Куда сходить и что посмотреть в Сочи

0
214

Оглавление

  • Где остановиться
  • Какие достопримечательности Сочи посмотреть
  • Какие достопримечательности посмотреть в окрестностях Сочи
  • Что привезти из Сочи

Где остановиться

Сочи по своей структуре сильно отличается от других российских городов. Он вытянут вдоль моря и имеет отдельный горный кластер. Основные туристические локации — это горнолыжные курорты в Красной Поляне, пляжи на Имеретинской низменности и центр Сочи с городскими развлечениями. У каждой есть свои особенности при выборе жилья.

В Красной Поляне находится сразу три горнолыжных курорта со своими инфраструктурами и десятками отелей. В «Роза Хутор» рекомендуем остановиться в Riders Lodge, первом отеле для райдеров в России. Тут действует система ski in / ski out: подъёмник находится в шаговой доступности, вы можете встать на лыжи или сноуборд буквально при выходе из отеля. Цена за ночь — от 4 450 рублей. На курорте «Красная Поляна» один из самых популярных отелей — Rixos Krasnaya Polyana Sochi с крытым бассейном и спа-центром, доступными для всех гостей. Цена за ночь — от 14 300 рублей. А на курорте «Газпром» можно остановиться в «Поляна 1389» с фитнес-центром и большим скалодромом. Стоимость — от 7 000 рублей за ночь.

На Имеретинской набережной можно выбрать номер в апарт-отеле «Имеретинский», который находится в максимальной близости к морю. Цена за ночь — от 5 400 рублей.

В центре Сочи расположено достаточное количество крупных сетевых отелей. Ночь в Hyatt Regency Sochi обойдётся в 35 000 рублей, а в «Парк Инн от Рэдиссон Сочи Центр» — от 6 500 рублей. Оба отеля находятся в самом центре города. Если поискать среди мини-отелей, то хорошим выбором станет «Графит» в 10 минутах езды от центра. Это уютный вариант со стильными номерами и настолько крутыми завтраками, что ради них сюда приезжают и местные. Цена за ночь — от 6 930 рублей.

Ещё одна опция — санатории в классическом советском стиле, с огромными парковыми территориями. Например, санаторий «Металлург», три ночи в котором (на меньший срок забронировать летом не получится) можно провести за 22 350 рублей (включено трёхразовое питание).

Хороших хостелов в Сочи не особо много, но этим летом в центре города открывается Plants & Friends — проект, сочетающий креативное пространство, кафе и стильный хостел.

И, конечно, всегда есть вариант снять жильё через Airbnb. В среднем квартира с одной спальней в центре города будет стоить от 3 000 до 4 500 рублей. Лучше всего выбирать апартаменты в районе Цветного бульвара, Морского переулка и на улицах выше остановки «Сбербанк». Либо в отдельных микрорайонах, таких как «Светлана» и «Макаренко».

Какие достопримечательности Сочи посмотреть

Морской вокзал

Адрес: ул. Войкова, д. 1.

Достопримечательности Сочи: морской вокзал
Фото: Serjio74 / Shutterstock

Здание морского вокзала построено в 1955 году. По стилю это классический сталинский ампир с резными колоннами и башней со шпилем высотой в 71 метр. Над ярусами башни установлены скульптуры, которые символизируют четыре времени года и четыре стороны света. К вокзалу прилегает марина, заставленная яхтами, а с другой стороны — фонтан в окружении небольшого сквера. На первом этаже здания сейчас расположен десяток различных бутиков, а на втором — ресторан.

Летом отсюда практически в любое время дня и ночи можно отправиться на часовую водную экскурсию на одной из пришвартованных яхт. Средняя стоимость — от 1 000 рублей с человека.

Навагинская улица

Навагинская улица
Фото: Zabotnova Inna / Shutterstock

Главная пешеходная улица города. Здесь расположены точки со стритфудом, куча модных кофеен, пальмовая аллея, локальные памятники, повсеместные скамейки и не самая удобная велосипедная дорожка. На Навагинской всегда многолюдно, особенно летними вечерами, когда на ней буквально через каждые 10 метров играют уличные музыканты.

Обязательно возьмите с собой кофе в Surf Coffee или смузи с веганским боулом в Blender, а ближе к ночи направляйтесь в бар Why Not? с лучшим в городе выбором крафтового пива и питерской атмосферой.

Дендрарий

Адрес: пр. Курортный, д. 74.

Достопримечательности Сочи: дендрарий
Фото: Baturina Yuliya / Shutterstock

Это большой (площадью 46 гектаров) парк с более чем столетней историей, разбитый на две части. В нижней можно найти каскады прудов с утками, лебедями и пеликанами, а также заросли бамбука и розарий. В верхней же, более масштабной, собрано около полутора тысяч растений со всего света, а также размещены вольеры с попугаями, страусами и павлинами. Здесь же находится вилла «Надежда», построенная в 1899 году. Цена входного билета — 320 рублей.

Заброшенный санаторий имени Орджоникидзе

Адрес: пр. Курортный, остановка «Санаторий имени Орджоникидзе».

Заброшенный санаторий имени Орджоникидзе
Фото: BUTENKOV ALEKSEI / Shutterstock

Закрытый на реставрацию (судя по всему, бесконечную) санаторий, территорию которого свободно и, что самое главное, бесплатно может посетить любой желающий. Это один из самых ярких примеров сталинской неоклассики с её гигантоманией: огромные замкоподобные комплексы (увы, попасть в них невозможно), фонтан со статуями вакханок, тосканские лестницы, внушительная парковая территория. Место облюбовали фотографы, поэтому каждый день здесь проходит десяток съёмок. Кстати, в 1956 году тут снимали знаменитый советский фильм «Старик Хоттабыч».

Дача Сталина

Адрес: пр. Курортный, д. 120/1.

Дача Сталина в Сочи
Фото: Deniss Dronin / Shutterstock

Одна из 20 загородных резиденций Иосифа Сталина, которая находится на территории санатория «Зелёная роща». Какое-то время её использовали в качестве гостиницы, но в 90-е здесь открыли музей. Облик дачи постарались сохранить неизменным, в том числе остался необычный зелёный цвет фасада — говорят, что благодаря ему здание сложно разглядеть с воздуха.

Здесь можно увидеть личные вещи Сталина и другие атрибуты прошедшей эпохи: например, бильярдный стол от фабрики Якова Гоца, рабочий стол с дисковым телефоном и огромные резные шахматы. Экскурсия бесплатна, но необходима предварительная запись. Также здесь можно посетить чаепитие за 500 рублей с человека.

Набережная и пляж «Ривьера»

Адрес: пер. Ривьерский.

Фото: официальный портал города-курорта Сочи

Пляж «Ривьера» — самый популярный и массовый в городе. К лету 2020 года завершился первый этап глобальной реконструкции набережной зоны: убрали все торговые павильоны, установили уличную мебель, светильники, цветочные клумбы и пальмы, продлили прогулочную зону до речной набережной. А самым главным обновлением стал закатный амфитеатр, напротив которого каждый вечер играют живую музыку, танцуют брейкданс или выступают со стендапом. Рядом возвели площадку с тренажёрами и детскую игровую зону. Следующий этап реконструкции обещают выполнить к лету 2021-го: здесь разобьют новый сквер и построят пешеходный мост через реку Сочи.

Гастропорт

Адрес: ул. Несебрская, д. 1Б.

Гастропорт в Сочи
Фото: Allcafe

«Гастропорт» — это первый и пока что единственный фудмолл в Сочи. Структурно он идентичен московским «Депо» и «Вокруг света»: множество корнеров с едой и общие залы. Черноморская и кавказская кухня, бургеры в «Фарше», модные боулы, обязательные вьетнамские блюда из Bõ — гастрономический набор стандартный, но разнообразный. Всё это можно скрасить действительно отличным кофе в PaPaPower и неплохим крафтовым пивом из BeBeer. Есть даже бар «Руки Вверх» со стилистикой 90-х и песнями Сергея Жукова.

Какие достопримечательности посмотреть в окрестностях Сочи

Сочи Автодром

Адрес: ул. Триумфальная, д. 26.

Сочи Автодром
Фото: Mikhail Kolesnikov / Shutterstock

Гоночная трасса, принимающая гран-при России — этап «Формулы-1». Вне гран-при здесь можно посетить музей автомобилей, проехаться на гоночном такси или гольф-каре, записаться в школу дрифта, пройти мастер-класс от инструкторов автодрома. Также здесь регулярно проводятся трек-дни, которые позволяют прокатиться по трассе на своём личном автомобиле. Все услуги автодрома и расписание трек-дней можно посмотреть на сайте.

SkyPark AJ Hackett Sochi

Адрес: ул. Краснофлотская, Казачий брод.

SkyPark AJ Hackett Sochi
Фото: Ewa Studio / Shutterstock

Высотный парк приключений в Ахштырском ущелье. Тут можно прыгнуть с банджи с высоты 69 и 207 метров, пролететь через ущелье на зиплайне, прогуляться по самому длинному в России подвесному пешеходному мосту. Для любителей альпинизма в SkyPark есть проложенный вдоль отвесной скалы маршрут «Виа Феррата» и 15-метровый скалодром. Входной билет обойдётся в 1 350 рублей, а прыжок с банджи — от 7 000 рублей. Здесь можно посмотреть цены на все услуги.

Олимпийский парк

Адрес: бульвар Надежд.

Олимпийский парк Сочи
Фото: Elena_Titova / Shutterstock

Одно из главных наследий олимпиады 2014 года. Сейчас это огромный урбанистический парк с десятком спортивных арен и музеев. Из-за ровного ландшафта локация стала идеальным местом для катания на лонгбордах, самокатах и велосипедах (по территории раскидано множество прокатных пунктов), а относительно недавно тут построили отличный скейт-парк. Каждый день рядом со стелой-факелом, где горел олимпийский огонь, проходит шоу поющих фонтанов. А на краю парка расположен стадион «Фишт», на котором ФК «Сочи» проводит домашние матчи.

Сочи Парк

Адрес: пр. Олимпийский, д. 21.

Сочи Парк
Фото: KVN1777 / Shutterstock

Тематический парк развлечений, открытый по соседству с Олимпийским парком. Здесь собрали 21 аттракцион — от экстремальных до семейных каруселей и автодрома. Здесь же есть совариум и дельфинарий. Стоимость входного билета — 1 500 рублей. Можно остановиться прямо в «Сочи Парке», сняв номер в замкоподобном отеле «Богатырь».

Башня на горе Ахун

Башня на горе Ахун
Фото: Kirill Neiezhmakov / Shutterstock

Ахун возвышается на уровнем моря на 663 метра, и это самая высокая точка Центрального Сочи. На вершине горы, к которой есть удобный подъезд, имеется смотровая башня высотой в 30 метров, построенная ещё в 1936 году. Вход на смотровую площадку стоит 100 рублей, но будьте готовы к тому, что башня периодически закрывается для посещений.

Один из самых распространённых мифов о башне связан с тем, что с её вершины в ясную погоду можно увидеть турецкое побережье. Не ведитесь, это не так.

Курорт «Роза Хутор»

Адрес: с. Эстосадок, ул. Олимпийская, д. 35.

Курорт «Роза Хутор»
Фото: Vladimir Kachanov / Shutterstock

Один из трёх горнолыжных курортов в Красной Поляне. Зимой это трассы различного уровня сложности общей протяжённостью более 102 километров и инфраструктура уровня топовых альпийских курортов. Летом же в «Розе Хутор» открывается огромное количество трекинговых маршрутов, парк водопадов «Менделиха», этнохутор «Шишин двор», высокогорные качели и подвесной мост на вершине курорта. Также здесь есть велопешеходная трасса B-one и родельбан Управляемые горные сани, которые мчатся по металлическому треку. — Прим. ред. . А скоро планируют открыть вейк-парк на Верхнем озере.

Курорт «Красная Поляна»

Адрес: с. Эстосадок, ул. Горная Карусель, д. 5.

Курорт «Красная Поляна»
Фото: Lana4ka.SK / Depositphotos

Второй горнолыжный курорт, который после ребрендинга стал именоваться так же, как и соседний посёлок (не перепутайте!). Здесь тоже множество трасс для катания и сразу два сноу-парка. Среди летних активностей стоит выделить байк-парк на высоте около 1 000 метров и пешие маршруты. Помимо этого, круглый год действует комплекс Gorky Fly с самым высоким (1 027 метров) и длинным (более 2 000 метров) зиплайном Спуск по стальному канату. — Прим. ред. в России. Также туристы могут подняться на воздушном шаре. Любителям современного искусства обязательно надо будет оценить роспись от российского художника-каллиграфа Покраса Лампаса на высоте 960 метров.

Горно-туристический центр «Газпром»

Адрес: с. Эстосадок, ул. Ачипсинская, д. 16.

Горно-туристический центр «Газпром»
Фото: Zotov Dmitrii / Shutterstock

И ещё один горно-туристический центр. Тут находится лыжно-биатлонный стадион «Лаура», развлекательный комплекс «Галактика» с аквапарком и ледовой ареной, самая длинная в мире канатная дорога типа 3S (с большими кабинками, вмещающими намного больше людей, чем обычные) и самая высотная в России баня, а также приют «Пихтовый», от которого берут начало маршруты к Бзерпинскому карнизу (это одна из наиболее популярных троп) и лагерю «Холодный».

Адлерский рынок

Адрес: ул. Демократическая, д. 38А.

Адлерский рынок
Фото: DemarK / Shutterstock

Если хочется почувствовать колорит старого сочинского рынка с обязательными нотками кавказского базара, то вам в Адлер. Здесь одна из самых дешёвых чурчхел в городе (и её просто неимоверно много), огромный выбор рыбы и секретное кафе-столовая «Мелгос», о которой знают только местные, так что дорогу надо смотреть на YouTube. А ещё здесь пугающий разброс ассортимента: от привычных фруктов и овощей до плетёных корзинок и пальм в кадушках. Только не покупайте понравившееся сразу — обязательно походите по рядам ещё и, скорее всего, найдёте то же самое, но дешевле!

Дом варенья

Адрес: п. Вардане, ул. Львовская, д. 92.

Достопримечательности Сочи: Дом варенья
Фото: Sochi.scapp

Рекреационный комплекс, дегустационный зал и производственный цех — всё это объединил в себе проект «Дом варенья». Старое складское помещение 40-х годов в посёлке Вардане реконструировали и оформили в смешении стилей: лофта, скандинавского минимализма и натурального ретро. Рядом поставили модульный цех, в котором готовят варенье из местных абрикосов, алычи, фейхоа, мандаринов и других фруктов и ягод, делают ферментированные солёные апельсины и вяленую хурму. В «Доме варенья» можно попробовать дегустационный сет и захватить с собой баночку-другую, отдохнуть на террасе и сделать несколько крутых фото для Instagram.

Белые скалы

Адрес: конец улицы Лесной.

Достопримечательности Сочи: Белые скалы
Фото: kritskaya / Shutterstock

Одна из многочисленных природных достопримечательностей Сочи, при этом не из самых мейнстримовых. Красивый каньон с туристическим маршрутом на 4 километра, пролегающим через смотровую площадку, причудливые каменные завалы, небольшие водопады, горную реку с заводями для купания, галечными пляжами и купелью, глубина которой достигает 12 метров. Маршрут здесь посложнее, чем в более популярных локациях, так что без спортивной обуви не обойтись.

Орлиные скалы и Агурские водопады

Адрес: конец улицы Мацестинской.

Орлиные скалы и Агурские водопады
Фото: BUTENKOV ALEKSEI / Shutterstock

Отвесная скала вдоль реки Агуры, на вершине которой находится скульптура Прометея. Маршрут начинается от Мацестинской долины с запоминающимся запахом серы. По пути, кстати, есть ещё одно популярное место — огромная смотровая поляна, на которой летом устраивают пикники. Полюбовавшись Прометеем и сделав парочку снимков с горными пейзажами, можно спуститься по другому хребту Орлиных скал и выйти на тропу вдоль каскада Агурских водопадов.

Что привезти из Сочи

Шоперы и мешки для купальников «Субтропики»

Локальный бренд, начавшийся с шоперов и авосек. Потом к ним добавились полноценные сумки, рюкзачки, наборы мешочков (например, для вина), всевозможные чехлы и даже дождевики. Бренд сохраняет концепцию Zero Waste и использует стопроцентный плотный хлопок (разумеется, там, где надо, добавляется слой из плащёвки). Цены демократичные, и практически каждый продукт предлагается во множестве расцветок. Кстати, выбрать можно не только цвет, но и слоган, что печатают на каждой вещи.

Купить можно в студии на ул. Северной, д. 12, либо поискать в магазинах «Больше Специй» на Горького, Yogurt Ville на Туапсинской и в горной резиденции «Флакон». Либо воспользоваться сайтом бренда.

Дождевик Surfer Raincoats

В Сочи в год выпадает очень большое количество осадков, поэтому нет ничего удивительного в том, что здесь появился бренд Surfer Raincoats, который специализируется на производстве дождевиков. Их шьют из трёхслойной мембранной ткани, которая защищает даже от самого сильного дождя и ветра. Но полюбились всем дождевики во многом благодаря ярким расцветкам. Жёлтый оверсайз-плащ уже давно стал Instagram-хитом, а купить его можно за 11 990 рублей.

Офлайн-магазина у проекта пока ещё нет, так что надо будет заказывать либо через сайт производителя, либо через Instagram.

Ювелирные изделия Atauchi

Эти аксессуары из серебра вдохновлены горами и культурой народа кечуа (в переводе с их языка atauchi — это «то, что делает тебя счастливым»). Особым спросом пользуется коллекция Rasu (в переводе «заснеженная вершина»), навеянная пейзажами Западного Кавказа.

Сыр местного производства

Можно пойти на любой рынок (тот же Адлерский или выхолощенный Центральный на улице Московской, 22) и купить стандартный набор из копчёного чечила, адыгейского сыра и сулугуни (правда, с транспортировкой двух последних не стоит затягивать — они скоропортящиеся). Цена будет зависеть от того, насколько далеко от центральных рядов вы уйдёте и насколько сильно вы похожи на местного.

Другой вариант — купить сыр на местных фермах. В Сочи сейчас таких две. Экоферма «Экзархо» находится в горах Мацесты и открыта для гостей. Можно попробовать твёрдый козий сыр по цене 200 рублей за 100 грамм, брынзу по 130 рублей или классический сыр из коровьего молока по 150 рублей за 100 грамм. Экоферма действует и как рекреационный комплекс, поэтому за сырами можно съездить туда либо воспользоваться платной доставкой по городу.

Есть ещё ферма «Волино», которая расположилась в селе Красная Воля Адлерского района. Здесь производят крафтовые сыры по итальянским технологиям. Качотта с томатами, пекорино, камамбер и горгонзола — всего насчитывается пара десятков позиций. За сырами «Волино» ехать в Адлер необязательно — у фермы есть собственный магазин на улице Юных Ленинцев, 14.

Каштановый мёд

Ещё одна гастрономическая достопримечательность Сочи — это мёд. Особенно каштановый, ведь около 80% каштановых лесов России находятся на территории Сочинского национального парка. Искать деликатес надо на пасеках в районе Красной Поляны. Например, «Дикий мёд», где 250 грамм каштанового мёда обойдутся в 350 рублей. Есть доставка по городу.

Краснополянская косметика

Мыло, гидролаты, спреи для волос, средства для снятия макияжа — в «Краснополянской косметике» делают практически всё и исключительно из натуральных ингредиентов, собранных на склонах Ачишхо. Само производство находится в высокогорном селе Медовеевка, которое ещё 10 лет назад было практически запустевшим. У «Краснополянской косметики» там есть своя лавандовая ферма, аптекарский огород и сад. Обязательно стоит взять гидролат с фейхоа, лавандовый скраб для тела или мыло с горными травами за 300 рублей.

Если не хочется ехать в Медовеевку или заказывать косметику онлайн, то можно найти продукты бренда в фирменном магазине на Навагинской, 11/5, либо в точке на курорте «Роза Хутор» по адресу улица Медовея, 9.

Местный чай

Сочинский чай считается одним из самых северных в мире (титул пытаются оспорить чаеведы из Адыгеи). Тут, как и с сырами, можно положиться на интуицию и отправиться на ближайший рынок или приобрести его напрямую с плантаций. Например, чай из села Измайловского, который продают под брендом «Мацеста чай». Пачка классического чёрного стоит 160 рублей. Купить его можно будет не только в самой Измайловке, но и в гипермаркете «Окей» на Новой Заре, 7.

Отдельно стоит упомянуть горный чай, который подаётся практически в каждом ресторане Сочи под названием «Краснополянский сбор». Его можно тоже купить напрямую, например, заказать в Instagram-аккаунте mountain_tea_sochi. Продукцию бренда также можно найти во многих лавках курорта «Роза Хутор». В центре же Сочи этот чай продаётся в сувенирном магазине отеля «Звёздный».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here