с влиянием низких температур (криоглобулинемия, холодовая крапивница, пароксизмальная холодовая гемоглобинурия);
  • варикозное расширение вен;
  • дерматит и другие поражения кожи в месте воздействия.

А побыстрее никак?

Самые быстрые результаты даёт липосакция — удаление жировых отложений хирургическим путём. Но по сравнению с другими методами она:

  • требует тщательной подготовки, включая сдачу многочисленных анализов;
  • имеет период реабилитации до 2 месяцев с ношением компрессионного белья;
  • в 21,7% случаев вызывает небольшие осложнения, в 0,38% — серьёзные.

Стоимость одной зоны начинается от 15 тысяч рублей. Но прежде чем решиться на такое вмешательство, серьёзно подумайте, так ли вы ненавидите жировые отложения на бёдрах и готовы ли рискнуть своим здоровьем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here