Когда нужно ставить горчичники и как делать это правильно

0
1068

Сразу скажем: современная доказательная медицина не считает горчичники эффективным методом лечения. Однако некоторые бонусы у разогревающих пластырей всё-таки есть.

Что такое горчичники

Горчичники — это бумажные разогревающие компрессы. Делают их так: на лист плотной бумаги наносят порошок из мелко смолотых горчичных зёрен. Затем порошок фиксируют, прикрывая тонкой защитной повязкой или же другим, тоже тонким бумажным листом.

Раньше, несколько десятилетий назад, горчичники считались хорошим средством от простуды и других недомоганий.

Однако к концу ХХ века медики окончательно пришли к выводу: лечить что-либо горчичники не умеют.

Однако кое на что они всё же способны. Именно поэтому они сохраняют популярность в качестве домашнего средства9 Natural Arthritis Remedies для облегчения симптомов при различных заболеваниях.

Как работают горчичники

Когда вы смачиваете горчичники водой, она вступает в реакцию с эфирным горчичным маслом. В результате образуются токсичныеMUSTARD соединения, которые раздражают кожу и слизистые оболочки.

Чуть отступая от темы: этот раздражающий эффект — один из способов защиты растений. Когда какое-нибудь травоядное начинает пережевывать стебель или семена, в них под воздействием слюны синтезируются вещества, вредные для нервных окончаний. Убить эти вещества не убьют, но точно заставят корову выплюнуть жгучие горчичные стебли и больше к ним не прикасаться. Тот же эффект, кстати, отвечает за острый вкус хрена и васаби. Но возвращаемся к горчичникам.

Раздражение выглядит как лёгкое воспаление: кожу под пластырем начинает пощипывать, её температура поднимается. Таким образом создаётся тот самый знаменитый разогревающий эффект.

Всё, на что он способен, — это на некоторое время увеличить приток крови к конкретному, весьма незначительному участку кожи и доставить лёгкий дискомфорт. Из-за неприятных ощущений, созданных горчичником, нездоровый человек отвлекается от боли, вызванной основным недугом. И ему на время легчает.

Горчичники относят к отвлекающей терапии. Они не лечат, а просто переключают внимание.

Когда нужно ставить горчичники

Когда вы хотите отвлечься от ноющей боли или иного дискомфорта. Так, горчичники очень популярныWhat are the medicinal properties of mustard oil? для облегчения состояний, связанных с:

  • перенапряжением или растяжением мышц;
  • миалгией (так называют мышечные боли неустановленного происхождения);
  • невралгией (боли в области различных нервных окончаний);
  • артритом.

Врач Управления здравоохранения Дубая Нафия Хадиджа, например, рекомендуетAre mustard plasters efficient for treatment of any medical conditions? сочетать наложение горчичников на пострадавшую область с приёмом парацетамола — чтобы гарантированно снять боль. Однако в целом медик относится к горчичным пластырям скептически. По её мнению, они работают ровно так же, как холодные компрессы для острых травм и тёплые — для хронических. А раз так, зачем дополнительно мудрить с горчицей, если можно обойтись льдом и тёплой водой?

Отвлекающую горчичную терапию используют и при простудных заболеваниях — от обычного ОРВИ с кашлем до бронхита и пневмонии. В этом случае раздражающие компрессы накладывают, как правило, на спину, грудину, плечи, икроножные мышцы или подошвы. Где именно вы расположите горчичники, не столь важно. Главное, чтобы пациент чувствовал разогрев и переключался с реальной боли на «горчичную».

Когда категорически нельзя ставить горчичники

Вот несколько противопоказаний для использования горчичников:

  • Аллергия на эфирное горчичное масло. Если вы не уверены, есть ли она у вас, нанесите на кожу (например, на руке) небольшой кусочек смоченного водой горчичника. Подержите 3–5 минут. Если за 24 часа не появятся сыпь и раздражение, горчичниками можно пользоваться.
  • Лихорадка — температура выше 37,7 °С. За счёт дополнительного согревающего эффекта горчичники навредят, а не помогут.
  • Царапины, ранки, раздражения кожи на том участке, куда вы собираетесь ставить компресс. Горчичник вызовет дополнительное раздражение, а значит, повреждения будут заживать дольше.
  • Всевозможные образования на коже: родинки, бородавки, фурункулы, угри, сыпь. Горчичник ускоряет местное кровообращение. В области активного воспаления это чревато заражением крови, а если речь о родинке — перерождением её клеток, то есть раком.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here