Ледовую арену в Новосибирске построят вовремя, проявив «обычный строительный героизм»

0
104

Министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт заверил, что ледовая арена, которую строят к Молодежному чемпионату мира по хоккею-2023, будет сдана в эксплуатацию вовремя.

Как пояснил глава ведомства, первоначально график работ был сформирован с большим запасом.

«Предполагалось все заблаговременно и спокойно сделать, а теперь придётся проявить обычный строительный героизм, но, в любом случае, все будет сделано в срок. Правительством Новосибирской области предприняты все возможные меры для того, чтобы наверстать отставание», — подчеркнул Иван Шмидт.

В частности, количество рабочих увеличено, а со строительными организациями, которые работают на объекте, достигнуты дополнительные договоренности.

«На сегодняшний день нет сомнений, что к молодежному чемпионату мира по хоккею-2023 объект будет полностью построен с соблюдением всех норм и требований качества. Сегодня для этого созданы все условия. Строительство объекта находится на особом контроле», – подчеркнул министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт.

Молодежный чемпионат мира по хоккею пройдет в Новосибирске и Омске. Начнется он двадцать шестого декабря 2022 года и продлиться до шестого января 2023 года. В Новосибирске матчи будут проходить на новой хоккейной арене. Ее строительство началось осенью 2019 года.

Основная арена спортивного сооружения вместит более десяти тысяч зрителей, на тренировочной за спортсменами смогут наблюдать около двухсот человек. Также в шестиэтажном комплексе разместятся спортивный и тренажерный залы, раздевалки, офисы делегаций и другие помещения. Здесь можно будет проводить как спортивные, так и культурно-массовые мероприятия, такие как концерты или шоу. Окончание строительство намечено на осень 2022 года.

Для обеспечения транспортной доступности новой ледовой арены в Новосибирске строят новую станцию метро «Спортивная» на действующем перегоне «Студенческая» – «Речной вокзал».

Прилегающую территорию благоустроят, сформировав на ней парк площадью в пятнадцать гектаров. Проектом предусмотрены посадка деревьев и кустарников, обустройство газона и цветников, а также установка малых архитектурных форм. Будут проложены пешеходный, велосипедный, лыжный и беговой маршруты, а также маршрут для занятий скандинавской ходьбой. Специальный веломаршрут создадут и для юных жителей и гостей Новосибирска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here