Как эмоциональный интеллект помогает найти своё предназначение

0
942
Виктория Шиманская

Доктор психологии, ведущий российский эксперт в области развития эмоционального интеллекта, преподаватель МГИМО, R&D-директор SKILLFOLIO.

Современные технологии развиваются быстрее, чем мы можем себе представить. Искусственный интеллект может поддерживать разговор, совершать сделки и управлять финансами, выполнять опасную и рутинную для человека работу, диагностировать заболевания. Многие профессиональные навыки (hard skills) быстро устаревают и становятся неактуальными из-за автоматизации. Появляются новые области деятельности и специализации.

В дипломе может быть написано «маркетолог», или «педагог», или «программист», но каким именно маркетологом, педагогом, программистом человек станет, зависит от того, насколько у него развиты гибкие навыки (soft skills). Эмоциональный интеллект, коллаборация, коммуникация, креативность, системное мышление, медиаграмотность — всё это относится к soft skills.

Что такое эмоциональный интеллект

Человек может быть профессионалом высокого уровня с хорошими теоретическими знаниями, но абсолютно неприспособленным к общению с людьми в реальных условиях и решению нестандартных задач. Чтобы избежать такого, необходимо развивать эмоциональный интеллект (или EQ) — то, как мы осознаём свои эмоции, чувства и переживания, выстраиваем общение с другими и принимаем решения.

Люди с высоким уровнем эмоционального интеллекта:

  • успешно справляются со сложными ситуациями;
  • осознают свои эмоциональные реакции и реакции окружающих;
  • эффективно владеют собой;
  • чётко выражают мысли и желания;
  • остаются здравомыслящими под давлением ситуации;
  • умеют мотивировать себя и других на достижение целей.

Как эмоциональный интеллект помогает в профессиональном развитии

Хорошо, когда работа приносит не только доход, но и удовольствие. Однако определение удовольствия и радости всегда субъективное. Ведь одна и та же работа будет по-разному восприниматься разными людьми. Один готов сутками сидеть с цифрами, анализировать таблички, а другой сходит с ума от подобных задач, но зато отлично выступает на публике и проводит переговоры.

Чтобы чувствовать себя в своей тарелке и не тратить драгоценное время, занимаясь неподходящим делом, важно определиться с ролевой поведенческой моделью. Роль — это инструмент достижения цели. То, как человек взаимодействует с миром посредством профессии или работы, которую он выполняет.

Успешная реализация себя как профессионала напрямую связана с тем, нашёл ли человек роль в жизни, понимает ли он собственные сильные и слабые стороны.

Какие ролевые модели бывают

Лидер — тот стержень, вокруг которого формируется группа людей. Он поддерживает каждого члена коллектива, мотивирует к работе. Для роли лидера навык эмоционального интеллекта является ведущим. Хорошая эмпатия помогает объединять группу на базе общих целей и ценностей, поднимать командный дух и улучшать эмоциональную атмосферу в коллективе.

Координатор занимается организацией всей командной работы. Это тот человек, который ставит цели и задачи, планирует с учётом приоритетов. Ведущими навыками для него являются коммуникация и коллаборация — совместная деятельность для достижения общей цели. Он умеет равномерно распределять свою энергию между множеством проектов и идей и может помогать в этом другим людям.

Эти две роли дополняют друг друга, но редко совмещаются в одном человеке.

За идеи и предложения, то есть за интеллектуальную деятельность группы, отвечают роли аналитика, креатора и визионера. Для них характерны разные типы мышления:

  • Креатор. Способен видеть новое в привычных вещах. Именно он генерирует идеи и предлагает нестандартные решения. Это источник творчества и вдохновения для компаний, главное — сильно не замечтаться и не оторваться от реальности.
  • Аналитик. Прекрасно дополняет креатора. Его ведущий тип мышления — критический. Это позволяет не упускать из внимания важные детали, замечать нюансы и находить отличия. Умеет работать с информацией так, что в итоге может формулировать смыслы и основную идею. Для аналитика важно не уйти в сухой анализ без эмоций и чувств, столь необходимых человеку.
  • Визионер. Полезен, когда нужно решение или идея извне. Системное мышление позволяет носителю роли видеть общую картину и взаимосвязь со смежными сферами деятельности. Он способен объёмно подойти к выполнению задачи и найти дополнительные источники помощи для её решения. Умение видеть пересечения разных областей делает его полезным специалистом в стратегически важных вопросах.

Примечательно, что все эти роли часто совмещены в одном человеке. Если вы отметили в себе как достоинство один из трёх типов мышления, развивайте и остальные. Это повысит вашу ценность как сотрудника.

Есть роли, ориентированные больше на практику:

  • Продюсер. Если человек чувствует в себе предпринимательскую жилку, понимает и слышит аудиторию, то эта роль для него. От такого специалиста требуется умение создавать и продавать качественный материал, который будет интересен другим. Клиентоориентированность — его сильная сторона. Главное, увлёкшись упаковкой, формой подачи и жанрами, не потерять суть и доводить начатое до конца.
  • Диджитал-эксперт — роль нового поколения. Люди, которые на «ты» с современными технологиями, могут прокачивать своё цифровое мышление (способность решать задачи с помощью IT).

Чтобы стать востребованным и успешным специалистом, необходимо знать об особенностях не только своей, но и чужих ролей. Это важно в тех ситуациях, когда приходится какое-то время выполнять функции несвойственной вам роли. Это сделает вас более интересным для работодателя.

Помните: мы многофункциональны. Один человек часто может выполнять 2–3 роли, и ваша гибкость в этом вопросе зависит от того, насколько хорошо вы знаете свои слабые и сильные стороны. Сильное качество для одной роли может быть недостатком в других, и наоборот. Вот так же, как на этой картинке, исключительно от вашего желания ямки могут стать выпуклостями, а выпуклости — ямками.

ролевая модель
Иллюстрации из книги «Коммуникации. Понять себя и договориться с остальными» (В. Шиманская, серия 4К, Альпина, 2019)

Понимание своей ролевой модели помогает качественно и гармонично выстроить не только сферу работы или бизнеса, но и другие, будь то семья, отдых, хобби, развитие.

Как определить свою ролевую модель

Можно пройти увлекательный тест-квест или выбрать более быстрый способ.

Представьте, что вы находитесь на стажировке в компании вместе с другими людьми. Ваша задача — придумать новое приложение. У вас есть идея, но и у членов команды — тоже. Как будете действовать? Выберите один вариант:

  1. Главное — не спешить, а внимательно проанализировать все материалы.
  2. Смогу убедить команду выбрать мою идею.
  3. Постараюсь предложить самое оригинальное решение.
  4. Переведу в программу, чтобы все могли проголосовать на своих гаджетах.
  5. Главное, чтобы итоговое решение принималось без конфликтов. Обращу внимание команды на потребности предполагаемого клиента.
  6. Постараюсь объединить сильные стороны всех решений.
  7. Предложу выслушать всех и сделать сравнение в таблице.
Узнать свою ролевую модель
Скрыть

1. Аналитик.
2. Лидер.
3. Креатор.
4. Диджитал-эксперт.
5. Продюсер.
6. Визионер.
7. Координатор.

Как развить эмоциональный интеллект: практические упражнения

1. Превратите «должен» в «хочу»

Ролевая модель: как «должен» становится «хочу»
Иллюстрации из книги «Коммуникации. Понять себя и договориться с остальными» (В. Шиманская, серия 4К, Альпина, 2019)

Открою секрет: никто никому ничего не должен. Мы делаем только то, что хотим. Однако большинству из нас сложно понять свои желания.

Хотите быть в спортивной форме, но обедаете гамбургерами и забыли, когда последний раз тренировались? Вы не хотите быть в спортивной форме.

Представьте, что вы мечтаете поступить в вуз и стать первоклассным специалистом, но не хотите выполнять домашние задания. Чтобы достичь своей цели, вы можете быстро делать формальные уроки, а остальное время тратить на интересные курсы, практики, встречи с профессионалами из этой области. Таким образом то, что вы должны делать, становится ступенькой к достижению цели — того, что вы хотите.

2. Сформулируйте ступеньки к цели

Ролевая модель: ступеньки к цели
Иллюстрации из книги «Коммуникации. Понять себя и договориться с остальными» (В. Шиманская, серия 4К, Альпина, 2019)

Представьте вашу долгосрочную цель. Допустим, вы решили стать программистом или выдающимся режиссёром. Обозначьте пять ключевых этапов, которые помогут вам добиться желаемого. Возможно, стоит записаться на практику в крупную компанию или пройти какие-то курсы.

Совет: попробуйте заполнить лестницу сверху вниз, а в конце проверьте, что первый шаг реально достижим в течение ближайшего месяца. Если это так — вы точно окажетесь на вершине.

3. Составьте карту эмпатии

Ролевая модель: карта эмпатии
Иллюстрации из книги «Коммуникации. Понять себя и договориться с остальными» (В. Шиманская, серия 4К, Альпина, 2019)

Эта практика поможет не только лучше понимать других людей, но и договариваться с ними. Каждый раз, когда кто-то поступает «неправильно», «некорректно», попробуйте ответить на все вопросы, указанные на карточке. Представьте себя на месте этого человека. Подумайте, что он слышал, что видел, что делал и говорил в той ситуации. Представьте его эмоциональное состояние. Так вы научитесь видеть проблему с разных сторон, делать более обоснованные выводы и принимать правильные решения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here