Кафе и ресторанам в России запретят включать в чек чаевые, комиссии и доплаты

0
155

Российское правительство утвердило новые правила для кафе и ресторанов, в соответствии с которыми заведениям запрещено включать в чек чаевые, комиссии и любые другие доплаты. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

В правилах указано, что цена на услуги общественного питания должна определяться стоимостью продукции, указанной в меню (прейскуранте). А платежи, которые не касаются стоимости заказанных блюд и выбранных услуг, не могут быть добавлены в заказ. Эти правила начнут действовать с 1 января 2021 года.

Роспотребнадзор уточнил, что заведения вправе предложить потребителю приобрести иные услуги, однозначно указав на их возмездный или безвозмездный характер. Они должны быть выбраны потребителем добровольно. В противном случае потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они уже им оплачены — потребовать возврата уплаченной суммы.

Эти изменения должны исключить практику введения потребителей в заблуждение, когда к стоимости блюд, указанных в меню, внезапно прибавляются доплаты за обслуживание.

window.addEventListener(«message», (message) => { const poll = document.getElementById(«poll_982»); const data = JSON.parse(message.data);if(data.id === «poll_982») { poll.style.height = data.data.height + «px»;} });

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here