Как ухаживать за немецким шпицем, чтобы он рос здоровым и счастливым

0
570

Общая информация

  • Название породы: немецкий шпиц.
  • Страна происхождения: Германия.
  • Вес: зависит от подгруппы.
  • Высота в холке: зависит от подгруппы.
  • Средняя продолжительность жизни: 15–16 лет.
  • Цена: от 10 000 до 200 000 рублей и выше.

Как выглядят немецкие шпицы

Эта порода имеет долгую историю, а в числе её предков — торфяная собака, которая жила во времена каменного века. Сначала немецкие шпицы были «рабочими» животными. Содержать таких звонких охранников было проще, чем крупных псов, а их заливистый лай всегда вовремя предупреждал о приближении чужаков. Со временем на симпатичных животных обратили внимание и аристократы. Ну а сейчас представители этой породы — настоящие псы‑компаньоны, имеющие своих почитателей во всём мире.

Как выглядит немецкий шпиц
Шпицы — пропорциональные некрупные собаки. Фото: Lenkadan/Depositphotos

Тело у немецких шпицев GERMAN SPITZ пропорциональное. Голова среднего размера. Широкая в задней части, она в форме клина сужается по направлению к мочке носа. Морда не слишком длинная. Глаза среднего размера, миндалевидные. Уши небольшие, прямостоячие и остроконечные, посажены высоко и довольно близко друг к другу.

Шея средней длины. Спина крепкая, короткая и прямая, поясница и круп короткие и широкие. Грудь с хорошо развитой передней частью. Высоко посаженный хвост имеет среднюю длину.

Размер и высота в холке зависят от подгруппы:

  • вольфшпиц (кеесхонд) — 49 см ± 6 см;
  • большой (гроссшпиц) — 45 см ± 5 см, средний (миттельшпиц) — 35 см ± 5 см, малый (кляйншпиц) — 27 см ± 3 см;
  • карликовый (цвергшпиц/померанский) — 21 см ± 3 см.

Вес тоже различается и должен соответствовать виду подгруппы.

Шерсть у всех немецких шпицев пышная, с мягким коротким плотным подшёрстком и длинным прямым жёстким остевым волосом. На голове и ушах, на передней стороне конечностей — бархатистая, короткая и плотная. Вокруг шеи и на плечах у этих псов обильный «воротник», напоминающий гриву, на задней стороне задних конечностей — пышные «штаны», хвост также пушистый.

Типичный для вольфшпица окрас — зонарно‑серый, остальные шпицы бывают чёрными, белыми, коричневыми и не только.

Возьмите на заметку 🐕

  • Как правильно выгуливать собак

Какой характер у немецких шпицев

Псы этой породы GERMAN SPITZ спокойные, уравновешенные и очень сообразительные. Они легко поддаются дрессировке и без особого труда усваивают команды и правила поведения в доме. Агрессия им не свойственна, хотя и робкими шпицев не назовёшь.

Как немецкие шпицы уживаются со взрослыми

Эти небольшие собаки — отличные компаньоны. Они очень преданные и любящие, искренне привязываются к человеку и всецело ему доверяют. Несмотря на свои скромные размеры, немецкие шпицы всегда готовы защитить хозяина и вступить в бой даже с превосходящими их в разы противниками.

Надолго оставленные в одиночестве собаки чувствуют себя не слишком комфортно и могут заскучать. Зато при возвращении хозяина будут всеми силами демонстрировать свою радость от встречи.

Как немецкие шпицы уживаются с детьми

Ласковые и игривые, эти собаки отлично ладят с детьми и готовы поддерживать любые их забавы и резвиться целыми днями. Однако стоит хорошо подумать, прежде чем брать питомца в семью с маленьким ребёнком. Дети могут травмировать хрупкую собаку, особенно если речь идёт и щенках, или причинить ей боль, хоть и без злого умысла.

Если же вы решились на покупку немецкого шпица, обязательно объясните юным членам семьи, что питомец — это не просто меховая игрушка, а живое существо. Также старайтесь не оставлять ребёнка с щенком без присмотра хотя бы первое время, пока не будете уверены, что их игры доставляют радость обоим.

Как немецкие шпицы уживаются с другими животными

Миролюбивые представители этой породы нормально уживаются с разными питомцами, в том числе котами и собаками. Но в первое время после появления щенка в доме старайтесь наблюдать за их общением, чтобы в случае необходимости защитить любимца.

Общайтесь с питомцем правильно 🐩

  • Учёные рассказали, почему нельзя кричать на собак

Какие условия содержания требуются немецким шпицам

С первого дня появления питомца выделите для него собственное место в доме, где он сможет спать и просто отдыхать. Лучше всего использовать для этого специальную лежанку или матрас, которые продаются в зоомагазинах. Разместить спальню для собаки желательно вдали от сквозняков и батарей. Также обустройте место для кормления с мисками подходящего размера, которые предназначены для еды и воды.

Пригодится и пелёнка, на которую пёс сможет ходить в туалет. Особенно актуальна она в первые месяцы жизни щенка в вашем доме. Конечно, со временем пёс приучится ждать выхода на улицу и от неё можно будет отказаться. Хотя есть немало владельцев шпицев, которые предпочитают и взрослым животным обустраивать лоток с низкими бортиками.

Немецкие шпицы — задорные и игривые собаки, так что не забывайте выводить любимца на ежедневные прогулки.

Это поможет животному выплеснуть скопившуюся энергию и оставаться в хорошей физической форме.

Отправляться с псом на променад даже во время типичной для средней полосы зимы можно без специальной согревающей одежды. Шерсть животного и так прекрасно справляется с защитной функцией. А вот обувь в отдельных случаях можно и использовать. Она защитит ноги собаки от реагентов, которыми посыпают дороги. Хотя и это не обязательно, ведь через опасные участки питомца можно перенести на руках или же просто обработать лапы специальным защитным воском.

В дождливые сезоны можно надевать специальные комбинезоны, чтобы шерсть меньше мокла и пачкалась, хотя сами животные не испытывают от этого дискомфорт. Так что тут — на усмотрение человека, как и решение о том, стоит ли наряжать псов в платьица и другие декоративные предметы гардероба.

Узнайте всё 🐶

  • Хотите жить дольше? Заведите собаку

Как кормить немецких шпицев

Проще всего кормить собаку готовыми полнорационными кормами от известных и проверенных брендов, которые следят за качеством своей продукции. Подобрать специальный вариант можно для щенков и взрослых животных, а также для псов, которые страдают от пищевой аллергии и других заболеваний.

Натуральное питание ещё один вариант диеты для шпица. В таком рационе обязательно должны присутствовать нежирное мясо, субпродукты, овощи. Эта диета более разнообразная, хотя и трудоёмкая, ведь готовить для любимца придётся самостоятельно.

При составлении натурального меню стоит исключить из него все опасные для собаки продукты. Например, не нужно давать шпицам сладости и выпечку, колбасы и копчёности, трубчатые кости, а также всё солёное, маринованное, острое, жирное и пряное.

Выбирая, чем кормить пса, желательно посоветоваться с заводчиком и уточнить, к какому рациону приучен питомец. Конечно, со временем можно сменить диету и перевести собаку с натурального питания на готовые корма или наоборот. Но делать это лучше постепенно, чтобы организм животного успевал адаптироваться.

Независимо от типа кормления, немецкому шпицу обязательно нужна чистая питьевая вода.

У собак этой породы есть склонность к ожирению. Поэтому перекармливать их нежелательно, а ещё важно обеспечивать псу физические нагрузки — гулять и играть с ним. Если же у шпица начались проблемы с весом, нужно изменить его диету, проконсультировавшись с ветеринарным врачом.

Запоминайте 🐾

  • Сколько живут собаки и как продлить их жизнь

Как ухаживать за немецкими шпицами

Шерсти, которая придаёт псам этой породы особенное очарование, нужен уход German Spitz . Достаточно понемногу чесать питомца каждые пару дней и тщательно вычёсывать с использованием кондиционера примерно раз в неделю. Во время линьки, которая бывает дважды в год, стоит делать это чаще.

Немецкий шпиц: уход
За шерстью шпицев нужно ухаживать. Фото: gsdonlin/Depositphotos

Купать псов стоит раз в несколько месяцев. После нужно высушить и расчесать шпица и особенно беречь его в этот момент от сквозняков. Устраивать банные дни чаще можно лишь в случае, если питомец сильно испачкался. Также для очистки шерсти можно использовать сухие шампуни, которые продаются в специализированных магазинах.

Что касается стрижек, то в большинстве случаев достаточно укорачивать шерсть на лапах, под хвостом и на ушах, чтобы придать им форму. Короткие «причёски» для шпицев нежелательны, особенно если речь идёт о кобелях. После максимального укорачивания новая шерсть может отрастать медленно, сваливаться и выглядеть весьма неопрятно. В большинстве случаев на восстановление прежнего вида требуется немало сил и времени. Не слишком комфортно с такой стрижкой и самим псам, ведь именно волосяной покров защищает в зимние холода и спасает от перегрева летом.

Уши немецкого шпица надо чистить с помощью специального лосьона. Обычно достаточно нескольких таких процедур в месяц или даже реже, всё зависит от степени загрязнения.

Ещё одна обязательная процедура — это стрижка когтей. Укорачивать их нужно по мере отрастания, причём делать это можно самостоятельно или у специалистов — в ветклинике или грумминговом салоне.

Чтобы уход за немецким шпицем не доставлял проблем вам и собаке, приучайте питомца ко всем процедурам с юного возраста.

Поэкспериментируйте 🦴

  • 7 советов, которые помогут сделать идеальное фото собаки

Чем болеют немецкие шпицы

Псы этой породы — крепкие и активные, они отличаются хорошим здоровьем These Stone‑Age Dogs Are Still Popular in Europe, but a Rarity in the US . Тем не менее и они имеют склонность к некоторым заболеваниям.

В числе недугов, которым подвержены немецкие шпицы:

  • Алопеция Х (BSD) — выпадение Alopecia X is a Pattern of Baldness шерсти на отдельных участках тела и последующее потемнение кожного покрова в зонах поражения.
  • Вывих коленной чашечки (медиальный) — характерная для небольших пород собак проблема, которая проявляется в виде периодической или постоянной (при хронической форме) хромоты.
  • Кашель, возникновение которого связано с незамкнутой кольцевой формой хрящей гортани. Может появляться во время еды, активных игр и стрессовых ситуаций.
  • Прогрессирующая атрофия и дисплазия сетчатки.
  • Эпилепсия German Spitz (проявляется в виде приступов, разных по продолжительности и интенсивности).

Уделяйте внимание здоровью своего питомца и наблюдайте за его состоянием. Если собака становится вялой, отказывается от еды, меняет свое обычное поведение или есть другие подозрительные симптомы, обращайтесь за консультацией в ветклинику. Специалисты помогут вовремя диагностировать заболевание и назначат подходящий курс лечения.

Помогите питомцу 🏥

  • Что делать, если нашли клеща у собаки или кошки, и как защитить питомца

На что обращать внимание при покупке немецкого шпица

Стоимость щенков зависит от многих параметров, в том числе и перспектив собаки. Так, щенки класса «шоу» отличаются высокой стоимостью. Такие псы — потенциальные чемпионы, которые полностью соответствуют стандартам породы. Следующий класс — «брид», представители которого оптимальны для племенной работы, но едва ли соберут все титулы на выставках. И наконец, «пет» — породистые домашние любимцы с крепким здоровьем, но имеющие незначительные недостатки, которые закрывают им путь к участию в разведении и лишают высоких оценок экспертов.

Немецкий шпиц: щенок
Тщательно подходите к выбору будущего питомца. Фото: Paula Amaral / Shutterstock

Перед тем как принять окончательное решение, внимательно посмотрите на будущего питомца. Выбирайте бодрого и достаточно упитанного щенка, который активно себя ведёт. Уделите внимание и условиям его содержания, ведь они могут много сказать о подходе заводчика к работе. Не стесняйтесь задавать вопросы о своей будущей собаке, это поможет избежать ошибок и разочарований в дальнейшем.

При приобретении щенка убедитесь, что получите документы на пса. Так, вместе с животным вам должны передать его метрику (щенячью карточку) — фактически это свидетельство о рождении, на основании которого потом можно получить родословную. Ещё один важный документ — это ветеринарный паспорт, в котором указаны все сделанные прививки.

Конечно, купить немецкого шпица для души можно и совсем без документов. Но в этом есть определённый риск. В первую очередь вы не сможете быть уверены в породистости своего питомца. А также не узнаете, были ли его родители здоровы и какова, соответственно, вероятность возникновения проблем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here